Яворский Александр Леопольдович

Решето или Тимкин курятник

Полуизбушка-полустоянка. Какие-то ребята, которыми, видимо, руководила белее взрослая женщина по кличке «Мать» Кулибаба Мария Никифоровна решили обосноваться своим станом в северном отроге Второго столба, где у стены большего камня ими и было построено в полном смысле этого слова решето.

Снимка этого произведения строительного искусства не имеется, а вот в плане это выглядело так.

Сразу видно, что строили своими средствами и не имея понятия о строительстве вообще.

Вот несколько строк проливающих какой-то свет на это сооружение: 28 августа избушка Решето уже оборудована /двойные нары/. Везде щели в полном смысле этого слова решето.

19 сентября 1926 года. Решето просит свалить 3 осины. Разрешено, это для окончания строительства.

24 октября 1926 года. Решето в том же недостроенном виде.

Из второго названия «Тимкин курятник» видно, что какой-то Тимофей принимал участие в строительстве Решета.

Кроме того имелась приложенная записка с адресом: Дубровинского 100, квартира 6. Соколов /решето/, но сходить к этому, видимо, решететворцу так и не удалось.

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.7

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

Люлины сказки. Сказ о традициях столбизма или как Люля избяное крещение принимала
Завершив эпопею про Большие Алтайские сугробы, есть смысл вернуться на родные Столбики и вспомнить всё, что творилось в течение 17 лет от момента посвящения Люли в Столбисты и до сего дня. Столбизм — явление уникальное, неповторимое, самобытное, бесспорно достойное описания во всех лицах и подробностях не только в бортовых журналах, но и в настоящих учебниках по истории...
Горы и годы
...Кругом нас льды Иныльчека, по каталогам гляциологов, одного из величайших глетчеров планеты. И всю ночь те двести с лишним метров ледяной толщи, что под моей палаткой, так исправно отдают аккумулированный ими холод, что только с приходом солнца возобновляется журчание первых ручейков. Как-никак уже 4150 метров над...
Горы на всю жизнь. К высочайшим вершинам страны. 1
Горы покорили Абалаковых навсегда. Зима, весна, осень уходили на тренировки: лыжи, бег, гимнастика; летом — очередное восхождение, нередко — два и три. К этому времени Виталий стал инженером, Евгений — скульптором, Валентина Чередова — преподавателем физкультуры. В 1931-1932 годах был осуществлен ряд траверсов различных...
Байки от столбистов - III. Столбист - везде столбист
Весной 1976 года мы славно прогулялись по просторам СССР. Предстоял чемпионат ЦС «Спартак», и мы поехали загодя на грандиозные полуторамесячные сборы: Алма-Ата, Ялта, а там уж через Киев на Ивано-Франковск, в Долину, — и оттуда, снова через Киев и Москву — домой, в Красноярск. Как чемпионы прошлого года, мы были допущены к чемпионату двумя командами, плюс запасные,...
Обратная связь