Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 60-е годы. 1960

1960 год. Хрущевская компания по ликвидации заповедников. Столбисты собирают около 50 тыс. подписей и спасают красноярский заповедник.

Разрушена Шахтерка.

Построена спортбаза завода Комбайнов Вигвам (Вигвам-3). На открытии выпито сто бутылок водки.

На пр. «Красноярский рабочий» открыт кинотеатр «Родина» с галечной мозаикой по фасаду, увековечивший чисто красноярскую традицию приносить своих младенцев на Столбы. Красноярская Мадонна — единственная в мире покровительница скалолазов, сотворена выпускниками художественного училища под руководством Кобытева Евгения Степановича.

 

Среди компаний мода раз в лето сплавляться по Мане, Базаихе, Каче, раз в зиму слазить в пещеру Ледяная, Бездонная, Караульная.

В.Еремин, В.Лях берут щель на Митре между Уголком и Аллилуйей и называют ее Дружба в честь своей компании Дружные.

На Алтае, в Шавлинском ущелье столбисты В.В.Еремин и Ю.Яковлев строят альпийскую хижину в подарок альплагерю Ак-тру.

Абреки навсегда поселяются в обезлюдевшей старинной стоянке Хутор Скитальца и совершают поездку в Алма-Ату на Тянь-Шань. В столбистской «форме», в кедах, с гитарами они покоряют три вершины 2 б категории сложности: Комсомола, Абая, Амангельды, взбираются на памятник Абаю, вложив в руку просветителю охапку роз.

Г.Карлов изобрел желоба для спуска дюльфером.

Расколотый молнией камень на вершине скалы Дед

 

Молния расколола камень на вершине Деда.

Рабочими Комбайнового завода (М.Мусатов, Л.Петренко, В.Кокорев, Ю.Рыбаченко, С.Рассудов, В.Деньгин) на Копьевой гриве построена стоянка Олимп, породившая сеть дружественных стоянок и компаний: Кедр, Бобры, Дебри, Лилипуты, Скрытный.

М.Мусатов (Бес) с Олимпа освоил хитрушку Барсик на кубическую отдельность Акайро у Третьего Столба.

В.Елизаров (Мотня) из Нелидовки покорил Урманский пик на Мане. Спуск прыжком и кубарем по кустам караганы до реки.

В газете «Красноярский рабочий» стихи М.Ф.Величко (Звонарь) «Сколько их, романтиков в калошах».

Альпинисты из Сакли и Медички совершают 12-часовое зимнее восхождение на искусственных опорах на Манскую Стенку с севера.

В июле. При выходе на вершину Коммунара сорвался и погиб В.Зюзин — хозяин мини-избушки Зюзи под Дедом. Свидетели видели, что в последний момент Зюзин оттолкнулся от скалы, чтобы не сбить лезущих следом. На Деде появилась первая траурная надпись: В.З., позднее: В.Зюзин.

На восходе солнца, прыгая с Пера на Перо, упал с вершины Перьев Ю.Петухов (Вигвам). Узость Авиатора притормозила падение, и счастливчик отделался переломом руки.

На базайской границе Столбов появилась целая гирлянда спортбаз: Дулеповская, Ноздрина, Намурт, подземный поселок «Копай-город».

В Крыму на скальном первенстве ВЦСПС (свободно выбранный маршрут) серебро у столбиста А.Шалыгина, бронза у столбиста В.Зырянова.

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Байки от столбистов - III. Не пойму я этих ребят
Есть на Столбах несколько таких мест, где, после небольшого раздумья, прыгают многие: с Конька на Втором столбе, с Пролетарки на Первый, с одного пера на другое. Ходит молва, что кто-то прыгал с Коммунара на Первый; Леня Петренко, из авторитетнейших столбистов, утверждает, что прыгали трое, один и умер у него на руках; я долго приглядывался:...
Тринадцатый кордон. Глава шестая
Прошло лишь полтора месяца моей жизни на берегах Маны, но я уже имел возможность убедиться, насколько интересен здесь животный мир тайги. В этой части Восточных Саян сталкивалось три типа фауны: сибирская, европейская и китайская. Преобладала, конечно, первая. Однако самым любопытным было, пожалуй, то, что здесь...
1952 г.
По предложению директора 10-й школы г.Красноярска известного столбиста И.Ф.Беляка Каратанов 8 июня 1952 года совершил прогулку в район Такмака на речке Моховой. Из города на машине вместе со своей дочерью он доехал сколько было можно и далее потихоньку в компании...
Байки. Спускаясь с Первого Столба...
Июньские байки-2 Золотой мнемон Спускаюсь сегодня с Первого Столба. Довольно издалека меня окликает мужик. — А вы не Валерий Иванович, случайно? — Он самый. Сейчас подойду, поздороваемся. Сошлись в начале поперечной полки, которая пересекает Голубую катушку. Поручкались. Мужик незнакомый. И рассказывает. — Лет 25 назад, сыну было два с небольшим. Пошли с ним...
Обратная связь