Яворский Александр Леопольдович

Мало-Сынжульская избушка

В своих бродяжничествах по Куйсумским горам я, кроме Столбовского района, любил посещать и живописные горы Базайской долины. Как интересно наблюдать с какой-нибудь высоты эти поочередные хребтовые перекрытья какой-нибудь долинки.

Одним из целевых остановочных пунктов, а также проходным был для нас левый приток Базаихи Сынжул, а особенно Малый Сынжул, в котором в 2-х верстах от устья стояла чья-то избушка. Особенно запомнились мне лыжные походы на Сынжул. Из города обычно мы шли через городской лог, а на Базаиху спускались Балгашом. Еще идя амфитеатром Балхаша с высоты Торгашинского хребта, мы с радостью замечали зигзаги Базайской долины и ее притоков — Сынжулов и Намурты,

Но вот мы и в Базаихе. Чуть выше впадает говорливый Балгаш, а ниже брод. Сейчас все под снегом, но Бахаиха в длинной полынье и на ней оляпка. Этот водяной дрозд здесь обычно достает в реке свой корм. Он ныряет в полынью и вскоре, вынырнув и встряхнувшись, что-то глотает. Мороз, снег, полынья, оляпка, как-то всё интересно связано с обычным зимним молчанием.

Дальше путь вдоль поворота Базаиха до Грязнухи и после нового поворота долина Сынжула.

Сынжулом уже недалеко и от избушки. Вот и она с двускатной из дранья крышей. Стоит избушка на левом берегу и в ней есть печь. Это просто чудесно. После хорошего хода можно и отдохнуть, да и заночевать в тепле. И мы не раз ночевали как зимой, так и летом.

Не раз через эту избушку мы ходили к Седловому или Дикому.Но лучше всего нам нравилось ходить со Столбов /зимой/ Балгашом, тогда уже обязательно избушки не миновать, а попадали мы сюда из Калтата, поднявшись по Миничевой рассохе. Путь далекий и трудный, но мы были молоды инаши ноги упорно двигали вперед камасные лыжи, а крепкая рука сжимала и передвигала еловый таяк. И нам было хорошо. Зато какой радостью для нас была эта Сынжульская избушка.

Вот снимок от 15 ноября 1909 г. У костра и избушки группа второй Каратановской компании. Слева направо: Морозов Василий с топором, крестьянин из Базаихи /за избой его кони/, он приехал для заготовки дров. Масленников Иннокентий с колотушкой, Тулунин Авенир в разговоре со мной. У костра Каратанов Дмитрий, Трегубов Григорий, Масленников Михаил и Надольский Александр. Все мы объединены одним желанием — скорее попить чаю после хорошего перехода через горы. Через Сынжул же 15 августа 1915 года я и трое девиц /Г.Зыкова, М. и В. Чередовы/ взъемом вышли на Намуртинскую дорогу и ушли на р.Ману в районе Индеев и затем спустились на плотике по Мане.

Летом долина Сынжулов глухая. Тропа идет в таёжном высокотравье, выйдя из которого вдруг как в сказке видишь приветливую избушку.

Избушка построена была, видимо, давно, т.к. в наше время она была уже не новая, а своим возникновением она, конечно, обязана была всяческого рода заготовкам леса от швырковых дров до долготья.

В моем дневнике имеется еще одна запись от 2 января 1926 года такого содержания: «Ночевал в Сынжульской избе, она уже плохая, но ночевать можно. Когда она строилась — не знаю, но при жизни не мне одному она приносила радостный кров».

А.Яворский

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.8

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

Байки. Тепло человеческих встреч
Согреть до температуры плавления сердца. 12.09.13. (Запись в дневнике). Соревнования связок затянулись. Штабная палатка стояла у Слоника. Я, секретарь, дожидался последних участников. Темнело и холодало. Какая-то девушка маялась неподалёку и очевидно замерзала. Я, человек опытный, одет тепло. Движимый состраданием, подошёл к ней, сказал «согрею» и без церемоний крепко...
1943 г.
...На состоявшейся в Красноярске 10 ноября этого года выставке, посвященной 26-й годовщине Октябрьской социалистической революции художник выступал только одной картиной: 57.«Столбы»... масло. 70×100... А.Яворский ГАКК, ф.2120, оп.1., д.14
Байки. Два случая
Каждый столбист, если попросить, расскажет вам историю, как он завис и еле спасся. Обычное дело на Столбах. Есть парочка таких случаев и у меня. Случай на Малом Беркуте Эта история произошла 9-го апреля 1994 года. День запомнился. Мы пошли на Малый Беркут. Было нас трое: мой малолетний сын Алеша,...
Кенсарин Иосифович Гидлевский
Кенсарина я знал как полнокровного члена нашей столбовской компании. «Столбами» назывались, да и называются теперь, выходы сиенитовых обнажений в окрестностях города Красноярска. Это причудливые скалы, на которые с 90-х годов прошлого столетия красноярские любители природы устраивали свои туристские вылазки. Причудливая обстановка выветривающихся сиенитов создавала возможности лазания...
Обратная связь