Яворский Александр Леопольдович

Мало-Сынжульская избушка

В своих бродяжничествах по Куйсумским горам я, кроме Столбовского района, любил посещать и живописные горы Базайской долины. Как интересно наблюдать с какой-нибудь высоты эти поочередные хребтовые перекрытья какой-нибудь долинки.

Одним из целевых остановочных пунктов, а также проходным был для нас левый приток Базаихи Сынжул, а особенно Малый Сынжул, в котором в 2-х верстах от устья стояла чья-то избушка. Особенно запомнились мне лыжные походы на Сынжул. Из города обычно мы шли через городской лог, а на Базаиху спускались Балгашом. Еще идя амфитеатром Балхаша с высоты Торгашинского хребта, мы с радостью замечали зигзаги Базайской долины и ее притоков — Сынжулов и Намурты,

Но вот мы и в Базаихе. Чуть выше впадает говорливый Балгаш, а ниже брод. Сейчас все под снегом, но Бахаиха в длинной полынье и на ней оляпка. Этот водяной дрозд здесь обычно достает в реке свой корм. Он ныряет в полынью и вскоре, вынырнув и встряхнувшись, что-то глотает. Мороз, снег, полынья, оляпка, как-то всё интересно связано с обычным зимним молчанием.

Дальше путь вдоль поворота Базаиха до Грязнухи и после нового поворота долина Сынжула.

Сынжулом уже недалеко и от избушки. Вот и она с двускатной из дранья крышей. Стоит избушка на левом берегу и в ней есть печь. Это просто чудесно. После хорошего хода можно и отдохнуть, да и заночевать в тепле. И мы не раз ночевали как зимой, так и летом.

Не раз через эту избушку мы ходили к Седловому или Дикому.Но лучше всего нам нравилось ходить со Столбов /зимой/ Балгашом, тогда уже обязательно избушки не миновать, а попадали мы сюда из Калтата, поднявшись по Миничевой рассохе. Путь далекий и трудный, но мы были молоды инаши ноги упорно двигали вперед камасные лыжи, а крепкая рука сжимала и передвигала еловый таяк. И нам было хорошо. Зато какой радостью для нас была эта Сынжульская избушка.

Вот снимок от 15 ноября 1909 г. У костра и избушки группа второй Каратановской компании. Слева направо: Морозов Василий с топором, крестьянин из Базаихи /за избой его кони/, он приехал для заготовки дров. Масленников Иннокентий с колотушкой, Тулунин Авенир в разговоре со мной. У костра Каратанов Дмитрий, Трегубов Григорий, Масленников Михаил и Надольский Александр. Все мы объединены одним желанием — скорее попить чаю после хорошего перехода через горы. Через Сынжул же 15 августа 1915 года я и трое девиц /Г.Зыкова, М. и В. Чередовы/ взъемом вышли на Намуртинскую дорогу и ушли на р.Ману в районе Индеев и затем спустились на плотике по Мане.

Летом долина Сынжулов глухая. Тропа идет в таёжном высокотравье, выйдя из которого вдруг как в сказке видишь приветливую избушку.

Избушка построена была, видимо, давно, т.к. в наше время она была уже не новая, а своим возникновением она, конечно, обязана была всяческого рода заготовкам леса от швырковых дров до долготья.

В моем дневнике имеется еще одна запись от 2 января 1926 года такого содержания: «Ночевал в Сынжульской избе, она уже плохая, но ночевать можно. Когда она строилась — не знаю, но при жизни не мне одному она приносила радостный кров».

А.Яворский

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.8

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

Воспоминания Шуры Балаганова. Песенки-потешки 2004 год
Ты помнишь, как всё начиналось Ты помнишь, как всё начиналось, был создан турклуб «Водолей» За тех, кто был с нами в делах и походах пьянящую чарку налей Мы вместе сплавлялись по Мане, и вдаль уплывала земля И волны нам пели, а Дима Улюков, как правило, был у руля Мы пьём до дна за тех, кто...
Восходители. Параплан в этот раз не пригодился
Но — горы... Сможет ли он спустя семь лет вернуться туда,— не туристом, нет: полноценным восходителем? Да не топтать снег где-нибудь на Эльбрусе, пусть он даже и высшая точка Европы, или на пике Ленина, пусть он даже и "семитысячник«,— Владимир снова думал о Гималаях. Еще точнее — об Аннапурне, первом из четырнадцати гигантов, покорившихся человеку: в 1950...
Столбистские истории. Деревация
В середине 60-х годов началось освоение западной стороны Китайской стенки. На праздник 1 мая выпало 4 выходных дня, и мы после работы ушли туда. Ближе к закату я для разминки ходил траверсом — вдоль центра стенки не выше метра от земли. В одном месте нога соскользнула, и я с маху сел на острый камень. Полежал минут...
Восходители
Оглавление Предтечи Есть чем гордиться Вспомним о былом Карлов Шалыгин Первый Спартак и Труд Смерть после Победы Приговор капитану? Как бы не так Высокогорный погост Не женское это дело «Ты думаешь, мы понарошку?» Это бабская кухня Я обещал, что все будет в порядке Не спрашивай меня Здесь вам не равнина... Становятся...
Обратная связь