Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 40-е годы. 1941

1941 год , март. Столбисту Е.М.Абалакову первому в истории присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму».

Май. Анфия Устюгова (Фуша) на стоянке Хитрый ключ (Торгашинский хребет) посадила картошку, уродившуюся удивительно вкусной.

22 июня. Ясное, солнечное воскресенье. Столбисты о войне узнали, лишь вернувшись в город. Группа скалолазов ушла в субботу на Развалы и вернулась через Седловой лишь в понедельник. Со второй половины лета Столбы обезлюдели на долгих четыре года. Никто не поднимался на Такмак, Бородок, Глаголь, опустели вершины Коммунара, Митры, Перьев. Лишь на переходах Первого и Четвертого Столбов иногда появлялись люди. Зарегистрировано около 10 тыс. посетителей Эстетического района.

Красноярск, приняв 25 эвакуированных фабрик и заводов, стал закрытым оборонным городом до 1990-ых годов. Введена карточная система снабжения, вспышка спекуляции, всеобщая трудовая повинность, норма жилья 3 кв.м, отключено электричество в жилом секторе, смертность за полгода возросла на 1000 чел., более 40 случаев самоубийств.

В Норильлаге более 200 заключенных расстреляно «за разговоры».

Катастрофическое положение среди согнанно-свезенной основной рабсилы — подростков: непосильный труд, отсутствие мыла, белья, одежды, обуви, теплого ночлега, голод, вши, болезни... Учащиеся старейшего (Щеголевского) ремесленного училища № 3 в массе уходят на промысел в заповедную тайгу. Часть полураздетых, голодных детей погибла. Их никто не искал.

Силами специалистов Воронежа и Ленинграда создается Красноярский мединститут.

Ноябрь. На фронт отправлен первый эшелон с пушками.

3 сентября. Доброволец с 23.06. столбист Е.М.Абалаков призван в войска НКВД, участвует в разгроме немцев под Москвой. Там же в составе спасших Москву сибирских дивизий многие столбисты.

Разоренная, три года пустующая Фермушка перевезена и «прирощена» к Музеянке.

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Сказания о Столбах и столбистах. Ходил по Столбам Бурмата
Памяти незаурядного столбиста Владимира Брыткова — Бурматы [caption id="attachment_4363" align="alignnone" width="263"] Шалыгин Анатолий Алексеевич[/caption] Те, кто постоянно бывал на Столбах за последние 30-40 лет, не могли не встретить там человека необычайной внешности. Летом в одних шортах, босиком. Лысый, с бородой. Очки...
Столбы. Поэма. Часть 29. Воробышки
Луна! Луна! Холодная, немая, Зовущая в далекие миры, Туда, где в безднах утопая, Пылают вечные костры. Какие луны светили бывало Мне в поисках неведомых красот, Каких ночей луна не освещала Мне, юноше не знавшему забот. И в старости она чудит, как прежде, И вспоминать о юности зовет, Хотя прекрасно...
Байки от столбистов - III. Ну, проспал, с кем не бывает?
Нет, я никогда не мечтал побывать на Северном полюсе; впрочем, и на Южном тоже. И на Марс слетать не мечтал. Даже Эверест не был вожделенным, хоть я и ходил в горы: ну, это безумно, несбыточно, а стало быть, и нечего себе голову забивать всякими глупостями. А ведь была возможность, — дикая, фантастическая возможность, которой многие воспользовались,...
Ручные дикари. Потап Максимович
Потап Максимович — длиннохвостый суслик. Хорошенький такой зверёк: ушки маленькие, круглые, глаза чёрные, как ягоды смородины, а шкурка жёлтая, в крапинку. Если его рассердить — хрюкает и хвостиком дёргает, а хвостик у него от злости делается похожим на ёршик, которым чистят...
Обратная связь