Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 5 (17). Пик Мунхулик (Тувинская АССР), 4 мая 1989 года

ТРАГИЧЕСКИЕ СТРАНИЦЫ КРАСНОЯРСКОГО АЛЬПИНИЗМА

Обращаясь к давним событиям редакция не пытается смаковать подробности. К сожалению, несчастные случаи происходят и поэтому требуют анализа. Если ЧП не приводит к летальному исходу, то оно часто скрывается участниками восхождения, ошибки не выявляются и не служат уроками для других восходителей. Анализ ЧП еще раз напоминает: правила альпинизма, выработанные нелегким, часто трагическим опытом, следует выполнять. Ниже мы публикуем выписку из решения президиума Федерации альпинизма и скалолазания СССР по несчастным случаям, произошедшим при занятиях альпинизмом в 1989 г.

Группа в составе: Пономарев — руководитель, КМС; Передирьев; Сунцов; Овчинников; Хребтова; Бажина — все III сп. р., была выпущена с нарушением «Правил»: Пономарев не имел права руководить восхождением учебного отделения, т.к. не имел звания инструктора-методиста. Выход группы согласован с командиром отряда Павельевым, КМС, III кат. (назначение проведено с нарушением «Правил», т.к. не имел II кат.). Контрольный срок у группы принял начспас альпиниады Антипин, МС, II кат. Группа не имела средств связи, не были оговорены в маршрутном листе взаимодействие с др. группами, визуальное наблюдение за выпущенной группой.

Группа вышла из базового лагеря на 1 час позже рекомендованного времени. Подойдя под маршрут и не найдя следов восходителей от 3 мая, группа начала подъем по кулуару левее контрофорса восточного гребня. Пройдя около 150 м по кулуару, перешли вправо на скалы, далее через 100-120 м подошли к крутым, покрытым коркой льда скалам. Решили пересечь кулуар с целью выхода на левое скальное ребро. Первым пошел Пономарев, не имея страховки и закрепленной веревки. Выйдя на 40 м, он подал команду о готовности перил и к нему подошли Бажина и Сунцов со свободной веревкой. Пономарев продолжил движение дальше влево-вверх при отсутствии страховки. Сошедшей лавиной он был сорван. При попытке его задержать были сорваны Бажина и Сунцов. Падение Сунцова вызвало срыв Хребтовой и находившегося без страховки на снежной полке Передирьева. Имевший самостраховку Овчинников остался на скале. После остановки лавины на поверхности оказались Бажина и Пономарев. Освободив от снега Сунцова, начали откапывать Хребтову и Передирьева. Через 30-40 мин. к пострадавшим спустилась двойка, совершавшая восхождение на в. Красноярский Буревестник и Овчинников. Передирьев Ю. был откопан без признаков жизни. Хребтова Н. получила множественные переломы, травму головы, скончалась в больнице 11 мая.

Заключение:

Непосредственной причиной гибели Передирьева Юрия Михайловича (1964 г.р.) и Хребтовой Натальи Николаевны (1969 г.р.) явились травмы, полученные при попадании в лавину при движении по лавиноопасному кулуару.
Причиной приведшей к несчастному случаю явилось незнание и вследствии этого уклонение от маршрута, тактическая и техническая безграмотность при траверсировании лавиноопасного кулуара, отсутствие страховки и самостраховки.
Пономарев не имел инструкторской квалификации, был принят на сбор без спортивных документов (утеряны).
Комиссия Красноярской краевой Ф.А. отметила неполное выполнение учебной программы в отряде, неквалифицированное выполнение обязанностей старшим тренером Михайловым, выпуск группы Антипиным без средств связи. Альпиниада имела только три радиостанции.
Выводы:

Согласиться с предложениями Красноярской краевой Ф.А.:

Пономарева В.В. дисквалифицировать как спортсмена полностью
Бажину Е.В., Сунцова И.Г., Овчинникова А.В. лишить спортивных разрядов
Антипину С.М. и Михайлову Ю.П. понизить категорию инструктора-методиста до III-й и запретить руководящую работу в альпмероприятиях сезона 1990 года
Редакция благодарит СЕМЕНЮКА В.Д.
за предоставленный материал

Фото Геннадия Карнаухова

<- — начало маршрута 3А кат. сл.

+ — место срыва пятерки альпинистов


Памятные даты
9 мая — День Победы. Для меня этот день памятен и по другой причине: уже более четверти века в заповеднике Столбы на скале Ермак спелеоклуб Красноярска проводит соревнования по спасработам, в которых принимают участие спелеологи города, края, сибирского региона.

Дело в том, что при посещении пещер (как организованными группами, а в особенности «дикарями») зачастую происходят чрезвычайные происшествия, вплоть до смертельных исходов. Поэтому встал вопрос об организации спасательного отряда. Поскольку у меня к этому времени была альпинистская подготовка, организацию спасательного отряда поручили мне. Построен он был по типу альпинистского. Хотя отряд работал на общественных началах все спасательные работы проводили организованно и быстро. Во многих случаях помогала милиция и городские власти.

Для отработки техники спасательных работ наилучшим образом подходили Столбы. Первые занятия провели на Четвертом Столбе, но место оказалось не подходящее. После целого лета поисков трассы оптимальным оказался Ермак: близко к городу, компактное место, подходящий рельеф.

Единственным отличаем спасателей от «простых смертных» был жетон с крестом во весь значок. Так, что при «совковой» власти кресты были, хотя и не георгиевские. А мне этот крест дороже остальных советских наград, заработанный потом, а иногда и кровью.

Сергей ЕЛАГИН

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Музей альпиниста номер один
Идею создания в Красноярске музея-усадьбы Евгения Абалакова поддержал глава города Петр Пимашков скульптурный портрет Е.М. Абалакова (автор А.Е. Абалаков) С предложением о создании в краевом центре музея основателя красноярской школы альпинизма и скалолазания, альпиниста, первым покорившего в 1933 году самую высокую вершину на территории СССР пик Сталина...
Вестник "Столбист". № 8 (32). Кавказская драма
С 16 по 30 июля на Кавказе в ущелье Безенги прошел чемпионат России по альпинизму в ледовом классе. Красноярск представляла команда: В. Балезин (рук. МСМК), Ю. Глазырин (КМС), А. Походенко (КМС), Ю. Раилко (КМС), О. Хвостенко (КМС), В. Шаймарданов (КМС). Ребята приехали туда 6 июля (сразу после тренировочного сбора в Ергаках). Для акклиматизации совершили несколько восхождений,...
Вестник "Столбист". №6. Традиции столбистов
Символ Столбов — скала Перья. Впервые попавшему в заповедник неминуемо на нее укажут. От созерцания впечатляющих отвесов у новичков перехватывает дыхание, а карабкающиеся по ним люди предстают в сознании неискушенных — загадочными мужественными чудаками. А теперь, дорогой читатель, мысленно перенесемся на Столбы шестидесятых годов. И представим изумление праздной публики, воочию наблюдавшую такую...
Вестник "Столбист". № 2 (26). Семь жизней унесла лавина..
ПРОИСШЕСТВИЕ 9 февраля в 22 часа по местному времени со склона Ушбы (4700 м, Северный Кавказ, Кабардино-Балкария) сошла лавина. Она накрыла базовый лагерь, в котором находились 3 английских альпиниста и 4 горовосходителя из Минеральных Вод. Никому из них спастись не удалось... В тот день у подножия Ушбы находилась и экспедиция норильских альпинистов (рук. Сергей Огородников), но за несколько...
Обратная связь