Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 30-е годы. 1939

1939 год, 16 апреля. В краевой газете «Красноярский рабочий» статья директора заповедника П.Кожуховского «О столбизме-лжетуризме, как форме морального разложения...». Статья иллюстрирована рисунками костюмов истинного туриста в брюках гольф и столбиста-лжетуриста (вот когда начались нападки чиновников на столбистскую форму!) Из профиля заповедника исключены работы по горному туризму и скалолазанию. Вся работа с туристами передана Красноярскому Дому Отдыха, разместившемуся в бывшем Успенском мужском монастыре на Плотбище, что через Енисей, напротив устья Лалетиной.

На поляне Нарым строится дом директора турбазы (с 1946 г. кордон Столбы), столовая и баня (с 1946 по 1961 гг. метеостанция, с 1961 г. спортбаза завода Телевизоров).

Навсегда закрыт музей заповедника — единственная зримая форма просвещения.

Заповедная наука делает себя кастовой таинственной, классическое природоведение по жрически-туманным, непостижимым народу.

Столбы посетили участники Всемирного географического конгресса по специально построенной лестнице, поднявшись на Второй Столб.

Июль . Столбист Е.М.Абалаков возглавляет исследование Заилийского Алатау, делает траверс четырех вершин. Для альпинизма открыт район через 15 лет, разместивший каскад альплагерей: Туюк-су, Кок-Бас-тау, Альпийская роза, Талгар.

Остатки разгромленных компаний столбистов оборудуют стоянки за пределами заповедника: Хитрый ключ, Проходная (скала Арка), Каменный брод на Торгашинском хребте, Шалаш Василовского под Абатаком, в пещерах под Шалуниным Быком и Быком Караульным, в пещере Двухэтажке в устье Бирюсы.

8 сентября . Приказ. Утвердить положение о спасательной службе на Столбах. Принять тов. Бородушкина Бориса Константиновича на должность инструктора альпинизма.

Декабрь. Основана Станция детского туризма Красноярского края.

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Рисованные портреты А.Л.Яворского-семинариста, выполненные его сокурсниками 1903 г.
[caption id="attachment_35069" align="alignnone" width="185"] Государственный архив Красноярского края[/caption] [caption id="attachment_35070" align="alignnone" width="246"] Государственный архив Красноярского края[/caption] [caption id="attachment_35071" align="alignnone" width="181"] Государственный архив Красноярского края[/caption]       ГАКК, ф.2120, оп.1., д.33
Манская стенка. Гроза
После того как зимой 77-78го года егеря сожгли нашу стоянку на Скрытном, мы с Николаичем подались на Д икари. Целое лето плотно там шлялись. Крепость. Дикарь. Грифы. Неделями в тайге, комаров кормили. До самых развалов доходили. Даже залезли по дури...
Тринадцатый кордон. Глава восьмая
О заведующей метеостанцией Елене Александровне я уже слышал не раз. Она своими силами устроила у себя живой уголок, который охотно посещали туристы. Ей приносили всяких случайно найденных, отбившихся от родителей зверушек. Она их приручала, воспитывала, и животные жили при станции подолгу, некоторые на воле, другие в клетке. Хозяйку живого уголка...
Избушка лесорубов или охотников?
В разговорах о приоритете строительства на Столбах всегда безоговорочно упоминается Чернышевско-Сусловская избушка под Третьим Столбом, а годом ее строительства считается 1892 год, о чем красноречиво говорит надпись на третьем Столбе против бывшей избушки, дошедшая до наших дней. Это почти так, но не совсем. Избушкой столбистов, причем первой, была действительно эта избушка...
Обратная связь