Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. 30-е годы. Советский период. 1938

1938 год, 26.02. По ходатайству Красноярского горсовета Крайисполком выносит постановление о расширении заповедника до 11 тыс. га. Увеличен штат охраны. У базайцев окончательно отняты сельхозугодья, дарованные предкам «царем-батюшкой».

Интенсивная (предзаповедная) рубка и лесные пожары приобнажили орлиный профиль юго-западной стены Глаголя, вызвав изменения в системе названия скал. Беркут в Такмаковской гряде был повышен в звании как Большой Беркут, Глаголь стал Малым Беркутом.

В Музеянке поселяется в качества зоолога заповедника выпускница КГПИ Е.А.Крутовская с матерью Е.В.Крутовской.

Арестован врач В.М.Крутовский и дочь его Е.В. едет в Москву на поклон к Сталину напомнить о ленинской охранной грамоте. Помилование дано и в Красноярске Е.В. вернули все, что отняли при аресте даже серебряную портфельную доску с автографами пятидесяти врачей, все кроме отца. 83-летний радетель и просветитель Сибири замучен в Красноярской тюрьме.

13.07 . расстрелян первый красноярский профессор Косованов Вячеслав Петрович — библиограф, краевед, геолог, минеролог, организатор науки в крае, столбист.

Расстрелян художник и фотограф Арсен Роганов — столбист первого поколения, строитель Нелидовки и Дырявой.

Едва выйдя из тюрьмы, арестована столбистка-музеянка А.К.Фефелова и осуждена на пять лет, а точнее навсегда.

В Москве арестован как немецкий шпион столбист, альпинист, спортивный конструктор В.М.Абалаков.

Альпиниада 16 народов Севера, Эвенкии. Ненцы, кеты, долганы, нганасаны, якуты и др. чувствуют себя в снегах Эльбруса как дома, и все взошли на высочайшую вершину Европы.

Август . НКВД запрещает вольный столбизм как очаг контрреволюции. Разрушены все избушки (33 строения) и капитальные стоянки (около 50 строений), запрещены ночевки за пределами экскурсионной поляны Нарым. Избы по большей части разобраны и свезены за Второй Столб в Нарым. Разрушен Устюговский шалаш на Малом Такмаке, Головешкина изба стала баней на кордоне. Изба-странница Перушка переехала на Манскую тропу между Веселой Гривкой и Манским своротом и в ней по указанию НКВД устроена служба регистрации проходящих на Столбы и Ману. Сторожем в ней работали М.Н.Кулибаба (Мать) и бывший лидер избы Решето.

Большая часть уцелевших от репрессий столбистов покинули заповедник, предпочитая разлуку со Столбами поднадзорному пребыванию в Нарыме. Поток экскурсантов увеличивается, но сообщество столбистов деградирует, составляясь из учащейся молодежи, чекистов, работников госаппарата, постоянных элементов угодных властям. Именно в эти годы начинают забываться-путаться названия, зарастать суперлазы и тропы к Диким и Дальним Столбам.

На Леушинском лазе Второго Столба разбилась Маша (?) из 7 школы и парень (?) из депо.

Август. Столбист Е.М.Абалаков с группой из трех альпинистов совершает тринадцатисуточный траверс семи сложнейших вершин Безенги Центрального Кавказа (от Дых-тау до Коштан-тау).

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Люлины сказки
Юлия Ч. Таланты кроются в гуще столбовского народа! Ходит-лазит рядом такая Юля — вдруг раз! — а она сказочки пишет. Я прочёл, мне понравилось. Почитайте и вы. Если покажется, что кое-где пересолено — так ведь какая жизнь, такие и сказки :). 1. На Уроды 2. Зимой на Грифы 3. Про Костю...
Нелидовка. Выставка о репрессированных столбистах.  Виртуальная версия. «Дедовка» и другие 
  Не все компании были знаменитыми как «Беркуты». Не все имели столь богатую историю. Об Александре Дедовиче мы знаем только то, что в 1926 он вместе с Ф.И. Пенкиным основал стоянку под Дикарьком (стоянка Дедовича), в 1930 — избушку под названием Дикарек или Дедовка....
Красноярская мадонна. Перья (Пальцы). Львиная Пасть. Ходы и лазы. От Огурца до Шкуродера
Самым легким считается освоенный в 1903 году совсем не простой, разнообразный ход «Огурец» по северному углу утеса. К шестиметровому «Огурцу», повисшему посередине скалы, можно подойти с трех сторон: с востока через трудный острый Северный Гребешок, по северной полке через кедр...
Воспоминания Шуры Балаганова. Три песенки
Стоянка Бесы, Столбы Лишь только расстилает весна цветы ковром Надолго покидаем свой надоевший дом Рюкзак закинув за плечи, уходим на Столбы От улиц опостылевших и городской толпы Не манят ни кино, ни рестораны Ни всполохи неоновых огней Их нам заменит всплеск зари багряной И свет костра нам во сто крат милей...
Обратная связь