Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 30-е годы. 1939

1939 год, 16 апреля. В краевой газете «Красноярский рабочий» статья директора заповедника П.Кожуховского «О столбизме-лжетуризме, как форме морального разложения...». Статья иллюстрирована рисунками костюмов истинного туриста в брюках гольф и столбиста-лжетуриста (вот когда начались нападки чиновников на столбистскую форму!) Из профиля заповедника исключены работы по горному туризму и скалолазанию. Вся работа с туристами передана Красноярскому Дому Отдыха, разместившемуся в бывшем Успенском мужском монастыре на Плотбище, что через Енисей, напротив устья Лалетиной.

На поляне Нарым строится дом директора турбазы (с 1946 г. кордон Столбы), столовая и баня (с 1946 по 1961 гг. метеостанция, с 1961 г. спортбаза завода Телевизоров).

Навсегда закрыт музей заповедника — единственная зримая форма просвещения.

Заповедная наука делает себя кастовой таинственной, классическое природоведение по жрически-туманным, непостижимым народу.

Столбы посетили участники Всемирного географического конгресса по специально построенной лестнице, поднявшись на Второй Столб.

Июль . Столбист Е.М.Абалаков возглавляет исследование Заилийского Алатау, делает траверс четырех вершин. Для альпинизма открыт район через 15 лет, разместивший каскад альплагерей: Туюк-су, Кок-Бас-тау, Альпийская роза, Талгар.

Остатки разгромленных компаний столбистов оборудуют стоянки за пределами заповедника: Хитрый ключ, Проходная (скала Арка), Каменный брод на Торгашинском хребте, Шалаш Василовского под Абатаком, в пещерах под Шалуниным Быком и Быком Караульным, в пещере Двухэтажке в устье Бирюсы.

8 сентября . Приказ. Утвердить положение о спасательной службе на Столбах. Принять тов. Бородушкина Бориса Константиновича на должность инструктора альпинизма.

Декабрь. Основана Станция детского туризма Красноярского края.

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

В дополнение к некрологу памяти Ирины Шимбиревой.
Она была хорошей столбисткой. Подруга Люды Зверевой. На скалах они на равных ходили и на Перья, и на Митру, и на Коммунар. Ходила c Иваном Филипповичем Беляком. Мне запомнилась Ира тем, что она всегда стремилась участвовать в походах на Дикие...
Легенда о Плохишах. Заповедник
В далекие семидесятые, когда Советский Спорт вышел из-под прицела Советской Обороны, появились спортсмены, забывшие о своем военно-прикладном значении. Разом наплодилось столько разгильдяйной нечисти, хоть отбавляй. Нет чтоб с малокалиберкой и на лыжах в стан врага (сто километров за два часа) — они гоняют шарами в пинг-понг. Нет чтоб сто...
Первая поездка на Енисейский север к Кетам в 1906 году
Ранней весной 1906 года еще по снегу, видимо, по распоряжению жандармерии была сожжена первая столбовская избушка, объединявшая столбистов. Быстро наступавшая реакция после бурного в Красноярске 1905 года коснулась и столбовского быта. Это, казалось бы, незначительное явление, произошедшее где-то там, в...
Обратная связь