Крутовская Елена Александровна

Были заповедного леса. Люди и зверушки. Они так забавно подпрыгивают!

(Из моей записной книжки)

— Расскажите нам о ваших милых зверушках.
Что-нибудь самое-самое интересное.
— А если я расскажу вам о вас, дорогие друзья?


Очень невысока (в общем!) культура поведения на природе. Это, кстати, одна из основных причин нарушений законов охраны природы. Да, да, — утверждаю с полной ответственностью, — громадное большинство нарушителей становятся таковыми только потому, что их никто не научил вести себя в гостях у природы. А этому нужно учить в раннем детстве.

— Вы ведь не будете в музее кричать, свистеть, бить палкой по витринам, хватать экспонаты руками, правда? Так почему же здесь вы ведете себя, как дикари?

— Это же не музей.

— Это музей живой природы. Здесь также нужно вести себя культурно.

В ответ удивленные взгляды.

...Тычут соломинками в мордочки морским свинкам, дуют сквозь сетку на хомячков.

— Ребята, не мучьте животных.

— Мы не мучаем. Мы только хотим, чтоб они побегали. Они так забавно подпрыгивают.

Одна девочка обиделась:

— Я ее глажу по головке, а вовсе не мучаю.

— А ты представь, что тебя погладят по головке за день сто раз! Как ты думаешь, это доставит тебе удовольствие?

Задумалась. Но не надолго. Очень уж велик соблазн! И снова украдкой тянется детская ручка — на этот раз потрогать черепаху.

Не жестокость. Не умышленное мучительство. Нет, конечно! Просто — невоспитанность. Вероятно, и родители вели бы себя со зверушками так же (что не мешает им во всех прочих отношениях быть вполне воспитанными и культурными людьми).

В людях много доброты, искреннего желания сделать зверушкам хорошее (особенно в детях!). Но очень немногие понимают этих самых зверушек, знают, что для них хорошо, а что плохо.

Публикуется по книге
Е.А.Крутовская. Были заповедного леса
Красноярское книжное издательство,1990 г.

Материал предоставил В.И.Хвостенко

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Крутовская Елена Александровна
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович
Е.А.Крутовская. Были заповедного леса

Другие записи

Сказания о Столбах и столбистах. Человек сидел на дереве
В 1962 году строила наша компания на «Грифах» первую большую избу. Мы с другом Леней работали на Комбайновом заводе. Так получалось, что Леня уходил с работы раньше и бежал в избу еще засветло. Я освобождался позже и шел по темноте с фонариком. И придумал Леня себе забаву в стиле книжек про индейцев. Где-нибудь перед...
Столбы. Поэма. Часть 32. Подвершинный
Под самой вершиной хребта, нелюдима Почти незаметный на фоне лесном, Во мхах утопающий, елью теснимый Запал камешок, точно гном. И кто его знает, — как здесь оказался, Какими судьбами, зачем и когда Отстал от других и навеки остался Затерянный в дебрях тайги без следа? Так там и лежит под...
Байки от столбистов - III. Благополучные жутики и ужастики. Сила молитвы
[caption id="attachment_31699" align="alignnone" width="350"] Соколенко Вильям Александрович[/caption] Учился я тогда классе в третьем: наверное, так. Однажды с приятелем-одноклассником мы пошли на Такмак, увидеть огромную скалу вблизи; как это и бывает у пацанов, увлеклись, стали помаленьку лазить там-сям и оказались вдруг...
Сказания о Столбах и столбистах. Нога
[caption id="attachment_28597" align="alignnone" width="190"] Ноздрин Сергей Викторович[/caption] Мы были очень молоды, когда построили на скале «Грифы» первую избу. До этого мы больше года шастали по Столбам, ночевали в «Нарыме». Наслушались мы там рассказов из столбовского фольклора обо всем понемногу. Очень...
Обратная связь