Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 37. Сосулька едва не растаяла от горячих альпинистов

ВЕСТИ ИЗ НОРИЛЬСКА

В начале зимы 2000 года энтузиасты-ледолазы клуба альпинистов «Сокол» воздвигли в промышленной зоне г. Норильска ледовый комплекс, за которым в народе закрепилось название «сосулька». Благодаря энергии и усилиям клубного активиста Юрия Чумака функционировала не только сосулька, но и были предоставлены бытовые помещения для переодевания и обогрева. Теперь бок о бок с рабочими занимались любимым делом альпинисты. Невзирая на морозы всю зиму спортсмены висели на ледовых вертикалях, а весной, в апреле, когда потеплело, устроили первые городские соревнования по ледолазанию. К этому времени из турне по ряду чемпионатов России и мира вернулись ведущие спортсмены Сергей Рашитов и Марина Окатьева. Вокруг них сплотился оргкомитет и вскоре, 14-15 апреля, стартанули.

Температура под −30, жесткий ветер, а также подчас единственный комплект ледового снаряжения для 10 и более человек, не помешали спортсменам провести намеченные старты. Ледовые вертикали покоряли 65 альпинистов, а 32 новичка с помощью инструкторов смогли сделать первые шаги на учебных трассах. Интересным моментом соревнований стали выступления председателя общества инвалидов Анатолия Гальченко и Виктора Белякова. Инициаторами участия в соревнованиях инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы стала Северная партия, региональная общественная организация. Уже более года сотрудничают местные альпинисты с Северной партией, некоторые из них являются ее членами. Одно из направлений совместной работы военно-патриотическое воспитание молодежи и альпинизм тут очень кстати.

Призовой фонд тоже был от «партии», это и фирменные каски с кошками, горелки, термоса, телескопические палки и т.д. Помогли и с приобретением ледовых инструментов.

Состязания продолжались два дня. Вот их победители. Самыми быстрыми в своих возрастных подгруппах стали Агата Зорина, Константин Азаров, Нэля Павельева и Андрей Овчинников. Андрей оказался лидером и на сложной трассе. Также в сложности отличились Екатерина Волкова, Елена Порохина и Дмитрий Пучков. Судьи отметили стабильность выступлений в обеих дисциплинах (призовые места) Стаса Петрова, Тани Омельченко, Максима Игнатенко и Насти Колбацкой.

А впереди новые старты. В майские праздники городская Федерация альпинизма провела соревнования по билдерингу (комбинированное лазание по обледенелым зданиям — Норильский вариант). На этот раз трасса проходила по кирпичной стене аварийного дома, частично покрытой льдом. Спортсмены испытывали себя в новом деле — билдеринге. Билдеринг — это вид лазания, где с применением ледового снаряжения покоряют последовательно то лед, то кирпичную стену дома.

Несмотря на новизну, 26 участников изъявили желание посоревноваться. Вид инструментов выбирали по желанию: кто фифы, кто ледовые молотки. На действо с любопытством взирали многочисленные прохожие.

Среди мужчин первым стал Сергей Рашитов, вторым — Анатолий Павельев, третьим — Руслан Лисовцев. У женщин — первое место у Нэли Павельевой, второе — у Елены Порохиной, третьей стала Екатерина Волкова. Победители получили призы — альпинистское снаряжение.


Соколы в Азии

Свой летний альпинистский сезон 2001 года члены клуба «Сокол» г. Норильска провели в горах Угама (Казахстан). Сюда же съехались ребята из Челябинска, Уфы и Тольятти. Состав сбора из 32 человек был довольно разношерстный по географической принадлежности: клубные студенты из Питера, Красноярска, Томска и наши друзья из Рязани (1 чел.) и Караганды (3 чел.).

С погодой получилось «50×50»: сначала пару недель досаждали дожди и, даже, град, что делало восхождения достаточно суровыми; потом много-много солнца.

Совершили 39 восхождений, которых хватило, чтобы двое закрыли первый разряды (Колтаков Н., Торопков А.), девять ребят выполнили второй, а одиннадцать новичков стали третьеразрядниками. Больше всех «находили» Лена Порохина и Юрий Чумак — по десять восхождений. «Старшие товарищи» сходили в двойке и тройке по 5А на в. Дружба (Колтаков Н. — Карцев С. и Павельев А. — Павельева Н. — Топорков А.), а также, в рамках заочного чемпионата России по альпинизму, совершили первопрохождение на в. Сайрам 5Б кат. тр. (Павельев А. — Павельева Н. — Колтаков Н.).

Материал предоставил Анатолий ПАВЕЛЬЕВ, г. Норильск

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Пик Ленина покоряет молодежь
Необычное восхождение на памирский пик Ленина (7134 метра) в нынешнее воскресенье, 6 августа, начнёт красноярская команда. Уникальность его состоит в том, что на штурм вершины пойдут молодые спортсмены — Сергей Ацута, Катя Корейчук, Катя Матюшевская, Саша Дубынин, Максим Прохорчук и их товарищи. В известном альпийском лагере «Дугоба» (Фергана) они только...
Были леса заповедного
В Красноярском книжном издательстве готовится к выходу в свет книга, которую много лет ждут красноярцы Последняя книжка рассказов о животных известного ученого-орнитолога, писательницы, основательницы живого уголка «Приют доктора Айболита» на Столбах, Елены Александровны Крутовской вышла в местном издательстве более десяти лет назад как детское издание и давно...
Вестник "Столбист". № 7 (31). Эверестомания
АЛЬПИНИЗМ «Ни один альпинист, если в нем есть хоть капля человеческого, не может поехать к Эвересту без тайной надежды, что именно он будет стоять на вершине. Он будет, вероятно, худшим альпинистом, если не даст этой надежде украшать свои мечты». Уилфрид Нойс Еще один красноярец взошел на высшую точку...
По скалам бегом к победе
В спортзале «Энергия» прошли соревнования — по... спортивному скалолазанию. На тренажерах, искусно сделанных по инициативе чемпиона СССР Михаила Вершинина и старшего тренера спортклуба «Энергия» Рудольфа Руйги, скалолазы показали высокое мастерство в прохождении особо сложного рельефа, в том числе карнизов. В финале «стенка» покорилась только победителю Кубка СССР Евгению...
Обратная связь