Гуцол О. Красноярский рабочий

Сказ о трех братьях -Яре, Такмаке и Саяне

Творчество наших читателей

Давным-давно, когда нас еще и в помине не было, жили в наших краях три великана — братья Саян, Такмак и Яр. Все у них было, а все же каждому чего-то не хватало.

И вот однажды спустился на землю самый главный, тот, кто все создал, все знает и все может, и позволил братьям обратиться к нему со своими просьбами. И попросил его старший брат Саян:

— Хочу все знать. Дай мне знания.

— Хорошо, — сказал тот, кто все знает. — Усни. И во сне ты получишь все знания, какие только могут быть. А ты чего хочешь, Такмак?

— Хочу счастья, — ответил средний брат.

— Хорошо, — ответил тот, кто все может. — Усни. И ты будешь счастлив в своих снах. А ты чего хочешь, Яр?

— Хочу творчества. Дай мне возможность творить.

Задумался тот, кто все создал, а потом сказал:

— Для творчества нельзя спать. Ну что ж, не спи, твори, как можешь.

И стал подниматься к себе на небо.

И тут Яр вспомнил, что еще забыл попросить у него одну вещь. Стал он кричать ему вслед, да не уверен был, что его слышно. Тогда он попросил старшего брата помочь ему.

Сонный Саян поднял с земли камень, хотел постучать им о скалы для громкости, да выронил, засыпая. Тогда Яр попросил Такмака о помощи. Такмак поднял руку, попытался достать до края одежды того, кто уходил в небо. Да так и не дотянулся, упал навзничь и крепко заснул.

А Яр все кричал один, аж покраснел от натуги.

Вот с тех пор и лежит среди других гор в наших краях гора под названием Спящий Саян. А недалеко от него на верхушке гребня — тот камень, каким он не достучался до неба. И тот, кто доберется до этой горы, понимает, что чуть больше разбирается в жизни, чем раньше.

А тяжелый Такмак с тех пор так глубоко ушел в землю, что от него только ладонь осталась видна, которой он не дотянулся до неба. Ее теперь люди и зовут Такмаком. И ходят к нему за кусочком счастья. А Яр с тех пор, как покраснел от крика, стал зваться Красным Яром. И уж сколько веков прошло, а он все не спит, движется потихоньку, осыпается с него красная глина. А возле него стал расти город. Красноярском зовется. Плод творчества его и людей.

А вот только так и не ясно, докричался ли Яр до неба. И что он просил, тоже забыто. А ты как думаешь, красноярец?

Ольга Гуцол

«Красноярский рабочий», 30.04.98 г.
№ 81-82 (23485-23486)

Материал предоставлен Л.Т.Петренко

Автор →
Предоставлено →
Гуцол О. Красноярский рабочий
Петренко Леонид Тимофеевич
Скалы ↓

Другие записи

Вестник "Столбист". № 8. Холодное лето 98 года
Как мечталось нам в холодную сибирскую зиму побыстрей оказаться в теплых Фанских горах... И, вот, все преграды преодолены: временные, финансовые, географические. Но, то ли, год этот богат на неприятные сюрпризы, то ли тот, кто ведает нашими судьбами, вконец «махнул рукой» на россиян, но обмануло нас, нынче, даже...
В структуру не вписываются…
Строкой газетной вмешаться в жизнь удается не всегда. Но “злоба дня” не так быстро стареет… Одни герои этих заметок ушли из жизни, другие уволены с работы, третьи живут с убеждением в своей правоте. Поздно публиковать эти строки? Думаем, что нет...
Красноярцы - на пике Коммунизма
На днях в Красноярск возвратилась участница чемпионата страны по альпинизму в высотном класса -экспедиция спортклуба «Енисей» производственного объединения «Красмашзавод», совершившая восхождение на первую вершину Советского Союза — пик Коммунизма По оценкам видавших виды альпинистов, штурм многокилометровой, с вертикальными участками горы Николай Захаров,...
Вестник "Столбист". № 2 (14). Трагические страницы красноярского альпинизма
«7.09.1934 г. Начали спуск. Скалы уходят назад. Грозно нависающий ледник тоже отступает. Наградит ли он нас на прощанье лавиной или помилует? Давно уже не было больших лавин, а там наверху явно готовится огромная лавина, она уже медленно отделяется от основной массы, готовая ежечасно нарушить грохотом горную тишину....
Обратная связь