Яворский Александр Леопольдович

Решето или Тимкин курятник

Полуизбушка-полустоянка. Какие-то ребята, которыми, видимо, руководила белее взрослая женщина по кличке «Мать» Кулибаба Мария Никифоровна решили обосноваться своим станом в северном отроге Второго столба, где у стены большего камня ими и было построено в полном смысле этого слова решето.

Снимка этого произведения строительного искусства не имеется, а вот в плане это выглядело так.

Сразу видно, что строили своими средствами и не имея понятия о строительстве вообще.

Вот несколько строк проливающих какой-то свет на это сооружение: 28 августа избушка Решето уже оборудована /двойные нары/. Везде щели в полном смысле этого слова решето.

19 сентября 1926 года. Решето просит свалить 3 осины. Разрешено, это для окончания строительства.

24 октября 1926 года. Решето в том же недостроенном виде.

Из второго названия «Тимкин курятник» видно, что какой-то Тимофей принимал участие в строительстве Решета.

Кроме того имелась приложенная записка с адресом: Дубровинского 100, квартира 6. Соколов /решето/, но сходить к этому, видимо, решететворцу так и не удалось.

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.7

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

Красноярская мадонна. Столбы и вокруг. Лицо Родины – времена года
(программа-катализатор для детей 5-12 лет, рассчитанная на пробуждение лучших естественных качеств гуманизма: творческой талантливости, любви к Природе-Родине, высокого товарищества) «Прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога, что день, проведенный ребенком посреди рощи и полей, когда его...
Столбы. Поэма. Часть 33. Развалы
Развалы! Сколько с этим словом Воспоминаний предо мной, Не сможет ночь своим покровом Затмить огонь священный мой, Что сердце жжет в переживаньях. И мысленно я с вами вновь, Сквозь жизни тяжких испытаний Пронесший радость и любовь. И все, что душу молодило, Звало и зажигало жить, Того мне на краю могилы...
Байки от столбистов - III. Так делают ходы
[caption id="attachment_31865" align="alignnone" width="152"] Губанов Александр Николаевич[/caption] Году в 1970 Володя Мазуров придумал на Перьях ход, названный сразу Новым Авиатором. Он придумал, а Шурик, как его воспитанник, должен был идею реализовать. Противный, сыпучий, ломающийся под руками камень; Губанов долго чистил...
"Мечте" - полвека. Из истории альпинистского освоения Ергаков
Описывая первое восхождение на пик Звездный, я упоминал стоянку «Мечта», которую наша группа основала в 1960 году. С тех пор минуло полвека, и есть повод поделиться воспоминаниями об этом событии. Не буду повторять всего, что предшествовало нашему походу в Ергаки....
Обратная связь