Яворский Александр Леопольдович

Решето или Тимкин курятник

Полуизбушка-полустоянка. Какие-то ребята, которыми, видимо, руководила белее взрослая женщина по кличке «Мать» Кулибаба Мария Никифоровна решили обосноваться своим станом в северном отроге Второго столба, где у стены большего камня ими и было построено в полном смысле этого слова решето.

Снимка этого произведения строительного искусства не имеется, а вот в плане это выглядело так.

Сразу видно, что строили своими средствами и не имея понятия о строительстве вообще.

Вот несколько строк проливающих какой-то свет на это сооружение: 28 августа избушка Решето уже оборудована /двойные нары/. Везде щели в полном смысле этого слова решето.

19 сентября 1926 года. Решето просит свалить 3 осины. Разрешено, это для окончания строительства.

24 октября 1926 года. Решето в том же недостроенном виде.

Из второго названия «Тимкин курятник» видно, что какой-то Тимофей принимал участие в строительстве Решета.

Кроме того имелась приложенная записка с адресом: Дубровинского 100, квартира 6. Соколов /решето/, но сходить к этому, видимо, решететворцу так и не удалось.

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.7

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

Были заповедного леса. Люди и зверушки. На всех не угодишь
(Из моей записной книжки) — Расскажите нам о ваших милых зверушках. Что-нибудь самое-самое интересное. — А если я расскажу вам о вас, дорогие друзья? В одной вольере с рысью живет Воробей — серая дворняжка. Ее единственное предназначение — развлекать нашу «звезду». Реакция на присутствие в Диксиной вольере Воробья самая различная. Школьники старших классов (в этом...
1919 г.
Живем у Власовых по Садовой улице. Маленькая дочь Маруся растет. Помещение маленькое, но при нашей невзыскательности нам хватает. Питаемся, как и большинство по карточкам и обедам в столовой. Чтобы было сыто нельзя сказать, но и голода в полном смысле этого...
Горно-мистическая история
Оле В горы я попал впервые в 1969 году. Кавказ, Цей, альплагерь «Торпедо». На десять лет горы стали важной частью моей жизни. Был я не альпинист, а горный турист, что не исключало серьёзных походов и приключений в горах. Ходил я всегда в группе со своими друзьями: Володей Пивоваровым и его женой Наташей. Володя — бессменный руководитель,...
Путешествие позаповеднику "Столбы". К Перьям и Деду
  Идти к «Первому Столбу» через «Перья» и «Дед» длиннее, чем через «Четвертый» и «Третий» почти на полкилометра. Но интереснее. Прежде всего потому, что через «Перья» и «Деда». Это, пожалуй, самые популярнейшие из скал заповедника. Эти скалы — лицо заповедника,...
Обратная связь