Зырянов Александр Евгеньевич, Суворов Анатолий

Драма на краю скалы

Раннее заповедное утро. После первых оттепелей крепкий наст сковал ледяной коркой поверхность снега. В такую пору не только на лыжах - без лыж не провалишься. Мы на вершине хребта в районе «Чертова пальца», позади остался город, впереди - панорама знаменитых «Столбов».

Однако мы вышли не затем, чтобы любоваться природой. Чуткое ухо улавливает собачий лай. Стараясь не шуметь, приближаемся к гребню горы и видим красавца марала, отбивающегося от четырех наседающих на него псов. Рогач топчется на самом краю скалы, задние ноги его кровоточат. Собаки, чувствуя приближение развязки, нападают с разных сторон, тесня животное к пропасти. Подходим ближе. Услышав шорох, вожак стаи оборачивается и, завидев людей, устремляется вниз по склону, остальные с визгом за ним. Марал, словно понимая, что люди не причинят ему зла, еще долго стоит, прислушивается, не веря своему спасению, делает несколько осторожных шагов, наконец, одним прыжком скрывается в зарослях.

В пригородных лесах, особенно в заповеднике «Столбы», хищничество бродячих и одичавших собак - явление обычное. Об этом уже не раз сообщалось в печати. Число жертв собачьих стай из года в год растет. Только в 1984 году найдены останки 14 маралов и 3 косуль. В 1980 году собаки истребили почти всех косуль, обитавших на северной оконечности Торгашинского хребта. По приблизительным подсчетам, общий ущерб, наносимый собаками заповедной фауне, достигает 20-30 тысяч рублей в год.

Чаще всего стаи встречаются в дачной зоне, в районе пионерских лагерей по реке Базаиха, вблизи построек человека. Многие псы, совершающие набеги в заповедник, имеют хозяев, но содержатся беспривязно. Другие уже потеряли хозяев. Наконец, третья категория - одичавшие, выводящие потомство в норах, расщелинах скал, дуплах деревьев. Такие наносят наибольший ущерб дикой фауне.

Борьбу с четвероногими браконьерами нужно начинать, на наш взгляд, не с капканов и ружейных выстрелов в заповеднике, а с профилактики самого появления бродячих собак. Человек приручил когда-то дикое животное, чтобы оно верой и правдой служило ему. Теперь же друг и помощник превращается на наших глазах в нахлебника и врага. Вспомним известное выражение Антуана де Сент-Экзюпери: «...ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Бродяжничество собак - явление, порожденное человеком, и в силах людей искоренить его.

Кто же должен заняться наведением порядка в пригородной зоне? Вот уже несколько лет существует постановление крайисполкома «О мерах по усилению борьбы с бродячими собаками и кошками». В нем указано, что граждане, имеющие собак, обязаны проводить ежегодные прививки, регистрацию, содержать животных на привязи, прогуливать только на поводках. За уклонение от выполнения этих требований нарушителя несут административную ответственность. В случаях, если содержание животных в тягость владельцу, он обязан обратиться в органы ветслужбы. Животное усыпят безболезненно. Этот поступок будет более гуманным, чем выбросить собаку на улицу, лишив ее крова и пищи. В конечном итоге она все равно погибнет, но никто не ведает, во сколько жизней диких зверей и птиц обойдется ее бродяжничество.

Почему же не выполняется указанное постановление? Видимо, в первую очередь, мало уделяется внимания этой проблеме со стороны депутатской группы исполкома Свердловского райсовета. Устранились от данной работы районная коммунальная служба, ветлечебница и санитарно-эпидемиологическая станция, лесники зеленой зоны города, зональная инспекция краевого управления охотничье-промыслового хозяйства.

Конечно, общая регистрация собак - работа кропотливая и не совсем приятная, но именно в ней заключается решение проблемного вопроса.

А.Зырянов,
сотрудник Красноярского отделения
Всесоюзного НИИ
охотничьего хозяйства и звероводства

А.Суворов,
старший научный сотрудник
заповедника «Столбы»

«Красноярский рабочий», № 68,
22 марта 1985 г.

Материал предоставлен В.А.Деньгиным

Автор →
Предоставлено →
Зырянов Александр Евгеньевич, Суворов Анатолий
Деньгин Владимир Аркадьевич

Другие записи

Вестник "Столбист". № 2 (14). Трагические страницы красноярского альпинизма
«7.09.1934 г. Начали спуск. Скалы уходят назад. Грозно нависающий ледник тоже отступает. Наградит ли он нас на прощанье лавиной или помилует? Давно уже не было больших лавин, а там наверху явно готовится огромная лавина, она уже медленно отделяется от основной массы, готовая ежечасно нарушить грохотом горную тишину....
Заповедник «Столбы» может войти в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО
Директор государственного заповедника «Столбы» Алексей Кнорре попросил краевые власти включиться в работу по внесению заповедника в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. На заседании постоянной комиссии ЗС по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности 12 апреля директор ГУ государственный природный заповедник «Столбы» Алексей Кнорре отметил, что в список Всемирного наследия ЮНЕСКО...
Вестник "Столбист". № 5. Колокол гор
Проект На леднике Кхумбу, у подножия Джомолунгмы 29 мая 1998 года планируется создать ледовую композицию «Колокол гор», посвященную альпинистам мира уходящего ХХ века. А так же: 90-летию присвоения вершине названия Эверест; 45-летию первого восхождения на вершину Эверест; 370-летию города Красноярска....
Этот каменный «каменный город»…
Первым естественно-географическим казусом Приенисейского края стали красноярские «Столбы». Уже в конце двадцатых годов прошлого века в литературе появились первые геологические описания «Столбов», на них ссылается в начале сороковых годов П.А.Чихачев, а еще позднее и Л.Шварц, начальник Большой Сибирской экспедиции. С середины прошлого века «Столбы» стали магнитом для...
Обратная связь