Гуцол О. Красноярский рабочий

Сказ о трех братьях -Яре, Такмаке и Саяне

Творчество наших читателей

Давным-давно, когда нас еще и в помине не было, жили в наших краях три великана — братья Саян, Такмак и Яр. Все у них было, а все же каждому чего-то не хватало.

И вот однажды спустился на землю самый главный, тот, кто все создал, все знает и все может, и позволил братьям обратиться к нему со своими просьбами. И попросил его старший брат Саян:

— Хочу все знать. Дай мне знания.

— Хорошо, — сказал тот, кто все знает. — Усни. И во сне ты получишь все знания, какие только могут быть. А ты чего хочешь, Такмак?

— Хочу счастья, — ответил средний брат.

— Хорошо, — ответил тот, кто все может. — Усни. И ты будешь счастлив в своих снах. А ты чего хочешь, Яр?

— Хочу творчества. Дай мне возможность творить.

Задумался тот, кто все создал, а потом сказал:

— Для творчества нельзя спать. Ну что ж, не спи, твори, как можешь.

И стал подниматься к себе на небо.

И тут Яр вспомнил, что еще забыл попросить у него одну вещь. Стал он кричать ему вслед, да не уверен был, что его слышно. Тогда он попросил старшего брата помочь ему.

Сонный Саян поднял с земли камень, хотел постучать им о скалы для громкости, да выронил, засыпая. Тогда Яр попросил Такмака о помощи. Такмак поднял руку, попытался достать до края одежды того, кто уходил в небо. Да так и не дотянулся, упал навзничь и крепко заснул.

А Яр все кричал один, аж покраснел от натуги.

Вот с тех пор и лежит среди других гор в наших краях гора под названием Спящий Саян. А недалеко от него на верхушке гребня — тот камень, каким он не достучался до неба. И тот, кто доберется до этой горы, понимает, что чуть больше разбирается в жизни, чем раньше.

А тяжелый Такмак с тех пор так глубоко ушел в землю, что от него только ладонь осталась видна, которой он не дотянулся до неба. Ее теперь люди и зовут Такмаком. И ходят к нему за кусочком счастья. А Яр с тех пор, как покраснел от крика, стал зваться Красным Яром. И уж сколько веков прошло, а он все не спит, движется потихоньку, осыпается с него красная глина. А возле него стал расти город. Красноярском зовется. Плод творчества его и людей.

А вот только так и не ясно, докричался ли Яр до неба. И что он просил, тоже забыто. А ты как думаешь, красноярец?

Ольга Гуцол

«Красноярский рабочий», 30.04.98 г.
№ 81-82 (23485-23486)

Материал предоставлен Л.Т.Петренко

Автор →
Предоставлено →
Гуцол О. Красноярский рабочий
Петренко Леонид Тимофеевич
Скалы ↓

Другие записи

Чайная на Коммунаре
Слышал, что когда-то на Красноярских Столбах была традиция чаепития с самоваром на скале Коммунар. Я видел эту скалу — верится с трудом. Сергей Бабурин, Ачинск На вопрос нашего читателя отвечает Анатолий Шалыгин, представитель знаменитой династии столбистов, мастер спорта по альпинизму. — Вообще-то чай из самовара удобнее пить в избушке, за столом. Однако...
Капитан, капитан, улыбнитесь
Сибирский характер Красноярец Николай Захаров признан самым техничным альпинистом России Захарова дома не застать — для журналиста это просто наказание. И днем, и поздним вечером телефон откликается заунывными длинными гудками. Такая уж натура — вечно носит по свету, и вширь, так сказать, и ввысь. В Европе ему скучно — больше недели...
Это сладкое слово «Свобода»
В «Красноярском рабочем» уже публиковались отрывки из рукописи Константина Михайловича Шалыгина, известного столбиста, которую он готовит для Красноярского книжного издательства. Предлагаемый сегодня очерк рассказывает о том, как зарождались на Столбах революционные традиции Собирая материалы о революционных событиях на Столбах в государственных архивах и музеях, в домашних архивах старых столбистов, каждый...
Рыцари горных рек
Мир ваших увлечений Увлечение туризмом пришло рано. Началось оно, как это почти всегда бывает в Красноярске, на «Столбах». Туда, на «Столбы», будущий мастер спорта пришел тридцать лет назад. А десять лег спустя Виктор Ноздрин зарегистрировал свой первый турпоход. Первая река открыла перед ним свои...
Обратная связь