Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 5 (17). Второй Столб

СТОЛБЫ: ОПИСАНИЕ ХОДОВ

(Продолжение, начало в №№ 13 (1), 14 (2), 15 (3), 16 (4))

Второй столб (схема)Правее Леушинского лаза, по большому внутреннему углу, начинаются сразу два хода: Ласточка и Свобода. Метров через 15 ход выходит на полку с большим деревом. Здесь маршруты расходятся.

Ход Ласточка идёт прямо вверх. Вся сложность хода заключается в прохождении карниза, в семи метрах от полки (особенно трудно тем, у кого маленький рост). Далее идёт не сложная широкая, вертикальная щель. Ласточка считается самым трудным ходом на II Столб.

Ход Свобода с полки идёт вправо — вниз. Можно спустится по скале через дырку, можно по дереву, около 5 метров, на полочку. С нее начинается подъем по внутреннему углу, который выходит на первую полочку. С полочки есть несколько вариантов выхода на вторую основную полку под надпись «Свобода», далее переход средней сложности около 6 метров вправо по катушке траверсом в Садик Свободы, при определённом навыке здесь можно перебегать бегом, но это рискованный элемент и делают его не многие.

Из Садика наверх идут два варианта хода: Двухэтажка и Трехэтажка.

Трехэтажка (5) идёт слева по нависающему углу со щелью, который выходит на гребешок между Коньком и Танцплощадкой. Этот лаз очень сложный и ходят по нему редко.

Двухэтажка (4) представляет собой стенку, разделенную по середине горизонтальной щелью. Первую часть проходят по вертикальной щели, а вторую тремя вариантами: слева по щели, в центре через «печурку», и справа по дыркам. На верху двухэтажки большая полка, с которой имеется 4 варианта выхода наверх, на танцплощадку: это Теплыховское ребро, Турничок, щель, и откидки. Далее маршрут проходит по танцплощадке, затем по простому гребешку подходит к последнему сложному месту хода — Коньку, который можно пройти в лоб по ребру-катушке, или обойти справа, предварительно спустившись по камину вправо в низ.

Ход Сарачевка начинается в правой части Столба по грязному углу (особенно после дождей), который выходит к большому камню. Отсюда начинаются три варианта.

Основной ход идёт вправо, он не сложен и выходит на Сарачевскую площадку (северное плечо).

Лаз Мазурка идёт слева по внутреннему углу, немного правее проходит вариант через «дырку».

Оба хода выходят на полку, по которой можно перейти вправо на Сарачевку, но есть более сложный вариант выхода вверх по узкому камину, или слева по катушке в разлом, по которому идёт переход на западную сторону столба, где соединяется с Сарачевкой. Далее ход идёт по западной стороне до большого прямоугольного проёма (Комнатка), внутри которого имеется 3 варианта выходу на Танцплощадку: самый простой — слева по углу, сложный — по катушке в центре, и справа — по «шкуродёру», который чаще используют для спуска. Далее Сарачевка соединяется с ходом Свобода. Сарачевка считается самым простым маршрутом на Второй Столб.

Валерий БАЛЕЗИН
МСМК по скалолазанию,
МСМК по альпинизму

(продолжение следует)

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Вестник "Столбист". № 4. Хитрушки
Блистательная идея Слоника — идея коротких, сложных и безопасных лазов получила окончательное развитие в 60-ые годы. Подобные лазы, очень точно названные «хитрушками», похожие по остроумию на этюды атлетических шахмат, где человек в одном лице и игрок, и фигура, а скала одновременно шахматная задача и шахматное поле. Наибольшее число хитрушек освоено...
Скальные маршруты на «Перьях»
Всего на «Перьях» известно тринадцать маршрутов (ходов, лазов). Их можно перечислить условно по возрастанию сложности следующим образом: I — Бабские Катушки, II — Огурец, III — Первая Этажерка, IY — Зверевский, Y — Уголок, YI — Авиатор, YII — Вторая Этажерка, YIII — Матершинный (Пи...к), IX — Шкуродер, X — Слоновье Ухо, XI —...
Жизнь, отданная горам
Память На прошлой неделе исполнилось десять лет со дня трагической гибели членов совместной экспедиции спортклуба «Красмашзавода» и газеты «Красноярский рабочий» Кажется, совсем недавно команда альпинистов побывала в редакции перед отлетом на Памир. Ребята делились своими планами, рассказывали о подготовке к зимнему штурму высотного полюса...
Вестник "Столбист". № 5 (17). Май! Тува! Альпиниада! (25.04.-09.05.)
АЛЬПИНИЗМ Дневник альпиниады: 26.04. — подъезд на автотранспорте под перевал; 27 и 28.04 — заброска; 29 и 30.04 — тренировочные восхождения; поднялись старшие товарищи: Сенашов, Середа, Шлепкин и с разгону 1 мая забрались на Мунхулик, а в б/лагере новички стряпали...
Обратная связь