Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 12. Школа спасателей

Человек всегда испытывает тягу к движению, к поединку с силами природы. Поднявшись на непокоренную горную вершину, пройдя на плотах ревущий пенный поток, спустившись под землю, он начинает полнее чувствовать свою власть над природой и вместе с тем начинает сильнее любить жизнь, потому что эта любовь становиться осознанной и прочувствованной.

Безопасность путешествий — одна из самых важных и сложных проблем. В походе всегда присутствует элемент случайности, и устранить его мы не можем, как не можем вообще устранить случайность из нашей жизни. Случайность можно свести к минимуму. Личная безопасность держится на конкретных знаниях, на чувстве меры и на понимании общей логики безопасности.

Известный путешественник и специалист по выживанию человека Яцек Палкевич сформулировал ЛОГИКУ безопасности:

Предвидеть опасность.
По возможности избегать ее.
При необходимости — точно действовать.
Для обучения подростков и молодежи основам выживания в условиях природной среды, способам оказания первой медицинской помощи пострадавшим и терпящим бедствие людям при Молодежном Центре путешественников создана ШКОЛА СПАСАТЕЛЕЙ.

Тренерско-преподавательский состав укомплектован из опытнейших инструкторов по альпинизму, скалолазанию, пешеходному и водному туризму, а также из штатных работников Сибирского регионального поисково-спасательного отряда.

В учебно-тематический план подготовки слушателей входят темы:

снаряжение, страховка и самостраховка;
питание;
топография и ориентирование;
привалы и ночлеги;
доврачебная медицинская помощь;
транспортировка пострадавшего;
радиосвязь, сигналы бедствия;
техника и тактика при организации поисково-спасательных работ в горах, на скалах, в пещерах, в тайге, на воде;
пожарная безопасность;
выживание в экстремальных условиях;
безопасность в городе
Проводятся и практические выходы, на которых отрабатываются навыки выживания и оказания первой помощи.

Зимой: на Столбы; в пещеры Женевскую и Торгашинскую; лыжные походы до г. Дивногорска и по р. Базаиха.

Весной: сплав по р. Есауловка; соревнования по скалолазанию, спелеотехнике и спасательным работам на Столбах.

Из участников, успешно окончивших Школу, планируется сформировать Отряд общественных спасателей, помощь которого может понадобиться в случае проведения обширных спасательных работ. Но, самое главное — молодежь получит необходимые знания; уверенность в своих силах, которая, непременно, пригодится в жизни.

Уже возвращаются из армии ребята, ранее окончившие Школу спасателей: Рафаиль Сафин отслужил в войсках МЧС; Иван Васильев успешно закончил службу, став сержантом. Костя Спасский продолжает служить в войсках МЧС, Илья Потехин — в морской пехоте. Александр Москвикин служит в ракетных, а Павел Правитель — в пограничных войсках. Оба они уже через полгода с начала службы стали сержантами. Хорошая физическая подготовка, выносливость, умение оказывать помощь себе и другим, умение ориентироваться в любой ситуации, опыт работы в качестве инструкторов в лагерях Молодежного центра — помогают ребятам успешно преодолевать тяготы армейской жизни.

В. Ф. САВИНА
Инструктор Молодежного центра

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Со Столбов — в Анды
Флаг Красноярска взовьётся над Америкой Уже завтра они отправятся в путь. Перелёт десятерым красноярским альпинистам предстоит дальний. Сначала их встретит Мадрид, а оттуда предстоит дорога на другой континент: через Чили в Аргентину — к далёким Андам. В субботний день перед отлётом смельчаки провели свою заключительную тренировку на Столбах, когда-то...
Помочь «Столбам»
Прочитал в «Красноярском рабочем» 13 февраля заметки о живом уголке в заповеднике «Столбы» и подумал: а почему бы нам не взять на себя заботу о материальном благополучии этого кусочка природы? Столько людей туда ходит! Может, организовать благотворительный сбор средств прямо по дороге в заповедник. И на кордонах повесить емкости для пожертвований — назовем это так....
Перевал
Резонанс Накануне полевых учетных работ занепогодило. Всю ночь не стихала пурга. Однако тревога наша оказалась напрасной — к утру поутихло, и гидрометцентр к тому же успокоил хорошим прогнозом... Мерно гудит в затяжной подъем наш снегоход «Буран», рассекая пушистые сугробы. Вот уже...
Чисто там, где не сорят
В заповеднике «Столбы» состоялся субботник по наведению чистоты и порядка в туристско-экскурсионном районе. Его организатором стало недавно созданное объединение столбистов В субботнике приняли участие сотни столбистов. Заранее в заповедник был доставлен немудреный инструмент, принесены мешки для сбора мусора и другие...
Обратная связь