Гуцол О. Красноярский рабочий

Сказ о трех братьях -Яре, Такмаке и Саяне

Творчество наших читателей

Давным-давно, когда нас еще и в помине не было, жили в наших краях три великана — братья Саян, Такмак и Яр. Все у них было, а все же каждому чего-то не хватало.

И вот однажды спустился на землю самый главный, тот, кто все создал, все знает и все может, и позволил братьям обратиться к нему со своими просьбами. И попросил его старший брат Саян:

— Хочу все знать. Дай мне знания.

— Хорошо, — сказал тот, кто все знает. — Усни. И во сне ты получишь все знания, какие только могут быть. А ты чего хочешь, Такмак?

— Хочу счастья, — ответил средний брат.

— Хорошо, — ответил тот, кто все может. — Усни. И ты будешь счастлив в своих снах. А ты чего хочешь, Яр?

— Хочу творчества. Дай мне возможность творить.

Задумался тот, кто все создал, а потом сказал:

— Для творчества нельзя спать. Ну что ж, не спи, твори, как можешь.

И стал подниматься к себе на небо.

И тут Яр вспомнил, что еще забыл попросить у него одну вещь. Стал он кричать ему вслед, да не уверен был, что его слышно. Тогда он попросил старшего брата помочь ему.

Сонный Саян поднял с земли камень, хотел постучать им о скалы для громкости, да выронил, засыпая. Тогда Яр попросил Такмака о помощи. Такмак поднял руку, попытался достать до края одежды того, кто уходил в небо. Да так и не дотянулся, упал навзничь и крепко заснул.

А Яр все кричал один, аж покраснел от натуги.

Вот с тех пор и лежит среди других гор в наших краях гора под названием Спящий Саян. А недалеко от него на верхушке гребня — тот камень, каким он не достучался до неба. И тот, кто доберется до этой горы, понимает, что чуть больше разбирается в жизни, чем раньше.

А тяжелый Такмак с тех пор так глубоко ушел в землю, что от него только ладонь осталась видна, которой он не дотянулся до неба. Ее теперь люди и зовут Такмаком. И ходят к нему за кусочком счастья. А Яр с тех пор, как покраснел от крика, стал зваться Красным Яром. И уж сколько веков прошло, а он все не спит, движется потихоньку, осыпается с него красная глина. А возле него стал расти город. Красноярском зовется. Плод творчества его и людей.

А вот только так и не ясно, докричался ли Яр до неба. И что он просил, тоже забыто. А ты как думаешь, красноярец?

Ольга Гуцол

«Красноярский рабочий», 30.04.98 г.
№ 81-82 (23485-23486)

Материал предоставлен Л.Т.Петренко

Автор →
Предоставлено →
Гуцол О. Красноярский рабочий
Петренко Леонид Тимофеевич
Скалы ↓

Другие записи

Вехи памяти
Читатель предлагает Прекрасны окрестности Красноярска. Горы и леса, скалы, пещеры и пока все еще необжитые реки. Столбы известны всей стране. А ведь есть еще мининские и качинские Столбы! Чудесна долина красавицы Маны, а ведь есть еще и поразительная по красоте долина Базаихи и средней Есауловки. А еще прекрасны эти...
«Свобода»
Страницы истории Примерно с середины XIX столетия (1851 г.) «Столбы» становятся своеобразным скальным стадионом. А несколько позже, с 80-х годов, они приобретают совершенно иное значение. Сюда часто приходил декабрист Василий Львович Давыдов, полковник Александрийского гусарского полка, участник восстания 1825 года,...
Есть только миг…
Много дней шел над тайгой ленивый снег. Он по пояс завалил леса. Под белым гнетом гнутся ветви берез. Тяжело кренятся лапы сосен. Не ельники стоят — белая сказка. Пока валил снег, немо было в тайге: падали и падали снежинки, глуша все звуки. А тут вдруг что-то прорезалось...
Художники-«бунтовщики»
Бурные события 1905-1907 годов не обошли стороной и красноярских художников. Они приняли в этих событиях самое активное участие. Особенно большим был стаж подпольной деятельности известного красноярского живописца Дмитрия Иннокентьевича Каратанова. В автобиографии, написанной им в 1948 году, ом указывает, что...
Обратная связь