Хвостенко Валерий Иванович

Байки. Черный и олень

Дело было в начале девяностых. Меня вызвал директор института Володя Шайдуров. «Валерий Иванович, надо сопроводить на Столбы очень важного человека, академика Черного». Эта фамилия мне ничего не говорила, но я знал, что существуют секретные академики, которых публике знать не положено.

Поехали на директорской волге. Водитель, я, Черный и его молодая красавица-жена. То-есть, это я думаю, что жена. Несколько надоедливо, с интимными интонациями в голосе она хлопотала вокруг него. Академик только загадочно улыбался. Он показался мне ветхим стариком. Контраст с женой был велик.

Только повернули к Перевалу — по тормозам! На дороге в гордой позе стоял марал с большими ветвистыми рогами. Академик тихо вышел из машины и с фотоаппаратом наперевес начал потихоньку подкрадываться. Олень подпустил его довольно близко и после фотощелчка резко скакнул в тайгу.

30 лет я ходил на Столбы, но такого красавца вблизи видел впервые. Даже какая-то зависть шевельнулась. «Все ему, и жена красавица, и олени напоказ».

15.03.2010

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович

Другие записи

Фотография "Старый клуб у Четвертого Столба" 1907 г.
[caption id="attachment_3945" align="alignnone" width="300"] Яворский Александр Леопольдович[/caption] [caption id="attachment_32865" align="alignnone" width="203"] Яворский Александр Леопольдович[/caption]   ГАКК, ф.2120, оп.1., д.41
Упаковка «ночного волка»
Этот рассказ был написан в 2020 году, и писал я его как один из эпизодов своих воспоминаний о строительстве лодки. Писал для всех – столбистов и нестолбистов, знакомых и незнакомых. В том числе и для участников описываемых событий, которые простят...
Были заповедного леса. Люди и зверушки. Юра
(Из моей записной книжки) — Расскажите нам о ваших милых зверушках. Что-нибудь самое-самое интересное. — А если я расскажу вам о вас, дорогие друзья? Почти каждый выходной приходит Юра. Ему лет пять. Он приходит с папой и мамой, иногда — только с мамой. Мама рассказывает: в прошлый выходной не пошли на «Столбы», так...
Обратная связь