Яворский Александр Леопольдович

Решето или Тимкин курятник

Полуизбушка-полустоянка. Какие-то ребята, которыми, видимо, руководила белее взрослая женщина по кличке «Мать» Кулибаба Мария Никифоровна решили обосноваться своим станом в северном отроге Второго столба, где у стены большего камня ими и было построено в полном смысле этого слова решето.

Снимка этого произведения строительного искусства не имеется, а вот в плане это выглядело так.

Сразу видно, что строили своими средствами и не имея понятия о строительстве вообще.

Вот несколько строк проливающих какой-то свет на это сооружение: 28 августа избушка Решето уже оборудована /двойные нары/. Везде щели в полном смысле этого слова решето.

19 сентября 1926 года. Решето просит свалить 3 осины. Разрешено, это для окончания строительства.

24 октября 1926 года. Решето в том же недостроенном виде.

Из второго названия «Тимкин курятник» видно, что какой-то Тимофей принимал участие в строительстве Решета.

Кроме того имелась приложенная записка с адресом: Дубровинского 100, квартира 6. Соколов /решето/, но сходить к этому, видимо, решететворцу так и не удалось.

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.7

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

Легенда о Плохишах. Дед и бабки
Воскресеньем обошли все центральные Столбы. Веселой толпой, на ходу подхватывали знакомых и просто отставших. Вылезли Ухом на Перья, спустились вниз Огурцом. А Плохиши удивили толпу прохождением Нового Авиатора, чего прочим делать не отсоветую, капец один. Толпа направилась вниз до дому. Квасец...
Как мы судили
Благодарю судьбу за то, что с 1945 г. живу в Красноярске, а с 1950 г. связан со «Столбами». В эти годы на скалах заповедника начиналось спортивное скалолазание. Если были соревнования, значит, были и люди, которые обеспечивали их проведение и судейство....
1943 г.
...На состоявшейся в Красноярске 10 ноября этого года выставке, посвященной 26-й годовщине Октябрьской социалистической революции художник выступал только одной картиной: 57.«Столбы»... масло. 70×100... А.Яворский ГАКК, ф.2120, оп.1., д.14
Горы на всю жизнь. К высочайшим вершинам страны. 2
В это же время Виталий Абалаков организовал поход на Алтай. Четыре инструктора и шесть сибиряков-альпинистов задумали подняться на Белуху путем, по которому еще никто не ходил. Это было, как его назвал Виталий Михайлович, «голодное» восхождение. Питались одними сухарями, не было примусов, не было и должного снаряжения. Но дюжие «сибирячки» все перенесли...
Обратная связь