Яворский Александр Леопольдович

Решето или Тимкин курятник

Полуизбушка-полустоянка. Какие-то ребята, которыми, видимо, руководила белее взрослая женщина по кличке «Мать» Кулибаба Мария Никифоровна решили обосноваться своим станом в северном отроге Второго столба, где у стены большего камня ими и было построено в полном смысле этого слова решето.

Снимка этого произведения строительного искусства не имеется, а вот в плане это выглядело так.

Сразу видно, что строили своими средствами и не имея понятия о строительстве вообще.

Вот несколько строк проливающих какой-то свет на это сооружение: 28 августа избушка Решето уже оборудована /двойные нары/. Везде щели в полном смысле этого слова решето.

19 сентября 1926 года. Решето просит свалить 3 осины. Разрешено, это для окончания строительства.

24 октября 1926 года. Решето в том же недостроенном виде.

Из второго названия «Тимкин курятник» видно, что какой-то Тимофей принимал участие в строительстве Решета.

Кроме того имелась приложенная записка с адресом: Дубровинского 100, квартира 6. Соколов /решето/, но сходить к этому, видимо, решететворцу так и не удалось.

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.7

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

Байки от столбистов - III. Крещенские морозы 1998 года
Хочется куда-нибудь: на запад, на восток, в Тьмутаракань, к черту на кулички. Судьба и какой-никакой спортивный опыт помотали меня в свое время по просторам Родины чудесной. Теперь все это кажется лишь мгновением в жизни, а оно на то и мгновение, чтоб мигнуть, мелькнуть, исчезнуть. Но — память! Она-то все хранит. Алтайские предгорные степи, расцвеченные...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. 20-й век. 1911
1911 год. Год всеобщей оседлости. 8 молодежных компаний оборудуют постоянные стоянки в Развале Второго Столба. Орлы, Соколы, Волки, Голубые, Танго, Червонные Валеты селятся повыше под северной, закатной стеной Второго Столба. Беркуты поселились над самым ручьем под нависающим Беркутовским камнем, построив...
Купола свободы. 10. Я не видел, как парень падал (перевод семьи Хвостенко)
Я НЕ ВИДЕЛ, КАК ПАРЕНЬ ПАДАЛ, — я слышал это: шорох скользящего тела, тишина, а затем глухой удар о землю. Две девушки, его спутницы, пронзительно выкрикивали сверху его имя. Несколько русских вскоре появились на месте падения и сразу начали звонить по телефону, объясняя что-то приглушёнными голосами. В тридцати метрах от нас...
Хан-Тенгри и Победа. 1990 год.
В 1989 году я не ездил в горы, отрабатывал долги за купленную машину. В конце декабря 88 года или в первых числах января 89-го мне поступило предложение участвовать в зимнем восхождении на пик Коммунизма. Очень хорошо помня, чем закончилось зимнее восхождение на пик Ленина для алмаатинского «Спартака» (участники команды получили серьёзные...
Обратная связь