Тронин Владимир Александрович

Сказания о Столбах и столбистах. Финиш городского «Робинзона»

Утром 26 июля в районе скалы «Крепость» заповедника Столбы юными скалолазами был обнаружен молодой человек в тяжелом состоянии. Он говорил не очень связно, одежда порвана, покрыт укусами гнуса. Сам идти не мог.

О себе сообщил, что он Андрей Зинько, студент Строительного техникума. На Столбы пошел погулять... 21 июля. Прогулка эта затянулась на 5 ночевок в прохладной сырой тайге. Без спального мешка и тем более совсем без продуктов.

Не на пользу горе-путешественнику пошло и плохое знание окрестностей города. Он начал блудить на «Развалах», потом вышел к мраморному карьеру у р.Базаиха. Непонятно почему он не попал там на асфальтовую дорогу и не вышел вниз по Базаихе оттуда в город. Также непонятно почему он вернулся на «Дикие Столбы», где ему, наконец, повезло — его нашли.

Молодые скалолазы находились в «Грифах» перед поездкой на юношеское первенство России. Они правильно поняли свою задачу. Сначала осудили «первопроходца» за легкомыслие, едва не стоившее ему жизни. А затем погрузили его на носилки, что лежат в избе для подобных случаев.

Два с половиной часа несли, меняя друг друга, 10 юношей (большинство моложе 18 лет) своего хоть и оголодавшего, но не очень легкого сверстника — ему тоже 18 лет.

Людмила Губанова и сестры Ларионовы побежали в Живой уголок, чтобы попросить сотрудников вызвать «Скорую помощь».

Очень плохая связь между «Нарымом» и городом. «Скорую» вызвали только через городскую квартиру одной из сотрудниц.

Недолго пришлось ждать машину у дороги на перевале.

Вышел врач, опросил больного. Он жаловался, что ему больно дышать. Обычное последствие ночевок на холодной земле.

Носилки с «Робинзоном» погрузили в машину. Путешествие его закончилось на этот раз почти счастливо, хотя бывает и хуже.

Эту все же редкую для Столбов длинную «спасаловку» в очень быстром темпе провели «ветераны» — только вышедшие из юношеского возраста Борис Здобников и Виктор Черных. Юные скалолазы — братья Павел и Дмитрий Демины, Алексей и Андрей Амосовы, Василий Нестеренко, Дмитрий Каптур, Евгений Немеров работали на уровне взрослых спасателей. Не прошли даром тренировки в ДЮСШ. Не уступали скалолазам в переноске «пострадавшего» хорошие ребята из КГУ Коля и Богдан (фамилии не успели спросить).

Люди ушли. Снова молчат скалы и тайга.

И снова висят проклятые вопросы: сколько еще будет таких случаев? И что делать, чтобы их было меньше, если нельзя избежать совсем?

Каждый год на скалах Столбов и в окрестной тайге гибнут, калечатся и подолгу блуждают люди.

И никому до этого нет дела. Попавших в беду спасают или такие же редкие посетители, или спортсмены, как в этом случае.

Вновь созданной единой спасслужбе и комитету по чрезвычайным ситуациям давно следует обратить внимание на Столбы. Все предложения о работе спасслужбы на Столбах остаются на бумаге.

А пока каждый день идут люди в тайгу, на скалы.

Пора, наконец, сделать так, чтобы как можно меньше их возвращалось домой на носилках и в машинах с красным крестом.

В.А.Тронин

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Тронин Владимир Александрович
Деньгин Владимир Аркадьевич
Деньгин Владимир Аркадьевич
Боб Тронин. Сказания о Столбах и столбистах

Другие записи

"Невидал"
Компания строит большую избушку под названием Невидал. Внизу за Вторым столбом. 28 август 1927 года. Избушка получилась большая скорее похожая на барак и вскоре же стала редко посещаемой, или вернее посещаемой всеми только не хозяевами. Кое-какие заметки дают немного освещения этой избушки. 19 августа 1927 года,...
Сказания о Столбах и столбистах. Из столбистского фольклора
Вот уже полтора века в Красноярске не всем понятно кто такие столбисты? Кажется, чего проще. Это те, кто ходит в этот прославленный край тайги и скал постоянно, кто поднимается на скалы в меру своих сил. Вроде бы так, но это еще не все. Для нас, тех, кто имеет основания считать...
А.Л.Яворский. "Из истории Столбов"
1901 год В конце марта 1901 года художники Д.И.Каратанов, А.С.Шестаков и иконописец Г.И.Козлов, воспользовавшись праздничными пасхальными днями, ушли на Столбы и поселились в «Чернышевской избушке» под Третьим Столбом. В долине уже таяло, а на горах был еще снег и столбисты шли по Лалетиной на лыжах. Пасха была ранняя — 28 марта. Назавтра к ним...
Красноярская мадонна. Люди Столбов. Братья Абалаковы: Виталий Михайлович и Евгений Михайлович
[caption id="attachment_4588" align="alignnone" width="350"] Беляк Иван Филиппович[/caption] Выдающиеся альпинисты, первовосходители на все высочайшие и труднейшие горные вершины СССР, основоположники отечественного альпинизма, в который внесли полувековой опыт столбизма. Сплав столбизма и альпинизма олицетворенный яркими талантами братьев Абалаковых позволил стремительно поднять уровень...
Обратная связь