Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 50-е годы. 1951

1951 год. Многие труднодоступные скалы покорены зимой.

6 мая. В туманное, снежное утро в 6 ч. утра покорена Цыпа И.Ф. и В.И. (отцом и сыном) Беляк.

Официальное восхождение на М.Беркут.

24 июня. Праздник 100-летия столбизма. Парад лучших скалолазов, приветственные речи зам. пред. горисполкома Е.Шадриной, В.М.Абалакова, телеграфные приветствия спорткома СССР, альп. Федерации СССР, ЦСДСО, альплагерей. Более 10 тыс. участников, более 100 костров вокруг Первого Столба, более тысячи человек в факельном шествии на Первый Столб.

Освоен утес Кабарги, в июле покорен Утиный Нос, второе парное восхождение на Каратановский утес.

С целью акклиматизации в заповедник выпущена партия баргузинских соболей.

Зимним скалолазанием занимаются 20 столбистов, самостоятельно берут Коммунар 22 человека, зарегистрировано более 60 тыс. посетителей Эстетического района, в Красноярске 287 тыс. жителей.

Столбисты В.М.Абалаков и В.П.Чередова — чемпионы СССР по альпинизму в классе технически сложных восхождений (Кавказ, Уллутау по северо-западной стене).

Столбист В.Рубанов серебряный призер СССР по альпинизму в классе траверс Ушба-Шхельда.

В Красноярске издана повесть Н.Устиновича «Зеленый клад» (о Столбах) иллюстрированная художником-столбистом Р.К.Руйгой.

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Ручные дикари. Ясь
Директор вышел из кабинета и запнулся за черепаху, ползшую через порог. На столе завхоза сидел ушастый совёнок и таращил на директора огромные оранжевые глаза. — Это ещё что за зверинец? — Да вот принесли... Просили передать в «Уголок» на «Столбы»... Совёнок испугался, что директор сейчас его съест: распушил перья и защёлкал клювом. Черепаха,...
Старая столбовская песня
(записана в 1937 г. в избушке Вигвам) В Красноярске там за Базаихой, Где бегут, серебрятся ручьи, Есть дороженька Лалетинская, Возвышаются наши Столбы. Есть гора Каштак там высокая, Подниматься так трудно по ней, И столбисточка одинокая В лунну ночку идет раз по ней. Я иду по ней в лунну ноченьку И запас за спиною несу, И как...
Байки от столбистов - III. Чемпион как иллюстрация
Теплой октябрьской ночью 1973 года в Бухте Ласпи по тросу, натянутому прямо над морем, разгуливал красноярский столбист Александр Демин. На берегу звенели гитары его земляков: команда чествовала нового абсолютного чемпиона СССР по скалолазанию. Уступаю слово спецкору газеты «Неделя» Саше Берману: «Демин взял старт. Невозможно...
Обратная связь