Крутовская Елена Александровна

Были заповедного леса. Люди и зверушки. От имени ежика

(Из моей записной книжки)

— Расскажите нам о ваших милых зверушках.
Что-нибудь самое-самое интересное.
— А если я расскажу вам о вас, дорогие друзья?


Совсем малыш, года два-три. Папа поднял на руки, чтоб показать ежиков — самому не дотянуться. Я открыла крышку ежатницы, достала Мадам Пых. Мадам Пых высунула носик. Спрашиваю тоненьким голосом:

— Здравствуй! Тебя как зовут? У малыша округлились глаза, — он отвечает не мне, а ежу (ведь ясно, что это ежик спросил!):

— Миша.

— А меня зовут Мадам Пых. Я приехала из далекого города, где много-много яблок, — из Алма-Аты. Очень рада с тобой познакомиться. Я тебе понравилась?

Вздыхает от полноты чувств. Еще бы!

После таких посетителей чувствуешь себя немножко Волшебником. До чего это хорошо — творить сказку! И вдруг — как ушат холодной воды.

— А скажите, для чего, собственно, все эго? Ну, вот — все эти ваши клетки, этот ваш... Уголок? Поди, больших денег стоит содержать?.. Деньги-то государственные расходуются? Лучше бы образцовую звероферму организовали, вместо этого Уголка, по крайней мере, доход бы приносила...

Я уже не чувствую себя Волшебником. Моя гордая радость испарилась, как воздух из проткнутого шарика. Разом замечаю, как устала за день. Вспоминаю все промахи, все недоделки.

Хорошо сказал писатель Бианки, просто замечательно сказал:

«У входа в твою страну Див должна быть надпись: «равнодушным вход воспрещен».

Серая болезнь равнодушия в области наших взаимоотношений с природой, к сожалению, встречается у нас не так уж редко.

Публикуется по книге
Е.А.Крутовская. Были заповедного леса
Красноярское книжное издательство,1990 г.

Материал предоставил В.И.Хвостенко

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Крутовская Елена Александровна
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович
Е.А.Крутовская. Были заповедного леса

Другие записи

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 70-е годы. 1972
1972 год. Китайская Стенка стала Центральной лабораторией, Столицей, вновь обретенным Раем скального спорта. Здесь нет абрековщины, водки, гуляющих толп, лесников, КАО, милиции, псевдоученых и вообще лишних. Все доброжелательны, вежливы — все лазят. Жизнь кипит в основном вокруг пятисотметрового дракона-утеса, вместившего...
Сказания о Столбах и столбистах. Война с Абреками (запись вечернего трепа в избе на Столбах)
[caption id="attachment_3445" align="alignnone" width="395"] Субботин Юрий Васильевич[/caption] Короче, прошу не путать. Абреки со Столбов, это не мусульмане, а такие же русские люди, городская шпана. Не выше классом нас и не ниже. Нормальные уличные людишки, но просто избрали свой путь в...
К учету растительного фонда (в помощь Енисейстрою)
Коренная перестройка народного хозяйства требует иного сырья, поэтому правительство затрачивает большие средства на исследовательские работы в различных областях науки. Мы должны выявить запасы сырья (металлы, минералы, уголь, нефть, каучук, лес), чтобы создать надежную базу для промышленности. Растительность — это громадное богатство, еще мало учтенное,...
Байки от столбистов - III. Байки от Григория Семиколенова. Russia!
[caption id="attachment_5469" align="alignnone" width="300"] Кузнецов Александр Владимирович[/caption] Когда на Эвересте, где-то на 6 000, саяногорцу Игорю Ильину стало очень плохо, он повернул назад и решил отлежаться в лагере 5 800. Так заведено у альпинистов-высотников: не можешь отчего-то идти дальше —...
Обратная связь