Попов Юрий Георгиевич

Горы на всю жизнь. Традициям верны. 6

В альпинизме наших дней признанными покорителями горных вершин считаются так называемые «Снежные барсы». Звание «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс») и знак, которым награждается альпинист, утверждены Федерацией альпинизма СССР в 1966 году. На первое января 1975 года «Снежных барсов» в стране было 82. В 1978 году их стало 93. По последним данным (на 1 января 1982 г.) эта цифра достигла 118 человек.

За что же, за какие спортивные достижения присваивается это звание? За покорение всех высочайших вершин страны — семитысячников. А их в СССР четыре: пик Коммунизма — 7495 м, пик Победы — 7439 м, пик Ленина — 7134 м, пик Евгении Корженевской 1 — 7105.

Семнадцать красноярцев покорили все эти вершины и стали «Снежными барсами». 17 из 118 — около пятнадцати процентов всех «барсов» страны. Неплохо!

Назовем их (в порядке очередности присвоения звания): Абакумов В.А., Андреев Ю.П., Багаев Б.А., Беззубкин В.В., Вставский А.Е., Луговская Н.И., Лях В.П., Пак Л.П., Ушаков В.А., Беззубкина Р.Ф., Сапожников Ю.Г., Путинцев А.В., Кабин Н.М., Шаркевич А.П., Шумович С.Ф., Бархатов Н.Г., Мелько В.Г.

Из семнадцати «барсов» семеро награждены за покорение пятой высочайшей вершины СССР — пика Хан-Тенгри (6695 м) специальным нагрудным знаком. Это Ю.Андреев, Б.Багаев, Р.Беззубкина, В.Беззубкин, Н.Луговская, В.Лях, В.Ушаков. Розалия Беззубкина и Нина Луговская одними из первых в стране стали «Снежными барсами».

Одно из последних горовосхождений альпинистов Красноярска было совершено в честь 350-летнего юбилея города, отмечавшегося в 1978 году. Альпинисты летом того года покорили две безымянные вершины Памира. Одну назвали пиком Красноярск — 6205 м, вторую — пиком газеты «Красноярский рабочий» — 6042 м.

Сделала это группа из восьми человек, которую возглавляли мастер спорта СССР В.Светлаков — действительный член Географического общества страны и заслуженный тренер СССР В.Г.Путинцев. На пике Красноярск оставлено металлическое блюдо с выбитой на нем надписью «Красноярску — 350 лет».

Так отметили красноярские альпинисты юбилей своего родного города, отметили достойно.

Уникальным можно назвать групповое покорение пика Хан-Тенгри, осуществленное красноярскими альпинистами в августе 1980 года.

Восхождение на Хан-Тенгри относится к классу высотных. Оно требует от спортсменов особо тщательной подготовки, обязательной предварительной акклиматизации.

Красноярцы организовали базовый лагерь на высоте четыре километра. Отсюда они совершали тренировочные подъемы, забросили продукты и снаряжение в промежуточные лагеря, а на высоте 5900 метров вырыли снежную пещеру.

После непродолжительного отдыха в базовом лагере группа, в которую входили мастера спорта Николай Бархатов (руководитель восхождения), Сергей Ким, Юрий Курмачев, Николай Яхно, Вера Сорокина и Сергей Лаврентьев, начала штурм вершины. Погода резко ухудшилась, пошел сильный снег. И видимость снизилась до нуля. Альпинисты все же достигли своей пещеры, где пришлось отсиживаться семь суток, ибо все попытки (а их было четыре) выйти на скальный юго-западный гребень Хан-Тенгри оказались тщетными. Лишь после того как погода несколько улучшилась, прекратился снегопад, красноярцы успешно завершили штурм пика. Маршрут этот команда прошла в рамках всесоюзного первенства ДСО «Труд».

Одновременно с северной стороны вершины по отвесной стене, по новому, еще никем не пройденному маршруту, шла основная группа красноярцев. Она участвовала в чемпионате страны по альпинизму. В условиях плохой погоды, при ураганном ветре за шесть дней группа под руководством Бориса Багаева покорила Хан-Тенгри. Вместе с Б.Багаевым радость победы разделили Ю.Андреев В.Середа, С.Антипин, В.Мелько, В.Кокарев. Вновь пройденный маршрут — высшей категории трудности.

Это восхождение наши земляки посвятили XXII Олимпийским играм в Москве и XXVI съезду КПСС

__________________________________

1 Пик Евгении Корженевской открыт 10 (23) августа 1910 г. Н.И.Корженевским, виднейшим ученым гляциологом, исследователем Памира и Тянь-Шаня. Назван он по имени его жены — Евгении Сергеевны Корженевской, друга, ближайшего помощника и спутника ученого. Название вошло в географические карты с 1927 года. Пик находится в северо-западном Памире, в северной оконечности хребта Академии наук.

Ю.Г.Попов

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Попов Юрий Георгиевич
Севастьянова Татьяна Петровна
Севастьянова Татьяна Петровна
Ю.Г.Попов. Горы на всю жизнь

Другие записи

Байки от столбистов - III. Байки от Леонида Петренко. Знаменитые едоки на Столбах
[caption id="attachment_5019" align="alignnone" width="250"] Бабий А.[/caption] Кое-кто из старожилов помнит, как в середине 60-х на Столбы приехала большая группа альпинистов из Томска. В избе Баня они спросили чуть не первым делом: правда ли, что есть у нас такой Вова Деньгин,...
Байки от столбистов - III. Не пойму я этих ребят
Есть на Столбах несколько таких мест, где, после небольшого раздумья, прыгают многие: с Конька на Втором столбе, с Пролетарки на Первый, с одного пера на другое. Ходит молва, что кто-то прыгал с Коммунара на Первый; Леня Петренко, из авторитетнейших столбистов, утверждает, что прыгали трое, один и умер у него на руках; я долго приглядывался:...
Плакат об ограничениях на заповеднике "Столбы". 1930 г.
Ломка и сбрасывание камней, выбивание ступенек. Рубка леса, кустарника. Сбор цветов, грибов, ягод, шишек, черемши, серы. Сдирание коры, обнажение камней от растительности. Выкапывание для посадки. Всякая охота, ловля и разорение гнезд. Писание и делание каких бы то ни было надписей на дереве, коре, камне и избах. Вытаптывание травы. Засорение...
Байки от столбистов - III. Байки от Виктора Коновалова. "Оранжевая" акция
Служить мне довелось три года на Сахалине. Все эти годы, месяцы, дни я не покидал Столбов, лазил по ним каждый день, вернее, каждый вечер после отбоя. Я вспоминал какой-нибудь ход и лез по нему, порой до натурального ощущения опасности, сердцебиения: Особый кайф был в том, чтобы въявь представить себе...
Обратная связь