Римская Т. Красноярский рабочий

Читатели - о «Столбах»

Вопрос, каким быть заповеднику «Столбы», многие месяцы обсуждавшийся на страницах «Красноярского рабочего», так и остался открытым. Пожалуй, так это и должно было быть.

Неисчерпаем интерес красноярцев к любимейшему месту отдыха. Бесконечна их забота о том, чтобы прекрасный уголок природы жил и не становился хуже, а наоборот, приобретал все более привлекательный вид.

Пути к этому предлагаются самые противоречивые.

Одни (наверняка, из лучших побуждений) предлагают вообще закрыть, хотя бы на время, доступ на Столбы. Дать растительному и животному миру туристско-экскурсионной зоны отдохнуть от нашествия людей.

Другие категорически возражают против такой решительной меры. Как можно запретить то что любимо, что составляет, может быть, главную радость жизни сотен людей, особенно тех, кто гордо именует себя столбистами?

Выход из этой противоречивой ситуации, наверное, есть. Он кроется, возможно, где-то в области организации работы официального хозяина «Столбов» — администрации заповедника — с их многочисленными посетителями.

А также в повышении роста сознательности гостей «Столбов», воспитании у них особо бережного отношения к «жемчужине» окрестностей Красноярска. В этом смысле, надеемся, сыграли какую-то роль и публикации в «Красноярском рабочем».

Что же касается взаимоотношений посетителей, особенно столбистов, с администрацией заповедника, то здесь стремление подружиться явно прослеживалось пока только с одной стороны — любителей скал.

Объединение столбистов, не так давно созданное в Красноярске, взяло на себя обязанности регулярно помогать «живому уголку» «Столбов», следить за состоянием пешеходных дорожек. Именно объединение взялось хлопотать и об организации выборов директора заповедника на замещение ныне вакантной должности. Выборы должны состояться в конце октября.

Столбисты намерены продолжать и свою воспитательную работу с остальной массой любителей «Столбов». И не только собственным примером во время организованных и неорганизованных экскурсий местной и приезжей молодежи в заповедник,

18 октября объединение столбистов решило провести читательскую конференцию по материалам прессы на тему «Столбов». На это обсуждение члены совета объединения столбистов приглашают всех желающих, но особенно авторов публикаций, печатавшихся в последние годы в «Красноярском рабочем» «Красноярском комсомольце» и других изданиях.

Читательская конференция состоится по адресу: пр.Мира, 87, 2-й этаж. Начало в 19 часов.

Т.Римская

«Красноярский рабочий», 18.10.88 г.

Материал предоставлен Сиротининым В.Г.

Автор →
Предоставлено →
Римская Т. Красноярский рабочий
Сиротинин Владимир Георгиевич

Другие записи

Вестник "Столбист". № 4 (28). Почта "Столбиста"
Слово памяти Долго раздумывал, кому лично адресовать это письмо. Уссу ли, «организатору и вдохновителю» этого доброго дела, или отцу Федору, идейному руководителю. И в конце концов удумал обратиться в газету «Столбист». Мало кто ее читает? Зато как раз те, кому, как мне кажется, мои мысли будут наиболее...
Вестник "Столбист". № 6. Рюкзаки
Без рюкзаков не мыслим ни один вид активного отдыха: альпинизм; скалолазание, туризм (горный, пеший, велосипедный, лыжный, водный...); спелеология и даже ведение дачного хозяйства! Каждому, кто надевает рюкзак, хочется, чтобы он был удобен, прежде всего, ему. Именно поэтому существует так много различных конструкций, форм и размеров...
Вершины Владимира Путинцева
2000-й: люди сильной воли «...Мы падали. Отказал мотор гидросамолета. Заглох. Кое-как дотянули до Енисея. На реке кипела жизнь: катера, баржи, пароходы — тесно. А тут еще мы с неба валимся. Плюхнулись. Удачно. Причина аварии оказалась прозаической: механик по ошибке перекрыл...
10 часов в «Пещере мумий»
О «пещере мумий» написано уже немало. Однако писалось все главным образом с чужих слов. Наш корреспондент - первый из журналистов, побывавший на дне «бездонного» семидесятиметрового колодца После публикации моего репортажа «Кругом идет голова» («ЛГ», № 1, 1985) редакция получила немало...
Обратная связь