Римская Т. Красноярский рабочий

Читатели - о «Столбах»

Вопрос, каким быть заповеднику «Столбы», многие месяцы обсуждавшийся на страницах «Красноярского рабочего», так и остался открытым. Пожалуй, так это и должно было быть.

Неисчерпаем интерес красноярцев к любимейшему месту отдыха. Бесконечна их забота о том, чтобы прекрасный уголок природы жил и не становился хуже, а наоборот, приобретал все более привлекательный вид.

Пути к этому предлагаются самые противоречивые.

Одни (наверняка, из лучших побуждений) предлагают вообще закрыть, хотя бы на время, доступ на Столбы. Дать растительному и животному миру туристско-экскурсионной зоны отдохнуть от нашествия людей.

Другие категорически возражают против такой решительной меры. Как можно запретить то что любимо, что составляет, может быть, главную радость жизни сотен людей, особенно тех, кто гордо именует себя столбистами?

Выход из этой противоречивой ситуации, наверное, есть. Он кроется, возможно, где-то в области организации работы официального хозяина «Столбов» — администрации заповедника — с их многочисленными посетителями.

А также в повышении роста сознательности гостей «Столбов», воспитании у них особо бережного отношения к «жемчужине» окрестностей Красноярска. В этом смысле, надеемся, сыграли какую-то роль и публикации в «Красноярском рабочем».

Что же касается взаимоотношений посетителей, особенно столбистов, с администрацией заповедника, то здесь стремление подружиться явно прослеживалось пока только с одной стороны — любителей скал.

Объединение столбистов, не так давно созданное в Красноярске, взяло на себя обязанности регулярно помогать «живому уголку» «Столбов», следить за состоянием пешеходных дорожек. Именно объединение взялось хлопотать и об организации выборов директора заповедника на замещение ныне вакантной должности. Выборы должны состояться в конце октября.

Столбисты намерены продолжать и свою воспитательную работу с остальной массой любителей «Столбов». И не только собственным примером во время организованных и неорганизованных экскурсий местной и приезжей молодежи в заповедник,

18 октября объединение столбистов решило провести читательскую конференцию по материалам прессы на тему «Столбов». На это обсуждение члены совета объединения столбистов приглашают всех желающих, но особенно авторов публикаций, печатавшихся в последние годы в «Красноярском рабочем» «Красноярском комсомольце» и других изданиях.

Читательская конференция состоится по адресу: пр.Мира, 87, 2-й этаж. Начало в 19 часов.

Т.Римская

«Красноярский рабочий», 18.10.88 г.

Материал предоставлен Сиротининым В.Г.

Автор →
Предоставлено →
Римская Т. Красноярский рабочий
Сиротинин Владимир Георгиевич

Другие записи

И вспыхнули софиты
Осень в прошлом году выдалась на редкость теплой и солнечной. Мы, члены любительской киностудии «Факел» красноярского спелеоклуба, решили, что грех сидеть при такой погоде в городе, и выехали на Красноярское водохранилище, в недавно открытую дивногорскими спелеологами пещеру Женевская. Целью нашей...
Вестник "Столбист". № 1 (13) .Традиции столбистов
У развилке тропы, что бежит от Первого Столба ко Второму, растут две ели — сестренки (вершинку одной из них недавно обломило ветром). Стволы деревьев расположены очень близко. У столбистов принято устраивать здесь шоу «Стройная тетка». Пышкам протиснуться между деревьями не удается. Зато тем, кто проскользнет — достаются поощрительные...
Страна причудливых скал
В Красноярске создано объединение столбистов Заповедник «Столбы» был учрежден шестьдесят два года назад стараниями тех, для кого этот уголок земли стал частью жизни, столбистами. И вот много лет спустя, в нынешнем январе, на конференции, состоявшейся во Дворце культуры имени 1 Мая, другое поколение столбистов приняло решение...
"Не для того, чтобы чернила потратить..."
Свой голос за выдвижение кандидата на пост губернатора я отдал Валерию Зубову. Заполняя подписной лист, заполнил и еще один — лист с наказом избирателя. Валерий Михайлович, свой наказ я даю не потому, что хочется потратить чернила, но чтобы работать! Чтобы ликвидировать проблемы и что-то улучшить. Мы часто слышим — «работа ведется!». Да....
Обратная связь