Бралкова И.

Песня - это состояние души

«Такой прекрасный концерт. Мы словно вернулись в юность, приятно было увидеть знакомые лица», — так говорила мне одна женщина после трехчасового (!) концерта известных в крае, да и не только, бардов — Юрия Бендюкова и Владимира Хаскина, чье творчество берет начало в далеких 60-х. В один из февральских вечеров в ДК «Энергетик» собрались старые друзья. Одни — попеть, другие — послушать. Юрий Бендюков пел свои песни — лирические, шутливые. Песни с очень хорошим текстом. По просьбе зрителей рассказал о том, что вот уже 35 лет он делает самые долговечные гитары в России.

Владимир Хаскин исполнял песни известных, и не очень, бардов. О горах, о море, о друзьях. В качестве сюрприза гости в заключение спели дуэтом.

После концерта у нас состоялась небольшая беседа с корифеями авторской песни.

— Ваши впечатления от концерта?

Ю.Бендюков: Я всегда собой недоволен, недоволен и сегодня, но меня потряс зал своим невероятно теплым отношением. Много знакомых лиц. Я испытывал такое потрясающее чувство, будто находимся мы не в зале, а у костра и можно вести себя просто, без каких-то условностей. Контакт с залом был невероятный, и я даже могу заявить, что свой авторский концерт, который я сейчас готовлю, делаю для этого гитару, я исполню в первый раз в Дивногорске!

В.Хаскин: Да, в таких малых залах петь очень легко. Можно отойти от микрофона и шагнуть к первому ряду. Ты здесь всех видишь, общаешься. В больших запах такого общения нет.

— Чем для вас является Дивногорск?

В.Хаскин: Для меня это, прежде всего, встреча с друзьями по юности, по занятиям альпинизмом. В последние годы я, правда, стал реже здесь бывать.

Ю.Бендюков: Через ваш город я неоднократно проезжал, следуя за ягодами в лес, и вот однажды, стоя на вокзале, я вдруг поймал себя на мысли, что не могу бросить на землю окурок. Для меня это ощущение было потрясением.

Я невероятно уважаю этот город и очень его люблю. Дивногорск для меня — сказочное место, и я не раз собирался переехать сюда совсем. Мне нравится, что это настоящий сибирский город, где свои традиции, своя добрая внутригородская жизнь. Это волшебный город!

— Какое время сейчас переживает авторская песня?

Ю.Бендюков: Тема эта весьма серьезна. Вспомните волну 60-х: Клячкин, Визбор, Галич, Окуджава, Никитин, Ада Якушева. Вот эти шестеро писали очень хорошие, искренние песни. А потом начались процессы, которые бывают во всем мире, в любой отрасли: быть с гитарой стало модно. Народ вообразил, что это очень легко и просто — петь под гитару. И от массовости такой в авторской песне произошло засилье серости, а настоящая чистая песня с хорошей поэзией стала исчезать. Появилось огромное количество конъюнктурщиков.

В.Хаскин: Огромный недостаток тех, кто берется за авторскую песню, это полное отсутствие знания литературного материала. Пишут рифмованные фразы, лишь бы спеть, но не знают, что они хотят сказать в своих песнях, забывают, что авторская песня — это стихи под музыку.

Ю.Бендюков: Песня — это состояние души. Рассказываешь вроде бы о своем, а другим это оказывается тоже понятным. Если ты искренен — ты попадаешь в точку.

Вы спросили о сегодняшней поре авторской песни... Я думаю, что сейчас возрастает требовательность зрителя, и это поможет провести отбор.

В.Хаскин: Есть уникальные авторы и сейчас. К примеру, Юрий Лорес из Москвы. Он написал прекрасный библейский цикл. Это шедевр в полном смысле этого слова. Не знаю, кто еще рискнет писать на эту тему. Да, есть уникальные авторы, но много и тех, кто еще должен доказать свое право быть в этом ряду.

В заключение хочу добавить, что созданный в Красноярске Центр творческой поддержки проводит в марте две большие акции. Первая — «Сибирский тракт» — берет старт 27 марта в ДК железнодорожников и продлится до мая — большое число исполнителей авторской песни посетит за это время сибирские города. Вторая: 20 марта состоится конкурс «Новые имена».

Так что пусть авторская песня переживает разные времена, и у нее есть взлеты и падения, но она — жива, и это главное!

И.Бралкова

20.03.97 г.

Материал предоставлен Б.Ганцелевич

Автор →
Предоставлено →
Бралкова И.
Ганцелевич Б.

Другие записи

Вестник "Столбист". № 7. Фанские горы ждут Вас!
Выездной альпинистский лагерь «Фаны 98» Маршруты к этим волшебным местам начинаются в г. Самарканде, где путешественники знакомятся с древним городом и культурой Средней Азии. Затем грузовая машина пересекает границу Таджикистана и доставляет Вас на а/б «Артуч». Здесь проходит акклиматизация, скальные занятия и выход в высокогорную зону на Алаудинские и (или) Куликолонские...
Вестник "Столбист". № 5. Хитрушки
(Продолжение, начало в № 4 ) Там, где гигантская кубическая отдельность смыкается с подножием 1 Столба, виден четко очерченный обезьяний профиль, обозначающий вход в сквозную пещеру Чертова Кухня. Пещера в разные времена служила стоянкой: охотникам, золотоискателям, столбистам. Совершив романтическое путешествие сквозь скалы, прямо из северного входа...
Это было страшнее, чем Эверест…
Впервые в истории на гималайскую вершину Лхоцзе по Южной ее стороне взошли советские альпинисты 2 сентября основная часть участников 1-й профсоюзной Гималайской экспедиции прибыла в Катманду. Через неделю пришли в базовый лагерь. Еще месяц был потрачен на установку промежуточных лагерей. И 6 октября ударная первая группа под руководством Погорелова и Туркевича...
Покоритель вершин
Портреты россиян Счастье жить рядом с таким человеком. И жена, Марина, сыновья-школьники Миша и Саша это прекрасно понимают. Вечерами, если дружная семья Лебедевых не идет в очередной поход, когда глава семьи не подымается на очередную вершину, каким-то чудом никто не...
Обратная связь