«Столбы» и туризм

Знаменитые красноярские «Столбы» — поистине удивительный уголок природы. Этот район стал излюбленным местом отдыха тысяч горожан, многочисленных гостей нашего края, туристов.

К сожалению, вопрос организации отдыха трудящихся, развития массовою туризма и альпинизма в районе знаменитых «Столбов» остается пока нерешенным. Вблизи города имеется такой уникальный уголок тайги, интерес к нему постоянно растет, а единого руководства по экскурсионно-туристскому обеспечению в этом районе до сих пор нет.

В функции дирекции заповедника «Столбы» обязанности приема и обслуживания туристов не входят. Она заботится об охране заповедника. Но летом здесь бывает такая масса посетителей, что двум лесникам на площади почти в две тысячи гектаров с этими обязанностями явно трудно справиться.

Второе лето им на помощь приходят общественные организации города. Постоянное дежурство и комсомольские рейды на «Столбах» в какой-то мере способствуют наведению порядка. Но этих мер явно недостаточно.

Самодеятельное развитие альпинизма и туризма в этом районе нуждается и в опытных инструкторах, и в организации неотложной медицинской помощи.

Для решения любого из вопросов по упорядочению отдыха трудящихся на «Столбах» необходимо в первую очередь построить подъездную дорогу и линию телефонной связи. Этот вопрос сейчас решается в крайисполкоме.

Краевому совету профсоюзов и его ведомствам следует возглавить экскурсионно-туристское обслуживание в районе заповедника «Столбы». На помощь им должны прийти советские и хозяйственные организации города. Большую роль сыграет городская комсомольская организация, если возьмет на себя шефство над этим районом массового отдыха молодежи.

В.ГУЛЕКАС,
председатель постоянной комиссии по лесной промышленности,
лесному хозяйству и охране природы
краевого Совета депутатов трудящихся

«Красноярский рабочий», 1980 г.

Предоставлено →
Абрамов Борис Николаевич

Другие записи

На «Столбах». Прыжок столбиста через коридор между скалами на «Втором столбе».
Фото В.Ситникова Красноярский рабочий, 1937 г. Материал предоставлен ГАКК (Государственным архивом Красноярского края)
Вестник "Столбист". № 38. Человек, который ходит по воде
Завершилась очередная одиночная экспедиция В.П. Коханова. На этот раз путешественник пересек по льду крупнейшее в мире озеро Байкал. За 23 дня пешком, на лыжах или на ледовых кошках Валерий преодолел более 700 километров Валерий Коханов МСМК по альпинизму, «Снежный барс», многократный чемпион СССР и России, восходитель на Эверест, МС по скалолазанию, спасатель...
Вестник "Столбист". № 5. Соревнования по скалолазанию «Открытие сезона» 5 апреля 1998 года, скала Такмак)
Принимали участие 84 спортсмена. Призеры соревнований: Мужчины (трасса № 1): 1 место — Черешнев О. МС (2.18); 2 место — Дюков В. МС (2.33); 3 место — Гуторин Е. КМС (2.35) Мужчины (трасса № 2): 1 место — Дюков В. МС (1.03) 2 место — Мухитов Е. (1.31) 3 место — Лебедев В. МС (1.35) Женщины: 1 место — Бакалейникова И....
Ростки нового
Сибиряк... С этим словом у каждого советского человека связан образ смелого, упорного труженика, закаленного бойца-разведчика, снайпера. В грозные годы Великой Отечественной войны дивизии сибиряков направлялись туда, где создавалось самое тяжелое положение, и они с честью выполняли боевое задание, оправдывали доверие великого Сталина 17 лет я не был в родном...
Обратная связь