Крутовская Елена Александровна

Были заповедного леса. Люди и зверушки. Они так забавно подпрыгивают!

(Из моей записной книжки)

— Расскажите нам о ваших милых зверушках.
Что-нибудь самое-самое интересное.
— А если я расскажу вам о вас, дорогие друзья?


Очень невысока (в общем!) культура поведения на природе. Это, кстати, одна из основных причин нарушений законов охраны природы. Да, да, — утверждаю с полной ответственностью, — громадное большинство нарушителей становятся таковыми только потому, что их никто не научил вести себя в гостях у природы. А этому нужно учить в раннем детстве.

— Вы ведь не будете в музее кричать, свистеть, бить палкой по витринам, хватать экспонаты руками, правда? Так почему же здесь вы ведете себя, как дикари?

— Это же не музей.

— Это музей живой природы. Здесь также нужно вести себя культурно.

В ответ удивленные взгляды.

...Тычут соломинками в мордочки морским свинкам, дуют сквозь сетку на хомячков.

— Ребята, не мучьте животных.

— Мы не мучаем. Мы только хотим, чтоб они побегали. Они так забавно подпрыгивают.

Одна девочка обиделась:

— Я ее глажу по головке, а вовсе не мучаю.

— А ты представь, что тебя погладят по головке за день сто раз! Как ты думаешь, это доставит тебе удовольствие?

Задумалась. Но не надолго. Очень уж велик соблазн! И снова украдкой тянется детская ручка — на этот раз потрогать черепаху.

Не жестокость. Не умышленное мучительство. Нет, конечно! Просто — невоспитанность. Вероятно, и родители вели бы себя со зверушками так же (что не мешает им во всех прочих отношениях быть вполне воспитанными и культурными людьми).

В людях много доброты, искреннего желания сделать зверушкам хорошее (особенно в детях!). Но очень немногие понимают этих самых зверушек, знают, что для них хорошо, а что плохо.

Публикуется по книге
Е.А.Крутовская. Были заповедного леса
Красноярское книжное издательство,1990 г.

Материал предоставил В.И.Хвостенко

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Крутовская Елена Александровна
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович
Е.А.Крутовская. Были заповедного леса

Другие записи

Пик Ленина. 1982 год
После долгих сомнений я решился описать восхождение на пик Ленина, состоявшееся в 1982 году. Порывшись в старых бумагах, нашёл несколько газетных статей, и память выдала интересные эпизоды. Восхождению предшествовала, в течение двух смен, работа инструктором в альплагере Дугоба. Затем последовали сборы красноярского спорткомитета «Труд», во время которых мы совершили ряд...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. 20-й век. 1911
1911 год. Год всеобщей оседлости. 8 молодежных компаний оборудуют постоянные стоянки в Развале Второго Столба. Орлы, Соколы, Волки, Голубые, Танго, Червонные Валеты селятся повыше под северной, закатной стеной Второго Столба. Беркуты поселились над самым ручьем под нависающим Беркутовским камнем, построив...
Байки от столбистов - III. Пьяное дело - нехитрое
Престарелые ветераны утверждают, что в их время даже обычная потасовка на Столбах между двумя подвыпившими мужчинами была редким исключением. Возможно, они не совсем правы, и память искренне подсказывает им только лучшие эпизоды из прежней, молодой жизни. Я такого не застал; не скажу, что драки стали обычным делом, — вовсе нет, но уж коли...
МАНСКАЯ ТРОПА
А. Л. Яворский, «Красноярские Столбы»; «Манская тропа – тропа идущая из д. Базаиха через заповедник на р. Мана». Л. Т. Петренко, «Красноярская мадонна» (стр. 49): «Каштаковская тропа является частью старинной Манской тропы через Столбы и р. Индей. Тропа проходит по...
Обратная связь