Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 60-е годы. 1969

1969 год. В зимние каникулы семиклассники (Н.Габец, А.Габец, В.Сергеев, В.Владимиров) из с.Орешное (Манский район) в Широкинской пещере, раскопав 10 м проход (лаз Ветерок), открыли самую большую пещеру России (крупнейшая, конгломератовая пещера Мира) и вполне профессионально исследовали ее на 6 км (ныне около 100 км).

Такмак. Северная сторона

 

1 мая. После мокрого снегопада заморозило. Спелеосеминар зоны Урала, Сибири, Д.Востока — 80 чел. под руководством Г.Д.Коваленко (Грифы) покорили закованный в ледяной панцирь Такмак.

Е.Ф.Власова через 70 лет после А.Л.Качаловой — первая женщина самостоятельно, в одиночку совершившая траверс обеих Голов Такмака.

24 июля. Столбисты Георгий Кузема, Леонид Еловин в Ергаках (Западный Саян) покорили красивый безымянный пик по юго-западной стене (ныне маршрут 3 б категории сложности). В честь Нейла Армстронга, накануне ступившего на Луну (узнали по радио), пик назвали Звездный.

С 19 по 26 июля столбисты В.Беззубкин, В.Лях, Ю.Андреев, В.Пономарев, В.Ушаков прошли центр северной стены (маршрут Беззубкина) п.Свободная Корея (Тянь-Шань) и стали чемпионами СССР по альпинизму в классе технически сложных восхождений.

Август. Парочка шалопаев (т/клуб «Марина») вздумали прокатиться по канатной дороге Олимпа на дужке бидона, упали с 8 м на обеденный стол, получив серьезные травмы и лишив столбовский мир одного из ярких удовольствий. Участковый спилил 9 мм канат и унес на хозяйственные нужды.

В эти дни на Столбах побывал московский журналист, путешественник, автор замечательной книги об экстремальных путешествиях А.Берман. В роскошной компании классных лазунов С.Прусакова, А.Ферапонтова, В.Янова журналист погулял по столбовским отвесам.

На Западной Кавказе столбисты под руководством И.Ефремова, пробив соединение пещер Осенняя — Назаровская, дошли до —500 — новый глубинный рекорд СССР.

В октябрьском номере журнала «Юность» прекрасная статья А.Бермана «Столбы... Столбы» , вызвавшая бурю негодования среди ортодоксов от альпинизма от Москвы до Красноярска.

Столбист А.В.Путинцев — серебряный призер СССР по альпинизму в классе высотных восхождений (п.Победы с севера).

А.Л.Яворский свое 80-летие отметил восхождением на утес Пагода.

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. 20-й век. 1915
1915 год. Учитель ботаники А.Л.Яворский приводит в Нелидовку разновозрастную группу учащихся, в т.ч. трех братьев Абалаковых и Д.Н.Оводова. 8-летний Е.М.Абалаков первым из группы покоряет Слоника. Н.Д.Леушин прокладывает прямой как стрела лаз по левой — южной части восточной стены Второго Столба к Орлиному Яйцу,...
Красноярская мадонна. Второй Столб. Северная сторона
Северная стена утеса закруглена по краям и к вершине. Центр стены выколот и имеет вид кубической полости. В основании откола, на высоте сорока метров от подножия Столба, — огромный квадрат Качаловского Садика (покорен А.Л. Качаловой в 1895 году). В центр стены...
Сказания о Столбах и столбистах. Кто кого напугал?
Два друга, назовём их Большой и Маленький — подошли вечером к своей избе. Изба открыта. Похоже, в ней кто-то шевелится, а свет не горит. Решили пошутить. Давай кричать, стучать. — Бей, стреляй, держи! Даже самим страшно стало заходить в родную избу. Зайдёшь, а тебя поленом по голове. Вот Большой и толкнул Маленького...
На Грифах
1. НАЧАЛО Всё реже ныне почему-то Нас в жизни радуют звонки. Видать нас всех прижало круто Порой они сейчас горьки. | _Сто лет уж не был на Столбах, Тем более на Дикарях. Рюкзак свой новенький сложил, Чтоб я всегда вот так же жил. | _Видовка, дальше на Нарым,...
Обратная связь