Яворский Александр Леопольдович

Мало-Сынжульская избушка

В своих бродяжничествах по Куйсумским горам я, кроме Столбовского района, любил посещать и живописные горы Базайской долины. Как интересно наблюдать с какой-нибудь высоты эти поочередные хребтовые перекрытья какой-нибудь долинки.

Одним из целевых остановочных пунктов, а также проходным был для нас левый приток Базаихи Сынжул, а особенно Малый Сынжул, в котором в 2-х верстах от устья стояла чья-то избушка. Особенно запомнились мне лыжные походы на Сынжул. Из города обычно мы шли через городской лог, а на Базаиху спускались Балгашом. Еще идя амфитеатром Балхаша с высоты Торгашинского хребта, мы с радостью замечали зигзаги Базайской долины и ее притоков — Сынжулов и Намурты,

Но вот мы и в Базаихе. Чуть выше впадает говорливый Балгаш, а ниже брод. Сейчас все под снегом, но Бахаиха в длинной полынье и на ней оляпка. Этот водяной дрозд здесь обычно достает в реке свой корм. Он ныряет в полынью и вскоре, вынырнув и встряхнувшись, что-то глотает. Мороз, снег, полынья, оляпка, как-то всё интересно связано с обычным зимним молчанием.

Дальше путь вдоль поворота Базаиха до Грязнухи и после нового поворота долина Сынжула.

Сынжулом уже недалеко и от избушки. Вот и она с двускатной из дранья крышей. Стоит избушка на левом берегу и в ней есть печь. Это просто чудесно. После хорошего хода можно и отдохнуть, да и заночевать в тепле. И мы не раз ночевали как зимой, так и летом.

Не раз через эту избушку мы ходили к Седловому или Дикому.Но лучше всего нам нравилось ходить со Столбов /зимой/ Балгашом, тогда уже обязательно избушки не миновать, а попадали мы сюда из Калтата, поднявшись по Миничевой рассохе. Путь далекий и трудный, но мы были молоды инаши ноги упорно двигали вперед камасные лыжи, а крепкая рука сжимала и передвигала еловый таяк. И нам было хорошо. Зато какой радостью для нас была эта Сынжульская избушка.

Вот снимок от 15 ноября 1909 г. У костра и избушки группа второй Каратановской компании. Слева направо: Морозов Василий с топором, крестьянин из Базаихи /за избой его кони/, он приехал для заготовки дров. Масленников Иннокентий с колотушкой, Тулунин Авенир в разговоре со мной. У костра Каратанов Дмитрий, Трегубов Григорий, Масленников Михаил и Надольский Александр. Все мы объединены одним желанием — скорее попить чаю после хорошего перехода через горы. Через Сынжул же 15 августа 1915 года я и трое девиц /Г.Зыкова, М. и В. Чередовы/ взъемом вышли на Намуртинскую дорогу и ушли на р.Ману в районе Индеев и затем спустились на плотике по Мане.

Летом долина Сынжулов глухая. Тропа идет в таёжном высокотравье, выйдя из которого вдруг как в сказке видишь приветливую избушку.

Избушка построена была, видимо, давно, т.к. в наше время она была уже не новая, а своим возникновением она, конечно, обязана была всяческого рода заготовкам леса от швырковых дров до долготья.

В моем дневнике имеется еще одна запись от 2 января 1926 года такого содержания: «Ночевал в Сынжульской избе, она уже плохая, но ночевать можно. Когда она строилась — не знаю, но при жизни не мне одному она приносила радостный кров».

А.Яворский

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.8

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

Записки Вигвама. Тува 1986
Телеграмма из Пильны пришла к назначенному сроку. В хибаре Владимир Юрич, улыбаясь, прочел: Выезжать немедленно было рано, до вылета в Кызыл-Мажалык оставалось ещё три дня. Всё шло по плану, теперь нужно, чтобы о моём «несчастье» узнало как можно больше сотрудников СЭС. Чем больше знающих, тем легче отпроситься...
Стоянка США под Четвертым столбом
Летом 1909 года я ездил в экспедиции красноярского музея в Минусинские степи и на Чулым. В Ачинске я задержался у своих родителей и приехал в Красноярск только под осень. Когда я пришел в Мансарду и встретился с друзьями, мне сказали, что компания наша уже...
Байки от столбистов - III. Случай в вытрезвителе (Байка от Виктора С.)
Не знаю, кто я в первую очередь: боец ОМОН или столбист. С одной стороны, мои погоны дают семье хлеб, а с другой — в Священном писании сказано: «Не хлебом единым жив человек», а потому душа моя и тело отдыхают лишь на Столбах. Но коли уж я мент, то ментовскую историю и расскажу. Хоронили мы на Бадалыке старого альпиниста; что-то...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 40-е годы. 1942.
1942 год. Жестокая зима: не работают бани, вышло из строя центральное отопление, жители Покровки с ведрами ходят за водой на Енисей. Февраль. Председатель горсовета В.П.Котляренко спасает голодного, больного, 68-летнего Д.И.Каратанова. Ему выделена комната 10 кв.м, выдано нательное и постельное белье, назначена пенсия. Несмотря на повальные демобилизации население Красноярска увеличилось...
Обратная связь