Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 50-е годы. 1951

1951 год. Многие труднодоступные скалы покорены зимой.

6 мая. В туманное, снежное утро в 6 ч. утра покорена Цыпа И.Ф. и В.И. (отцом и сыном) Беляк.

Официальное восхождение на М.Беркут.

24 июня. Праздник 100-летия столбизма. Парад лучших скалолазов, приветственные речи зам. пред. горисполкома Е.Шадриной, В.М.Абалакова, телеграфные приветствия спорткома СССР, альп. Федерации СССР, ЦСДСО, альплагерей. Более 10 тыс. участников, более 100 костров вокруг Первого Столба, более тысячи человек в факельном шествии на Первый Столб.

Освоен утес Кабарги, в июле покорен Утиный Нос, второе парное восхождение на Каратановский утес.

С целью акклиматизации в заповедник выпущена партия баргузинских соболей.

Зимним скалолазанием занимаются 20 столбистов, самостоятельно берут Коммунар 22 человека, зарегистрировано более 60 тыс. посетителей Эстетического района, в Красноярске 287 тыс. жителей.

Столбисты В.М.Абалаков и В.П.Чередова — чемпионы СССР по альпинизму в классе технически сложных восхождений (Кавказ, Уллутау по северо-западной стене).

Столбист В.Рубанов серебряный призер СССР по альпинизму в классе траверс Ушба-Шхельда.

В Красноярске издана повесть Н.Устиновича «Зеленый клад» (о Столбах) иллюстрированная художником-столбистом Р.К.Руйгой.

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Австрийский барак
К западу от Второго Столба, приблизительно в том месте, где теперь находится Столбовский городок с его домиками для посетителей и научными работниками, в 1919 году был построен барак силами военнопленных австрийских офицеров, заготовлявших здесь дрова для городского хозяйства. После войны 1914-1917 годов военнопленные еще долго оставались...
Восходители. Игорь Ильин
[caption id="attachment_5469" align="alignnone" width="300"] Кузнецов Александр Владимирович[/caption] Год рождения 1969, КМС, в команде с 1994 года. Вероятно, физически самый сильный человек в команде, но, как и все люди с большим весом, трудно переносит акклиматизацию на высоте. На пик Ленина взошел...
Горы на всю жизнь. Горы покоряются сильным. 1
Спортивная жизнь Виталия Михайловича Абалакова не была прямым и стремительным восхождением, и поставленные цели достигались нелегко. Победы доставались ему в тяжелой борьбе. Обморозившись на Хан-Тенгри, тридцатилетний, полный сил спортсмен стал инвалидом и, казалось, навсегда ушел из альпинизма. Время, которое потребовалось В.М.Абалакову на возвращение «в строй»...
Обратная связь