Петрикеев Александр

Воспоминания Шуры Балаганова. Три песенки

Стоянка Бесы, Столбы

Лишь только расстилает весна цветы ковром
Надолго покидаем свой надоевший дом
Рюкзак закинув за плечи, уходим на Столбы
От улиц опостылевших и городской толпы
Не манят ни кино, ни рестораны
Ни всполохи неоновых огней
Их нам заменит всплеск зари багряной
И свет костра нам во сто крат милей
Мы с радостью на скалы меняем свой уют
И может из-за этого нас Бесами зовут
На встречу рассвета с вершины Столба
На песни и смех у родного костра
С укором нас встречает Чёртов Палец
Угрюмою громадиной грозит
«Ну что же вы друзья, где вы шатались?»
Он нам как будто грозно говорит
Не просто нам даётся стремление вперёд
Ведь смерть за каждым камнем нас молча стережёт
Вчера с тобой сидели мы у яркого костра
Тебя несут сегодня на носилках доктора
И если вдруг не повезёт случайно
И камнем со скалы сорвусь я вниз
Пусть памятником мне навеки станет
Суровой, старой Митры обелиск.

Молодёжная-балдёжная

Нам на Бесах скучно стало, дождик льёт на нас
Мы сидим в палатке тесной, попиваем квас
Карты к чёрту, надоели, смолк гитары глас
Даже комары приелись, грусть как в смертный час
Водки где-то раздобыли, все пустились в пляс
Будет праздник невеликий и веселья час
Чтоб тоска не лезла в душу, не мешала жить
Будем тонус повышая вместе водку пить
Вмиг по парам разобрались, шейк долбали час
Тут совсем поокосели, понесло из нас
Кто берёзу обнимает, спаси, Боже, нас
Кто палатку поджигает, да костёр погас
Заскрипели вдруг деревья, звёзды скрылись вмиг
Словно знак нечистой силы в ночь совиный крик
И во тьме кромешной Деда грянул грозный бас
«Расшумелись Бесенята, чёрт забрал бы вас»
С той поры на Бесах больше нет уж сцен таких
Мы ведём себя примерно, удивив своих
Чтобы чары силы тёмной не смущали нас
Пьём мы только «Буратино», сок, компот и квас
(Чтобы чары тёмной силы не пугали нас
Пьём вино, коньяк и водку, на запивку квас)


Фото у новых Бесов

Сколько мы про горы песен спели

Сколько мы про горы песен спели, сколько мы про них ещё споём
Кронами нам подпевали ели вместе с летним звонким ручейком
Ветры нам тихонько подпевали, травы шелестели, вторя им
Как тоскуют в городах ребята по горам далёким, но родным
Не забыть нам синие рассветы, что встречали вместе в вышине
И гитары грустные напевы, у костра под вечер в тишине
Не забыть томительного счастья, радость ощущенья высоты
И лежащей где-то там под нами, чудной незабвенной красоты
Пусть теряем мы порой на скалах сильных, смелых молодых людей
И несём мы на плечах усталых трупы наших дорогих друзей
Может завтра обо мне ребята песни будут траурные петь
Но какое это всё же счастье, жить горя пусть даже и сгореть

Автор →
Собрание →
Петрикеев Александр
Александр Петрикеев. Воспоминания Шуры Балаганова
Избы ↓
Компании ↓

Другие записи

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 20-е годы. 1925.
1925 год , март. Построен мост через Калтат на дороге к Ковригам. [caption id="attachment_1148" align="alignnone" width="350"] Подъем Свободой [/caption] За счет государственного грабежа — безвозмездного отбирания земель у базайских крестьян (прямые потомки казаков-первопроходцев), владевших ими 300 лет, Енисейский Губисполком 30.06. принял обязательное...
Гости. 11. Джонатан Тесенга
2007 год. Тесенга, известный скалолаз и редактор журнала Climbing Magazine, прислал письмо на Столбы.ру. Так и так, мы американские скалолазы, прослышали про столбизм, хотим приехать, попробовать. Я ответил: «Гостям рады, лучшее время — сентябрь». И первого сентября встречал американскую троицу в аэропорту: Джонатана (Jonathan Thesenga), его подругу Бритни (Brittany...
Байки. Непроизнесённые слова
Вот и похоронили Валеру Лаптёнка. При огромном стечении столбовского народа. Повидал всех, кого вижу чрезвычайно редко. Много крепких рукопожатий и дружеских объятий. Постарели, увы, и я тоже. Много речей на поминках, вспоминали Валерины славные дела, говорили о замечательных человеческих качествах. Всё так. Слушая речи, я думал вот...
Одиссея труженика
Шел второй год первой мировой войны. Полк, в котором служил мой отец в звании младшего унтер-офицера, стоял недалеко от Улан-Удэ, в деревне Березовка, где меня и крестил полковой поп. Отец — уроженец дер. Емельяново, мать — дер. Еловой. После демобилизации в 1918 году мы приехали жить в пос.«Им. 13 борцов», тогда «Стеклозавод»,...
Обратная связь