Хвостенко Валерий Иванович

Как мы Садик сажали

Позвонил Радий Александрович Коловский.

— Какие у тебя планы на пятницу?

— Да особо никаких.

— Надо завершать эпопею. Саженцы я заготовил, глину припас. Внук нас завезет.

— Заметано.

В пятницу с утра я наготове. Собрал веревки. Едем. Под Пыхтуном обгоняем столбистов — Серегу и Алексея. Подождали на перевале.

— Здорово, ребята! Какие у вас планы?

— Наши планы — не иметь никаких планов! У Лехи ребра треснуты, у меня мениск.

— Давайте Садик сажать!

— С нашим удовольствием!

Подъехала машина, в ней Вова Каратаев.

— Привет, Вова! Какие у тебя планы?

— Небо хорошее, хотел пойти на Четвертый, поснимать.

— А мы Садик сажать. Приходи.

— Приду.

Подходим под Второй. Несем веревки, саженцы, лопату, топор, глину, канистру с водой. Присели возле Скитальца. Появляется Оксанка Черезова и с ней два мужичка со снарягой.

— Привет, ребята! Какие у вас планы?

— Идем на Союз лазить.

— Не поможете нам грузы в Садик поднять?

— Отчего не помочь.

Обулись ребята, а ходов не знают. Объяснили им Четверку. Полезли.

Спрашиваем у Оксанки, кто такие?

— А это альпинисты из Новосибирска. Виталий Горелик — из русской команды К2, был на вершине.

Гости навесили перила, затащили грузы и отправились Союз покорять.

— Завидуем мы вам, красноярцы. Хоть бы один столбик в Новосибирск перетащить!

А мы стали сажать. Сделали клумбы из занесенной в прошлом году земли, сделали из глины болтушку — корни обмакивать.

— Слушай, Радик, внук-то твой уехал, а я в машине кепочку забыл.

Тут Леха встревает:

— А вот чья-то в траве лежит.

Ага, со Второго сдуло. Классная кепочка. С хорошенькой головки слетела. Ау, хозяйка!

Тут же напялил. И кто это, спрашивается, сегодня нам ворожит?

Сажаем.

— Смотрите, кто к нам пришел! Это Таня Бруштунова пыхтит на перилах. А тут и Вова подоспел, открыл фотосессию — снимает как мы трудимся.

Посадили, полили. Всего восемь кедриков — больше Садик не прокормит.

Флаг красный нашли, к березе привязали — с Первого будет видно. Ура!

Вова с Таней убежали в город по делам, Леха с Серегой пошли лазить. А мы с Радиком потащились на перевал. Стоит на перевале машина, а около нее Эдельвейс.

— Ребята, место есть?

— Да нас и так уже шестеро! А, впрочем, полезайте, мы пешком пойдем.

И пошли Колотий с Искандером пешком, а мы с Радий Александровичем на лимузине покатили.

Вот так с пользой и удовольствием провели мы опасную пятницу 13-е.

Ну, разве плохо мир устроен?

13.06.08.

В.Хвостенко.

Фото В.Каратаева.

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович

Другие записи

Книга - 1 Часть - 1 "Центральные Столбы"
Трижды на Митре…               Первый раз я был на Митре с Колей Молтянским в начале июня. Залезли мы по ходу «Уголок» при ярком солнце, в одних рубашках. Сидим наверху, греемся, любуемся окрестностями. Вдруг подошла туча, и повалил снег. Стало холодно....
Отзыв на статью "Столбизм как феномен гармонии человека и природы" доктора технических наук, профессора Лаптенка Валерия Дмитриевича
К статье В.Д. Лаптенка Несмотря на довольно большое количество различных научных исследований и художественных публикаций о Красноярских «Столбах» и феномене «столбизма», данная тематика представляется далеко не исчерпанной и, возможно, неисчерпаемой. Дело в том, что познание природы неисчерпаемо в принципе, а взаимодействие человека с уникальными природными комплексами увеличивает сложность и многообразие этих...
Восходители. Николай Захаров
Год рождения 1953, мастер спорта международного класса, в команде с 1982 года. Тяжкая ноша капитана альпинистов — как о ней рассказать? В критические моменты восхождения команда ведь не вечернее меню обсуждает, а ближайшую вероятность собственных жизней, и последнее слово —...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 50-е годы. 1953
1953 год . Ученики школы № 10, в будущем известные столбисты В.Андреев (Габони), Г.Дмитриев (Живец) сотоварищи с благословения директора (БИФ) взошли на Такмак и укрепили на мачте фото Сталина в траурной рамке. Спустившись, помянули чекушкой водки «великого скалогрыза тов.Сталина». Из Томска в Красноярск навсегда переезжает В.Г.Путинцев. Ю.М.Мартынов, Е.Медников (Нелидовка)...
Обратная связь