Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. 20-й век. 1919.

1919 год, 8 июня . На Ферме поют чехи.

Гостеприимный В.Климов с отрядом скаутов останавливается на своей первой стоянке Семинар.

Июль. За участие в военном мятеже расстреляны столбисты Петр Андрейчик и Анатолий Безнасько.

20 июля. Сгорел кедрово-черничный Садик на вершине Дикого Камня. Накануне там стояла компания Митича.

Алеша Николенко (будущий организатор красноярского комсомола) работает связным, перенося тайную почту с явки в Николаевке в столбовские тайники.

А.Г.Попов пишет картины «Камень», «Такмак над Моховой», изваял скульптуру «Лицо современной России».

Во всю мощь работает столбовский канал связи и снабжения через стоянки Коммунары (под Дедом), Ферма, Очаг. В обе стороны проходят сообщения, в первую очередь о передвижении воинских частей. Уходят в сторону Маны скрывающиеся от мобилизации, специалисты по изготовлению бомб и патронов, ремонту оружия, медики с запасами медикаментов. И все так же, забыв об осторожности, пишут на скалах угрозы все тем же интервентам и новому злодею адмиралу Колчаку. Одна из таких надписей: «Долой Колчака и интервентов!» появилась над Обелиском на Первом Столбе. Летом на Столбах организован перевалочный склад оружия для манских партизан.

Служащие французской миссии при экскурсии на Такмак обнаружили красный флаг на Б.Беркуте. Посланные военным комендантом на снятие флага 10 казаков, через сквозную пещеру выйдя на Емельянов мыс (Камень Обручева), выстрелами из винтовок (из положения сидя) перебили древко, но флаг рухнул в вершинный каменный котел. Наиболее вероятные первовосходители Беркуты — сильнейшие скалолазы того времени, поголовно «красные» в первую очередь братья Леушины.

Поздней осенью на Столбах пленные, построив за Вторым Столбом Австрийский барак, лошадиные стайки, амбар, ведут усиленную рубку леса на дрова. Некоторые уроженцы альпийских районов Европы увлекаются столбизмом.

В Омске колчаковской контрразведкой под именем Антонины Ковригиной расстреляна связная Сибцентра Агния Свищева, запевала (сопрано) компании Беркуты.

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 70-е годы. 1971
1971 год. В Новогоднюю ночь искровцы В.Мазуров, А.Губанов, В.Гладков, В.Коновалов, А.Ферапонтов подняли на обледенелую вершину-лысину Митры группу ТЮЗа. Весной самоорганизовалась компания Любители, основав стоянку Голубка между Каином и Верхопузом (С.Баякин со товарищи). Снят д/фильм «Скалы зовут» (сценарий В.Денисова, режиссер И.Данилюк, оператор Т.П.Гордеев). 22 июня....
Красноярская мадонна. Второй Столб. Западная стена
[caption id="attachment_32767" align="alignnone" width="350"] Второй Столб, Митра[/caption] Западную стену лучше всего обозревать с верхней части поляны Нарым. При первом же взгляде становится ясно, что перед нами фасад скального сооружения, а красивая восточная стена всего лишь тыл, черный ход. Второй Столб...
Красноярская мадонна. Второй Столб. Качаловский лаз
( Эта глава написана совместно с Юлией БУРМАК и Сергеем СЕНАШОВЫМ ) История лаза Впервые на Второй Столб поднялись в 1887 году. Вот фамилии первопроходцев: А. С. Чернышев, Н.И. Суслов, Р. Бутырских, Семенов, Златковский. Разработанная первыми столбистами техника восхождений была основательной, надежной,...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 50-е годы. 1955
1955 год . В Крыму первый скальный чемпионат СССР. Раздражавшие столичных мэтров своими победами и моральным превосходством свободных людей, столбисты не приглашены. 20 марта. Горсекция альпинистского туристического скалолазания проводит слет и эстафету: беговые лыжи 1000 м, подъем и спуск по скале, установка палаток, разжигание костра....
Обратная связь