Н.Козлова

За красотой - под землю

Недавно на Бирюсе дивногорскими слелеологами открыта 64-я по счету пещера, названная «Женевской»

Пещера завораживает. По свидетельству опытных, видавших виды туристов, раз побывав и проникнувшись ее необъяснимым очарованием, уже невозможно оставаться и ней равнодушным.

- Состояние, когда впервые попадаешь сюда, трудно передать, - говорит первооткрыватель «Женевской» Александр Медведев, рабочий Дивногорского завода низковольтной аппаратуры, - фантастично, невероятно, как в космосе.

Сколько дивногорских мальчишек, как и Александр Медведев, начинают свой путь по жизни на Бирюсе, несущей свои воды с отрогов Восточных Саян в Енисей. О ней знают спелеотуристы со всего Советского Союза, собирающиеся сюда на сборы и тренировки.

В этом уникальном, живописнейшем уголке Красноярья открыто более 60 подземных полостей. Есть здесь пещеры спортивные, технически сложные, как «Кубинская», «Дивногорская». Есть просто прекрасные, как «Майская», «Праздничная». Существуют пещеры, интересные для биологов, палеозоологов, археологов. Участвовали дивногорские спелеотуристы и в обследовании Академией наук СССР зоны затопления Красноярского водохранилища.

Результаты экспедиций были использованы в книгах и научных трудах «Карсты. Вулканы» Географической серии, «Пещеры Красноярского края», «Карсты юга Сибири». В пещерах ребята отдыхали, отмечали праздники, дни рождения. И даже сыграли свадьбу заядлого спелеотуриста Германа Охоткина.

География дивногорских «альпинистов со свечой» - так иногда называют спелеологов - расширилась до масштабов страны. Они четырежды спускались в пещеру «Снежную» на Кавказе, где проводились научные изыскания. Участвовали в экспедиции в пещеру «Киевскую» в Средней Азии. Штурмовали подземные полости Бзыбского хребта, плато Арабика, Кугитанга.

- Это надо пережить, - рассказывает спелеолог Виктор Чанчиков. - После 15-дневного пребывания под землей мы поднялись из «Снежной» ночью. Поднялись и, что называется, онемели. В черном небе - какие-то невозможно крупные, яркие звезды. Запахи трав - тонкие, разные - от них голова идет кругом. Но самое поразительное - цветы. Какие краски!

В пещерах идет познание самого себя, своего товарища на выдержку. Когда трое суток находишься в каменном мешке и не знаешь, выберешься из него или нет, как это случилось на Кавказе в пещере «Красноярской» - мощный дождевой поток внезапно поднял уровень воды на десятки метров. Или 20 часов подряд вытаскиваешь сорвавшегося в шахте новичка, как это произошло в «Кубинской». Нужны ли другие доказательства надежности?

В Дивногорске хорошо знают, что спелеологи - крепкие ребята. Популярны их традиционные февральские заплывы в канун Дня Советской Армии по незамерзающему Енисею от плотины ГЭС до городского причала. И это не «причуды». Пещеры образованы водой, и редко в какой из них не встретишь холодных подземных озер или сифонов.

Надо покрасить высотные опоры ЛЭП? Привести в порядок коммунальный мост? И эти нужные работы спелеологи выполняют в неурочное время, по выходным дням, используя свои опыт и снаряжение.

Однако главная забота спелеологов - сохранность пещер - естественных памятников природы. А они захламляются, затаптываются, теряют свой первозданный вид, а то и растаскиваются. Выломаны цветные сталактиты в «Майской», выбран почти весь пещерный жемчуг в «Кубинской», «Ледовая» вся в саже и краске от желающих увековечить свои имена, в «Баджейской» завелись крысы, все это отзывается болью в сердце у настоящих любителей природы. Сами они очень осторожны. В «Лысанской» сделали специальные помосты, сшили мягкие тапочки, чтобы не повредить уникальные кальцитовые образования.

В прошлый сезон дивногорцы побывали в Долине Вулканов в Восточной Бурятии, обследуя подземную речку. По приглашению кемеровского спелеоклуба дивногорцы участвовали в прохождении сложных сифонов пещеры «Азасской». Побывали на Байкале, где занимались съемками подводных красот.

Есть у ребят задумки на будущее, их взоры обращены на перспективные спелеологические районы Бзыби и Арабики.

Н.Козлова,
г.Дивногорск

Материал предоставлен Б.Н.Абрамовым

 

Автор →
Предоставлено →
Н.Козлова
Абрамов Борис Николаевич

Другие записи

Под аккомпанемент дождя
Скалолазание На скалах государственного заповедника «Столбы» закончились XXVI всесоюзные соревнования по скалолазанию на приз нашего земляка, заслуженного мастера спорта СССР Евгения Абалакова Более ста сильнейших спортсменов из 15 сборных команд союзных республик, Москвы и Ленинграда стартовали на первом «Столбе» в соревнованиях парных гонок. У женщин в семнадцатой...
Трагедия в горах
Стихия помешала совершить зимнее восхождение на высотный полюс страны — пик Коммунизма участникам совместной экспедиции спортклуба «Енисей» производственного объединения «Красмашзавод» и редакции газеты «Красноярский рабочий» Вот что сообщили редакции из Дараут-Кургана — городка, из которого красноярские альпинисты пошли на штурм пика Коммунизма. Все шло по плану. Вспомогательный лагерь...
Полеты наяву
В Красноярске закончились Всесоюзные соревнования по скалолазанию. Среди участников внеконкурсного показа увидел Владимира Сорокина. «Горная акробатика» - так называется его отважное искусство Сорокин лезет в гору, словно муха по стене. Сравнение не бог весть какое, но оно придумано не мной...
Конкурс
Внимание! Спортивная жизнь Красноярского скалолазания, некоторые события из жизни заповедника «Столбы», его неповторимая природа нашли свое отражение в фалеристике — художественно выполненных миниатюрных значках. Значки могут рассказать о многом. Например о том, когда состоялись первые соревнования по спортивному скалолазанию на приз нашего земляка Е.Абалакова, с какого года эти...
Обратная связь