Крутовская Елена Александровна

Ручные дикари. Мистер Икс

В противоположность Кон-тики, наш хорек — Мистер Икс — существо в высшей степени недоверчивое и угрюмое. Целые дни лежит в своем домике, зарывшись в сено. Изредка, когда никого чужих нет поблизости, высунется, перебросит свое длинное гибкое тельце через порог домика и, крадучись, пробежит через вольеру. Но только заслышит чьи-нибудь шаги, молниеносно ныряет назад в свое логово и затаивается, сердито посверкивая черными бусинками глаз. Он светло-палевый; брюшко, лапки и хвост — темно-бурые, а на мордочке — словно черная полумаска надета. Оттого и назвали мы его Мистер Икс.

Мистер Икс в прошлом — «вор-домушник»: его поймали на месте преступления в Дивногорске, в квартире, куда он забрался, вероятно, в расчете на дармовую курятинку.

Всем туристам, конечно, хочется увидеть таинственного зверя, который никогда не показывается.

— Что это он у вас все время сидит спрятавшись? — спрашивают они меня, тщетно пытаясь разглядеть зарывшегося в сено зверька.

— Он в ночную смену работает! — отвечаю я шутя.

— А можно его все-таки разбудить? Вытащите его из клетки, покажите нам! — просят туристы, которым я только что выносила на руках рысь Дикси.

— Вот чего не могу, того не могу! — отвечаю я. — Боюсь!

— Вы же рыси не боитесь, а тут — велик ли зверь — меньше кошки!

— Верно. Только видите ли, в чем дело: в рыси Дикси я уверена, что она меня никогда не укусит, а с Мистером Иксом мы еще «договора дружбы» не заключали.

— Когда же заключите?

— Не знаю. Когда удастся.

Этим летом все же наметился некоторый сдвиг в наших отношениях: между мной и Мистером Иксом был заключен «договор о ненападении». Договорились так: я приношу ему чашечку молока, а он разрешает мне себя погладить. Но не больше! До настоящей дружбы, какая у нас с Кон-тики, отсюда еще далеко.

Все-таки я могу теперь показывать упрямца туристам... хотя бы на одну четверть, так как все свое длинное, как у «тяни-толкая», тельце он упорно прячет в сено. Высовывается навстречу блюдечку с молоком только палевая мордочка в черной маске — и за то спасибо!

Публикуется по книге.
Е.Крутовская. Ручные дикари.
Красноярское книжное издательство, 1966

Материал предоставил Б.Н.Абрамов

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Крутовская Елена Александровна
Абрамов Борис Николаевич
Абрамов Борис Николаевич
Е.А.Крутовская. Ручные дикари.

Другие записи

Байки от столбистов - III. Семь сорок
Начиная эту книгу, поклялся я сам себе, что будет она веселой, а порой и грустной, но не будет в ней ничего о смертях, — не получается: умирают друзья-столбисты. Да и не просто умирают: Викторка застрелился, Валера Скворец и Володя Бурмата — повесились. Как это обойти: ведь были столбистами из самых первых. Из Иркутска в Красноярск приехал мой...
Горы на всю жизнь. Горы покоряются сильным. 5
Альпинизм будущего? Его проблемы? Молодежь и альпинизм? Эти вопросы волнуют ветерана спорта. В своем опыте, в сегодняшнем дне советского спортивного движения он ищет и находит ответы на них. Альпинизм все больше становится массовым спортом. Все более интенсивно идет наступление на тайгу...
Столбистские истории. Калибровка на Позвонке
Если смотреть от Мохового ручья на южную стену Позвонка, видно катушку, переходящую в вертикальный двухгранный угол, который под вершиной переходит в трехгранный, образуемый нависающим карнизом. По этому двухгранному углу лезли мы как-то по весне с товарищем вверх под карниз; я...
Столбистские истории
Алкоголь и скалолазанье Бог Зяма, богиня Софья и полковник милиции Высотно-сортирные обстоятельства Вот те рысь! Деревация Калибровка на Позвонке Жемчужина На кого шпионишь? Накормил, называется … Спасательная операция Несколько штрихов к портрету… Олеся, Олеся, Олеся… Песня остаётся с человеком… Принцесса...
Обратная связь