Римская Т. Красноярский рабочий

Читатели - о «Столбах»

Вопрос, каким быть заповеднику «Столбы», многие месяцы обсуждавшийся на страницах «Красноярского рабочего», так и остался открытым. Пожалуй, так это и должно было быть.

Неисчерпаем интерес красноярцев к любимейшему месту отдыха. Бесконечна их забота о том, чтобы прекрасный уголок природы жил и не становился хуже, а наоборот, приобретал все более привлекательный вид.

Пути к этому предлагаются самые противоречивые.

Одни (наверняка, из лучших побуждений) предлагают вообще закрыть, хотя бы на время, доступ на Столбы. Дать растительному и животному миру туристско-экскурсионной зоны отдохнуть от нашествия людей.

Другие категорически возражают против такой решительной меры. Как можно запретить то что любимо, что составляет, может быть, главную радость жизни сотен людей, особенно тех, кто гордо именует себя столбистами?

Выход из этой противоречивой ситуации, наверное, есть. Он кроется, возможно, где-то в области организации работы официального хозяина «Столбов» — администрации заповедника — с их многочисленными посетителями.

А также в повышении роста сознательности гостей «Столбов», воспитании у них особо бережного отношения к «жемчужине» окрестностей Красноярска. В этом смысле, надеемся, сыграли какую-то роль и публикации в «Красноярском рабочем».

Что же касается взаимоотношений посетителей, особенно столбистов, с администрацией заповедника, то здесь стремление подружиться явно прослеживалось пока только с одной стороны — любителей скал.

Объединение столбистов, не так давно созданное в Красноярске, взяло на себя обязанности регулярно помогать «живому уголку» «Столбов», следить за состоянием пешеходных дорожек. Именно объединение взялось хлопотать и об организации выборов директора заповедника на замещение ныне вакантной должности. Выборы должны состояться в конце октября.

Столбисты намерены продолжать и свою воспитательную работу с остальной массой любителей «Столбов». И не только собственным примером во время организованных и неорганизованных экскурсий местной и приезжей молодежи в заповедник,

18 октября объединение столбистов решило провести читательскую конференцию по материалам прессы на тему «Столбов». На это обсуждение члены совета объединения столбистов приглашают всех желающих, но особенно авторов публикаций, печатавшихся в последние годы в «Красноярском рабочем» «Красноярском комсомольце» и других изданиях.

Читательская конференция состоится по адресу: пр.Мира, 87, 2-й этаж. Начало в 19 часов.

Т.Римская

«Красноярский рабочий», 18.10.88 г.

Материал предоставлен Сиротининым В.Г.

Автор →
Предоставлено →
Римская Т. Красноярский рабочий
Сиротинин Владимир Георгиевич

Другие записи

Вестник "Столбист". № 38. Откликнитесь, мои друзья!
ПОЧТА «СТОЛБИСТА» Здравствуйте, уважаемые вдохновители, организаторы и создатели самого замечательного и нужного вестника «Столбист». Для нас, живущих за тридевять земель от Красноярска, он как второе дыхание. Я до сих пор благодаря вам и моим друзьям с Грифов чувствую себя действующим столбистом. Меня зовут Нина Резвова (Прудникова). В настоящее время — пенсионерка....
Сестры
Мария и Александра Кузнецовы были двоюродными сестрами. Они родились в селе Тертеж Красноярского уезда Енисейской губернии, но после окончания трех классов сельской школы переехали в Красноярск, чтобы продолжить учебу в церковно-приходской школе: в ней готовили сельских учителей. Здесь, в Красноярске, на Столбах, сестры получили первое представление о революционной борьбе...
В заповедных и дремучих
Нынешним летом в государственном заповеднике «Столбы» будут завершены лесоустроительные исследования Это для простых граждан Красноярский заповедник «Столбы» — знаменитые на весь мир скалы Дед, Перья, Такмак, Воробушки и еще десятки причудливых изваяний, вылепленных за тысячи лет ветрами и солнечными лучами. Все...
Вестник "Столбист". № 8 (20). Второй Столб: Петля Теплых, Ребро Теплых
СТОЛБЫ: ОПИСАНИЯ ХОДОВ Остались на камнях хитрушки, трассы Теплыха — Неповторимые для многих восхожденья. Ты жил скалой, любил Столбы, И жизнь свою оставил Перьям. Добрым словом вспомнят друзья — С нами ты, никуда не ушел. Вечной памятью станут Столбы, На которых себя ты нашел. Дмитрий Гудков, «Грифы» С северной...
Обратная связь