Гуцол О. Красноярский рабочий

Сказ о трех братьях -Яре, Такмаке и Саяне

Творчество наших читателей

Давным-давно, когда нас еще и в помине не было, жили в наших краях три великана — братья Саян, Такмак и Яр. Все у них было, а все же каждому чего-то не хватало.

И вот однажды спустился на землю самый главный, тот, кто все создал, все знает и все может, и позволил братьям обратиться к нему со своими просьбами. И попросил его старший брат Саян:

— Хочу все знать. Дай мне знания.

— Хорошо, — сказал тот, кто все знает. — Усни. И во сне ты получишь все знания, какие только могут быть. А ты чего хочешь, Такмак?

— Хочу счастья, — ответил средний брат.

— Хорошо, — ответил тот, кто все может. — Усни. И ты будешь счастлив в своих снах. А ты чего хочешь, Яр?

— Хочу творчества. Дай мне возможность творить.

Задумался тот, кто все создал, а потом сказал:

— Для творчества нельзя спать. Ну что ж, не спи, твори, как можешь.

И стал подниматься к себе на небо.

И тут Яр вспомнил, что еще забыл попросить у него одну вещь. Стал он кричать ему вслед, да не уверен был, что его слышно. Тогда он попросил старшего брата помочь ему.

Сонный Саян поднял с земли камень, хотел постучать им о скалы для громкости, да выронил, засыпая. Тогда Яр попросил Такмака о помощи. Такмак поднял руку, попытался достать до края одежды того, кто уходил в небо. Да так и не дотянулся, упал навзничь и крепко заснул.

А Яр все кричал один, аж покраснел от натуги.

Вот с тех пор и лежит среди других гор в наших краях гора под названием Спящий Саян. А недалеко от него на верхушке гребня — тот камень, каким он не достучался до неба. И тот, кто доберется до этой горы, понимает, что чуть больше разбирается в жизни, чем раньше.

А тяжелый Такмак с тех пор так глубоко ушел в землю, что от него только ладонь осталась видна, которой он не дотянулся до неба. Ее теперь люди и зовут Такмаком. И ходят к нему за кусочком счастья. А Яр с тех пор, как покраснел от крика, стал зваться Красным Яром. И уж сколько веков прошло, а он все не спит, движется потихоньку, осыпается с него красная глина. А возле него стал расти город. Красноярском зовется. Плод творчества его и людей.

А вот только так и не ясно, докричался ли Яр до неба. И что он просил, тоже забыто. А ты как думаешь, красноярец?

Ольга Гуцол

«Красноярский рабочий», 30.04.98 г.
№ 81-82 (23485-23486)

Материал предоставлен Л.Т.Петренко

Автор →
Предоставлено →
Гуцол О. Красноярский рабочий
Петренко Леонид Тимофеевич
Скалы ↓

Другие записи

Уроки заповедника
Письмо в редакцию Продолжаем публикацию материалов, посвященных проблемам сохранения окружающей среды и созданию пригородных зон отдыха ...Однажды на курсы экскурсоводов в Красноярское бюро путешествий и экскурсий, где я занималась, пришел мальчик (по крайней мере, нам так показалось) в полушубке, ушанке, с рюкзаком. Он разделся, и мы увидели перед собой невысокую хрупкую...
Вестник "Столбист". № 12 (24). Столбы: юбилеи
Геннадий Тептин (13.12.1929) Стихи Геннадия Иольевича часто публикуются в нашем вестнике. Поэтому читателям «Столбиста» юбиляр знаком. Остается лишь чуть дополнить его жизнеописание. 10 лет назад Геннадия Иольевича парализовало. Отнялась вся левая половина тела и даже ослеп девый глаз. Казалось бы, дело идет к концу:...
Космическое дыхание Антарктиды
Экспедиция «Антарктида — Россия-2003», в составе которой три красноярца — Николай Захаров, Петр Кузнецов, Олег Хвостенко — успешно продолжается. Сегодня мы сообщаем читателям «Красноярского рабочего», являющегося информационным спонсором этого уникального проекта, первые впечатления, полученные с шестого континента по спутниковой связи....
Вестник "Столбист". № 2 (14). Мечта летать
КРАСНОЯРСКИЙ ДАЙДЖЕСТ СЛА № 4 Что мы в этом находим? За чем нам все это? Прочитайте рассказ одного из лучших пилотов СНГ о его самом интересном полете в горах Домбая и может быть, вы поймете нас Полет за перламутровой мечтой 26 февраля 1998...
Обратная связь