Хвостенко Валерий Иванович

Гости. 10. Саша Берман

Взялся писать про Сашу, полез в инет кое-что уточнить и с грустью узнал, что в декабре прошлого года он ушёл в свой последний поход.

Саша яркий, необыкновенный человек. Писатель и журналист, экстремал-путешественник, мастер спорта и гуру спортивного туризма, горнолыжный инструктор — в 1969 году он стал у нас героем и знаменитостью. Саша бывал на Столбах, встречался и дружил с Толей Ферапонтовым, Шуриком Губановым, Колей Молтянским. В октябре 1969 в популярном журнале «Юность» вышел его очерк «Столбы, Столбы...» . Впервые публично, на всю страну было сказано доброе слово о столбизме. Ткнул Саша палкой в осиное гнездо. Поднялся жуткий вой, посыпались доносы и разносы .

Вот ещё образчик пасквилей этого рода.

... по поводу очерка А. Бермана ...
... на красноярских Cтолбах, к сожалению, свили себе гнездо тунеядцы, порой люди с уголовным прошлым, которые устраивают на скалах попойки, существуют за счет того, что вымогают у туристов продукты. С ними ведут непримиримую борьбу комсомольские оперативные отряды милиции. Так зачем же этих людей превращать в героев?


А.ПОЛЯКОВ,
мастер спорта СССР
«Комсомольская правда», 3 февраля 1970 г.

А вот любопытная байка о том, как очерк шёл в печать.

Познакомились мы с Сашей в 1985 году.
Вот что записала в дневнике Грифов Неля Молтянская.

11 июля 1985 года.
... На Грифах. Нас пятеро — дядя Коля, Александр Берман, В. Хвостенко с сыном и я. День безумно жаркий. Все валяются на скале и изучают материалы о Столбах (у каждого своя папка). Берман уже что-то сочиняет. Саша автор книги " Среди стихий «, очерков о скалолазах, туристах, горнолыжниках, альпинистах, дельтапланеристах, — всех тех, кто в большом почёте на Грифах и которыми сами Грифы являются. Он приехал на Столбы по приглашению Лаптёнка. Мы просим его помочь в нашей священной борьбе за то, чтобы красотой Столбов любовались не только наши далёкие потомки, но и близкие, и мы сами.
Саша — корреспондент «Известий» и с жаром взялся за предложенное дело ...

Вот на фоне этой «священной борьбы» мы и познакомились. Помню нашу встречу в Москве. Я приехал в командировку, а Саша пребывал в это время по путевке в Доме творчества. Там мы и провели ночь за дружескими разговорами.

Из письма Бермана.

24.06.2013. Валера, дорогой!
... В домах творчества я не бывал. Однажды, правда, в Братцево забрел. Может там с тобой виделись. А вот на Столбах, когда в 80-х ты меня снаряжал на Ергаки, это уж в деталях помню, даже фото у меня было: ты на палубе Грифов.

В 1988 году мне с оказией передали странный немой пакет. В нём оказался машинописный текст рассказа о человеке в горах. Прощальный подарок Саши Бермана.
От друзей я узнал, что Саша вдвоём с женой Любой на утлой яхте ушёл Балтийским морем в Германию. Очередное приключение неисправимого авантюриста.

Потом скупые сведения: мается без работы, Люба аккомпанирует в ресторанах. Потом — молчок.

И вот в 2013 году — бомба! Берман издал новую книгу, куда вошла старая «Среди стихий», история «смены причала» (так называл он свой бросок на яхте) и история его новой жизни. Саша стал инструктором по канатоходству. Хождение по тросу перенял у Грифов. У него тысячи учеников и школы по всему миру. Он не просто тренер — он Учитель, его система называется психомеханика , и он лечит тросом даже психические расстройства.

Наша переписка возобновилась. За полгода до этого мы издали стихи Седого . Переправили Саше экземпляр. Саша высоко оценил стихи. Собирался приехать в Красноярск писать книгу о Ферапонтове. Не сложилось.

Не знаю точно, вернулся ли Саша в Россию, но в конце жизни он много времени проводил на Родине.
Об этом есть интересный рассказ «В гости к Берману» .

Две байки из переписки .

24.12.2017.

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко В.И. Гости

Другие записи

1934 г.
...Во время своего отпуска Каратанов жил на Столбах около 40 дней. Для того чтобы не отвлекаться от работы он на этот раз не жил в дружественной ему избушке Нелидовке, где всегда много народа, а жил в избушке, стоящей несколько в...
Друзья и Столбы
По мере приближения к Красноярску неприятное чувство, порожденное неудачами с академической учебой, постепенно сглаживалось. На его место вставало другое: ожидание с друзьями, Столбы, Красноярск и Енисей, которые уже стали для художника второй родиной. Лето еще было в разгаре, когда Каратанов...
Столбы. Поэма. ПРЕДИСЛОВИЕ. ОБОЖЖЕННЫЙ МАСТЕР ИЗ “ВЯТЛАГА”
«Чтоб песни петь Столбам или слагать былины, Иль в красках оживить немое полотно, Погнуть котомкой долго нужно спины, Чтоб знать как слышится и дышится оно» Если вы бывали на Столбах и в сказочном саду не раз «медлено брели с непокрытой головой», если вы знакомы со столбизмом, слышали об Александре Леопольдовиче Яворском,...
Ветер душ. Глава 11
Вываливаюсь из переполненного двадцать девятого автобуса. Уже тепло, можно ходить в пиджаке. В пять часов вечера темнота не заглядывает в окна домов, не заставляет их щериться желтыми электрическими лампочками. И прохожие расслабленно пропускают себя через приятный, совсем не холодный вечер. Подставляют лицо рыжему, мягкому солнышку. Они подробно объясняют, как...
Обратная связь