Петрикеев Александр

Воспоминания Шуры Балаганова. Почему я пишу

Ну, а теперь хочу объяснить, почему в 66 лет от роду решил стать писарчуком. Брат Жека, который после моего отъезда из Красноярска стал, мне кажется, более фанатичным столбистом, чем я в молодости, водил знакомство с Любой Самсоновой, известной столбисткой, альпинисткой и горнолыжницей, которой он отдал мои столбовские стихи, хранившиеся у Саши Хакимова, и кое-что она напечатала в своей книге.


Я на Столбах

Книгу её, которую мне послал Жека — спасибо нашей почте — я получил через месяц, когда Люба уже умерла. Когда я прочитал её пожелания, написанные на первой странице книги, чтоб я приезжал на Столбы, писал стихи, и там же два номера её телефона, по которым теперь некому звонить, я тупо пил и плакал, а потом понял, что я обязан написать как смогу о Столбах, о Бесах, о себе и о тех, кого я знал и пока ещё помню. Да и стало как-то обидно мне, что в cтолбовских сайтах ничего не сказано ни о нас, ни о стоянке Бесы, как будто нас и не существовало. Лишь высказывания Боба Тронина на столбовском сайте, которые я поздней оспорю и немного информации о новых Бесах Миши Хрусталёва — и всё. Мы, кстати, с Володей Миновым, который с Бесами знаком, и Сашей Хакимовым хотели прийти в гости, но так и не собрались, хотя я даже сляпал на эту тему стишок-песенку.

Наконец зашёл я к Бесам погостить
У костра попеть, попить, повеселиться
Как бывало раньше, дерзкую столбистку полюбить
И попытаться хоть однажды не напиться
Что ж, прошло всего каких-то тридцать лет
С рюкзаками как Огнёвскою тропою
Мы к своей родной стоянке, где костра так манит свет
Поднимались в гору тёмною порою
Не беда, что белый иней на висках
А на скале «мандраж» в ногах порой бывает
Важно то, что возле каждого Столба найдёшь друзей
Что тебя и по сей день не забывают
Здесь как прежде на стоянках у костра
Звон гитар, веселье, песни не стихают
И столбисты утром с Деда в предрассветной вышине
Как и раньше, первый солнца луч встречают
Мы помянем тех, кого уж нет средь нас
С веток души их нам в птичках напевают
Наша память будет вечно помнить эти имена
А боль потери до сих пор не утихает
Кто-то правильно сказал, что «Всё пройдёт»
Но жизни бег пускай попозже оборвётся
Пусть вовеки будет счастлива столбовская братва
И на Бесах культ традиций не прервётся
Наконец, зашёл я к Бесам погостить
У костра попеть, попить, повеселиться
По ночным Столбам до одури, как раньше, побродить
И попытаться ниоткуда не свалиться.

Я на Такмаке

Автор →
Собрание →
Петрикеев Александр
Александр Петрикеев. Воспоминания Шуры Балаганова

Другие записи

Байки от столбистов - III. Пьяное дело - нехитрое
Престарелые ветераны утверждают, что в их время даже обычная потасовка на Столбах между двумя подвыпившими мужчинами была редким исключением. Возможно, они не совсем правы, и память искренне подсказывает им только лучшие эпизоды из прежней, молодой жизни. Я такого не застал; не скажу, что драки стали обычным делом, — вовсе нет, но уж коли...
"Главный штаб" в период 1914-1918 г.
Война с Германией для многих оказалась неожиданным событием и, конечно, чрезвычайным. После первых дней недоумения и растерянности наступил период вспышки и патриотических настроений, особенно среди всегда чуткой молодежи. Много столбистов было мобилизовано, но немало их пошли добровольцами. Из «Главного штаба» на войну...
Материалы в Государственном архиве Красноярского края
От редакции сайта «Красноярские Столбы»: мы публикуем не все материалы архива, а лишь те, которые имеют отношение к Красноярским Столбам. Более того, некоторые материалы публикуются не полностью (например, воспоминания о Д.И.Каратанове), а лишь те фрагменты, которые имеют отношение к Столбам. ф.2120, оп.1., д.4 Кенсарин Иосифович Гидлевский ф.2120, оп.1., д.6 Стоянка под...
Красноярская мадонна. Ближние Столбы (Такмаковский скальный район). Малый Такмак, Малый Беркут, Ермак, Сторожевой
Малый Такмак — находится на возвышении хребта между Такмаком и верхней станцией канатной дороги Бобровый лог. Массив состоит из 11 обнажений сиенита. Утесы юго-восточного склона известны спортивными трассами 1960-ых годов. Здесь до 1933 года была вторая стоянка Короля Такмака П.П.Устюгова. Северо-западная гряда — рай для детей и экскурсантов....
Обратная связь