Егорушкин Игорь Олегович

Путешествие позаповеднику "Столбы". Вниз, к турбазе!


Позади восемь километров пути, впереди осталось чуть более шести.

Теперь нам предстоит передвигаться по дороге, по которой иногда ездят автомобили. Редко, но все же ездят.

Гора, по которой нам предстоит спускаться, справедливо называется «Пыхтун». Правда, пыхтеть нам вряд ли придется: мы ведь спускаемся. Мы уже напыхтелись еще на «Каштаке». Пешие туристы обычно спускаются «старой» тропой, через знаменитый «Хитрый» пень. Название у него такое потому, что, давным-давно кто-то,
решив подшутить над всеми, кто идет на «Столбы», написал не нем довольно издевательскую надпись: «Что, тяжел рюкзак?». А так как со стороны города пень стоит в конце весьма крутого подъема (хотя от пня до Перевала тропа еще идет на подъем, но он более пологий, чем до пня), то эта надпись вполне могла вызвать соответствующие эмоции по отношению к нему. Дорога идет несколько левее и положе, преодолевая два крутых  витка, за что и прозвана в этом месте «серпантином». Им пользуются не только автомобилисты, но и большинство лыжников зимой. «Серпантин» длиннее тропы примерно на триста метров.

Гора «Пыхтун» делится на два участка: так называемое «Предпыхтунье» и сам «Пыхтун». Для идущих из города «Пыхтун» заканчивается (и, соответственно, начинается для тех, кто возвращается в город) на Перевале. А начинается он для идущих из города (а для нас, стало быть, заканчивается) деревом «У» (на карте его почему-то назвали деревом «Ух») - мертвой лиственницей, пострадавшей много  лет назад от грозы и причудливо разветвляющейся в виде буквы «У». От дерева «У» дорога спускается сначала не так круто, но потом крутизна снова
увеличивается. Зимой на хороших лыжах «Предпыхтунье» проскакиваешь примерно за минуту (а это не много ни мало почти полкилометра). Поворот, за ним еще один крутой спуск. И вот дорога выходит почти на прямую линию. Через несколько сот метров пересекаем речку, которая называется «Вторая Поперечная» и впадает в речку Лалетину. Здесь имеется навес со скамейками и, извините, туалет.

В четверти километра от Второй Поперечной вправо отходит широкая тропа, которую многие туристы предпочитают дороге. Длина этой тропы до слияния с дорогой чуть более 700 метров.

Метров через шестьсот пересекаем еще одну речку — Первую Поперечную. В конце зимы — начале весны она немного разливается и образует на дороге приличную наледь. За наледью дорога пересекает и саму речку Лалетину. Отсюда начинается асфальтированный участок дороги.

Перед кордоном, за сотню метров до него, мы еще раз пересечем Лалетину. На кордоне имеется киоск, где можно приобрести печенье, напитки и упомянутую карту заповедника «Столбы». Здесь вас могут остановить представители лесной охраны если, например, вы сильно шумите, бренчите на гитаре, слушаете «Авто-радио» или
Пугачеву с Шуфутинским, несете лесные ветки или цветы. За некоторые «провинности» с вами могут ограничиться проведением разъяснительной беседы, а за некоторые и оштрафовать. Так что имейте это ввиду! Мне же думается, что эти «провинности» должны быть не допустимы не столько из-за боязни штрафа, сколько из уважения к природе. Может быть я не прав?

В полутораста метрах от ворот кордона проходит граница заповедника «Столбы». Нам осталось пройти почти два километра до шоссе и еще метров триста до остановки автобуса «Турбаза». Уехать в город можно муниципальными или коммерческими автобусами 7-го, 50-го, 50а и 72-го маршрутов. К услугам желающих — остановка электропоезда «Турбаза» (к ней можно пройти, например, спустившись от сворота на АЗС влево между домами). На этом участке (от кордона до шоссе на Дивногорск и Абакан) разрешено движение автомобилей, поэтому будьте осторожны.

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Егорушкин Игорь Олегович
Егорушкин Игорь Олегович
Егорушкин Игорь Олегович
И.Егорушкин. Путешествие по заповеднику

Другие записи

Бабская избушка
Бабская избушка одна из трех охотничьих избушек, расположенных в районе Столбов: Манская стенка и Манская баба. Когда и кем она была построена неизвестно, только не столбистами, иначе мы бы, конечно, знали. Расположена она была на левом берегу столбовского Калтата, вблизи и ниже впадения в него Бабского Калтата в еловом лесочке....
Красноярская мадонна. Центральные Столбы.
Центральные столбы не являются центром Геологического парка. Скальный район расположен на юго-западном выступе сиенитовой территории. В документах местность называют «собственно Столбы», «именно Столбы». Здесь родина скалолазания. Здесь уже второе столетие животворящим родником пульсирует в виде вольного столбистского движения русская душа свободной Сибири. Здесь с 1920...
Курылев В.Х.  Моим дорогим «Столбам»
Утро на Столбах Серый камень, темный камень, Грандиозные утесы, Зорь восхода яркий пламень И серебряные росы. Кудри влажные тумана, Звон ручьев, тайги прохлада, Шум проснувшегося стана, Дню дерзаний серенада. Солнце, солнце!.. И к вершинам Великанов молчаливых По карнизам, по теснинам, Где нет места для трусливых...
Легенда о Плохишах. Введение
В старину, когда наши бабушки называли себя девочками, кто-то очень лихой забрался на Второй Столб. Второй вам не Первый, там и ногу сломить можно и ухо покарябать, а подлец затаранил целое ведро краски. СВОБОДУ ему нарисовать удумалось. Ну навалял буквами...
Обратная связь