Крутовская Елена Александровна

Были заповедного леса. Люди и зверушки. Они так забавно подпрыгивают!

(Из моей записной книжки)

— Расскажите нам о ваших милых зверушках.
Что-нибудь самое-самое интересное.
— А если я расскажу вам о вас, дорогие друзья?


Очень невысока (в общем!) культура поведения на природе. Это, кстати, одна из основных причин нарушений законов охраны природы. Да, да, — утверждаю с полной ответственностью, — громадное большинство нарушителей становятся таковыми только потому, что их никто не научил вести себя в гостях у природы. А этому нужно учить в раннем детстве.

— Вы ведь не будете в музее кричать, свистеть, бить палкой по витринам, хватать экспонаты руками, правда? Так почему же здесь вы ведете себя, как дикари?

— Это же не музей.

— Это музей живой природы. Здесь также нужно вести себя культурно.

В ответ удивленные взгляды.

...Тычут соломинками в мордочки морским свинкам, дуют сквозь сетку на хомячков.

— Ребята, не мучьте животных.

— Мы не мучаем. Мы только хотим, чтоб они побегали. Они так забавно подпрыгивают.

Одна девочка обиделась:

— Я ее глажу по головке, а вовсе не мучаю.

— А ты представь, что тебя погладят по головке за день сто раз! Как ты думаешь, это доставит тебе удовольствие?

Задумалась. Но не надолго. Очень уж велик соблазн! И снова украдкой тянется детская ручка — на этот раз потрогать черепаху.

Не жестокость. Не умышленное мучительство. Нет, конечно! Просто — невоспитанность. Вероятно, и родители вели бы себя со зверушками так же (что не мешает им во всех прочих отношениях быть вполне воспитанными и культурными людьми).

В людях много доброты, искреннего желания сделать зверушкам хорошее (особенно в детях!). Но очень немногие понимают этих самых зверушек, знают, что для них хорошо, а что плохо.

Публикуется по книге
Е.А.Крутовская. Были заповедного леса
Красноярское книжное издательство,1990 г.

Материал предоставил В.И.Хвостенко

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Крутовская Елена Александровна
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович
Е.А.Крутовская. Были заповедного леса

Другие записи

Ветер душ. Глава 29
После наполненности сборов в Янгиобаде, Алма-Ата кажется совершенно опустевшей. Неудобно получилось с Архиповым, почти поссорились. Теперь непонятно, у кого я тренируюсь, то ли у него, то ли у Давыдовой. В глазах Сергея Марковича немая укоризна. Так здорово начинался сезон и так быстро закончился. Тренировок не будет аж до ноября. Может, хоть на Лесничестве какой...
Книга - 1 Часть - 1 "Центральные Столбы"
Трижды на Митре…               Первый раз я был на Митре с Колей Молтянским в начале июня. Залезли мы по ходу «Уголок» при ярком солнце, в одних рубашках. Сидим наверху, греемся, любуемся окрестностями. Вдруг подошла туча, и повалил снег. Стало холодно....
Красноярская мадонна. Люди Столбов. Абалаков Виталий Михайлович (1906-1986)
[caption id="attachment_2096" align="alignnone" width="300"] Губанов Александр Николаевич[/caption] Инженер, спортивный конструктор, выдающийся спортивный организатор, альпинист-основоположник отечественного горного спорта, единственный человек в истории советского спорта трижды награжденный званием «заслуженный»: заслуженный мастер альпинизма (1934), заслуженный мастер спорта (1947), заслуженный тренер СССР (1961). Член...
Сказания о Столбах и столбистах. «Вигвам»
Как-то незаметно пролетели у меня два первых столбовских года. Наша компания обживала свое каменное гнездо на «Грифах». Начали строить большую избу, мечтали о горах, кончали техникум. Распределились по разным заводам. Мне выпало работать на Комбайновом. Все остались в городе, держались за компанию, за избу. «Это хорошо, что ты попал...
Обратная связь