Хвостенко Валерий Иванович

Как мы Садик сажали

Позвонил Радий Александрович Коловский.

— Какие у тебя планы на пятницу?

— Да особо никаких.

— Надо завершать эпопею. Саженцы я заготовил, глину припас. Внук нас завезет.

— Заметано.

В пятницу с утра я наготове. Собрал веревки. Едем. Под Пыхтуном обгоняем столбистов — Серегу и Алексея. Подождали на перевале.

— Здорово, ребята! Какие у вас планы?

— Наши планы — не иметь никаких планов! У Лехи ребра треснуты, у меня мениск.

— Давайте Садик сажать!

— С нашим удовольствием!

Подъехала машина, в ней Вова Каратаев.

— Привет, Вова! Какие у тебя планы?

— Небо хорошее, хотел пойти на Четвертый, поснимать.

— А мы Садик сажать. Приходи.

— Приду.

Подходим под Второй. Несем веревки, саженцы, лопату, топор, глину, канистру с водой. Присели возле Скитальца. Появляется Оксанка Черезова и с ней два мужичка со снарягой.

— Привет, ребята! Какие у вас планы?

— Идем на Союз лазить.

— Не поможете нам грузы в Садик поднять?

— Отчего не помочь.

Обулись ребята, а ходов не знают. Объяснили им Четверку. Полезли.

Спрашиваем у Оксанки, кто такие?

— А это альпинисты из Новосибирска. Виталий Горелик — из русской команды К2, был на вершине.

Гости навесили перила, затащили грузы и отправились Союз покорять.

— Завидуем мы вам, красноярцы. Хоть бы один столбик в Новосибирск перетащить!

А мы стали сажать. Сделали клумбы из занесенной в прошлом году земли, сделали из глины болтушку — корни обмакивать.

— Слушай, Радик, внук-то твой уехал, а я в машине кепочку забыл.

Тут Леха встревает:

— А вот чья-то в траве лежит.

Ага, со Второго сдуло. Классная кепочка. С хорошенькой головки слетела. Ау, хозяйка!

Тут же напялил. И кто это, спрашивается, сегодня нам ворожит?

Сажаем.

— Смотрите, кто к нам пришел! Это Таня Бруштунова пыхтит на перилах. А тут и Вова подоспел, открыл фотосессию — снимает как мы трудимся.

Посадили, полили. Всего восемь кедриков — больше Садик не прокормит.

Флаг красный нашли, к березе привязали — с Первого будет видно. Ура!

Вова с Таней убежали в город по делам, Леха с Серегой пошли лазить. А мы с Радиком потащились на перевал. Стоит на перевале машина, а около нее Эдельвейс.

— Ребята, место есть?

— Да нас и так уже шестеро! А, впрочем, полезайте, мы пешком пойдем.

И пошли Колотий с Искандером пешком, а мы с Радий Александровичем на лимузине покатили.

Вот так с пользой и удовольствием провели мы опасную пятницу 13-е.

Ну, разве плохо мир устроен?

13.06.08.

В.Хвостенко.

Фото В.Каратаева.

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович

Другие записи

Красноярская мадонна. Корни столбизма. Социальные корни
Во времена возникновения свободного скалолазания к концу XIX в. Россия переживала, казалось благополучнейшие времена. Ни катаклизмы, ни ислам не осмеливались угрожать православию. Монархические династии великих держав поддерживали родственные и дружеские отношения. Русское общество стремилось к образованию, развитию культуры и промышленности. Однако известно, что исчезновение внешних опасностей вызывает бурное развитие...
Ручные дикари. Кон-тики
Между пальчиками Кон-тики — на смешных коричневых с розовыми пяточками лапках — перепонки. Длинное тельце покрыто плотным блестящим коричневым мехом. Стоит Кон-тики отряхнуться после купанья — вода скатывается с его шерсти прозрачными каплями, и зверек уже снова сухой. Маленькие ушки плотно прижаты к круглой, как у выдры, головке. Только...
Красноярская мадонна. Люди Столбов. Первый учитель
В журнале «Англия» за 1970 г. была напечатана статья об экстремальном опыте британских педагогов, успешно использовавших занятие скалолазанием при воспитании трудных подростков и юных правонарушителей. Порадовавшись за просвещенную Британию, я вдруг вспомнил, что это все уже было, а вернее началось...
Красноярская мадонна. Второй Столб. Вершина Второго Столба
...Столбы нередко посещают, Чтоб встретить солнечный восход. Наверх заранее взлетают И ждут как вспыхнет небосвод. Но чу... падут на землю росы, И в небе утро заблестит, Во мгле очертятся утесы И примут серый, строгий вид. Когда же, небо озаряя, Зардеет розовый восход, И солнце, золотом сверкая, Над лесом медленно...
Обратная связь