Чаплыгин Сергей Николаевич

Любовь ли это?

Действительно, наша молодежь нуждается в туристической или спортивной организации, которая обеспечивала бы здоровый отдых, спортивные занятия на природе и учила культурному общению с ней. Но создать такую организацию на «Столбах» - значит, вступить в прямое противоречие с советским законодательством, в частности с «Положением о заповедниках» 1981 года и постановлением Красноярского крайисполкома и коллегии Главохоты РСФСР № 38 от 19 мая 1983 года.

Людям, ратующим за организацию общества столбистов, прежде чем готовить устав, следовало бы познакомиться с законодательными актами и положениями о заповедниках. Они всегда создавались для научных исследований. И «Столбы» не исключение. Статус заповедности он имеет на всей территории, кроме того, является научно-исследовательским учреждением.

На основе совместного постановления крайисполкома и коллегии Главохоты РСФСР было подготовлено решение Свердловского райисполкома от 16.05.84 г. об утверждении перечня объектов для тренировок и спортивного скалолазания. В Моховом логу отведено место под строительство спортивных баз. Работниками радиотехнического завода была построена база в указанном районе. Здесь успешно тренируются ребята, не вступая в конфликты с дирекцией заповедника.

Однако спортклубы «Политехник» и «Енисей» «Красмаша» вышеуказанное постановление выполнять не собираются, мало того, они продолжают самовольное строительство изб «Эдельвейс» (трижды за последние пять лет), «Борисовка» в нарушение положения о заповедниках и земельном кодексе.

Возникает парадокс. Представители организуемого общества призывают охранять природу и в тоже время выступают в защиту нарушителей заповедного режима. Удивляет, что их поддерживают и некоторые ученые нашего города. А судебно-правовые органы и административные комиссии не уделяют должного внимания разбору дел о нарушении заповедного режима (общая сумма ущерба за последние 5 лет составляет около 10 тысяч рублей).

Материалы, опубликованные в «Красноярском рабочем»: «В западне» - 1983 год, «Пустили козла в огород» - 1986 год, «Наша боль и любовь - Столбы» - 1987 год, считаю не чем иным, как охапкой хвороста, брошенной в костер незаконных претензий к работникам заповедника со стороны потребительски настроенных «любителей» природы.

Между тем так называемые столбисты только и ждут малейшего повода для провокационных заявлений. Так, елки, срубленные браконьерами, изъятые по акту и погруженные в служебную машину, превращаются ими в предмет спекуляции лесников. Что касается права лесника иметь огород и скот, то оно предусмотрено решениями правительства в 1964-66 годах. Ведь зарплата у лесника всего лишь 100 рублей. Зачем же пространные рассуждения о плантациях земляники и коровах? Ведь все продукты, в том числе и молоко, в лесу не купишь.

Да, людям нужна песня у костра возле палатки. Да, людям нужна танцплощадка. Но танцевать нужно не в музее Сурикова, а песни петь не в туристско-экскурсионном районе заповедника. Для такого отдыха в окрестностях Красноярска есть достаточно подходящих мест. Это уже поняла лучшая часть молодежи нашего города. Вместо ночевок на «Столбах» они стали использовать для отдыха в выходные дни берега Маны в ее низовье, где есть и лес, и скалы, где можно купаться и рыбачить. Но организовать там базы отдыха куда сложнее, чем восстанавливать разрушенные избы на «Столбах».

Действительно, в отличие от других заповедников, на «Столбах», учитывая давние традиции города, выделена площадь 1,4 тысячи гектаров для экскурсионного туризма и спортивного скалолаза­ния. Это - музей, музей нашей родной и прекрасной сибирской природы. Не будет у красноярцев этого музея, если все без исключения посетители «Столбов» не будут соблюдать режим и правила туристско-экскурсионного района. Это доказано современной наукой - экологией.

Столбисты называют себя защитниками природы, а не обладают элементарной экологической грамотностью. Состояние природы «Столбов» их не интересует. Никто из спортсменов ни разу не попросил прочесть им лекцию о природе «Столбов» или хотя бы с интересом выслушал выступления сотрудников заповедника. Не удивительно, что в проекте устава общества охрана природы стоит на последнем месте.

С.Чаплыгин,
директор государственного
заповедника «Столбы»

«Красноярский рабочий» от 24 января 1987 г. № 20

Материал предоставлен Б.Ганцелевич

Автор →
Предоставлено →
Чаплыгин Сергей Николаевич
Ганцелевич Борис Яковлевич

Другие записи

Зацвели осенью жарки
Туризм Закончил работу зональный семинар Сибири и Дальнего Востока по повышению квалификации инструкторов турбаз, организованный Красноярским филиалом института повышения квалификации работников экскурсионных организаций Пожалуй, самыми увлекательными в работе семинара стали практические занятия и учебный поход, который проходил в живописном Ермаковском районе. Группа в составе тринадцати человек...
Обходи Ведмедя, лесничий, НЕ ТО ХУДО БУДЕТ
Браконьеров защищает... милиция? Грохот башмаков нарушил мирное течение жизни. Они ворвались, как их учили на учениях при взятии террористов. Казалось, идут съемки боевика: автоматы наперевес, камуфляж, бронежилеты. А другим показалось, что напали бандиты, и, кто-то из женщин судорожно стал запихивать свою зарплату (аж в 300 рублей!) в самое...
«Тебя ищет 1905 год…»
К 100-летию со дня рождения участника декабрьского вооруженного восстания в Красноярске П.А.Пожарицкого О юбилеях людей рядовых не узнают из календарей, память о них хранят и берегут родные. О столетии со дня рождения члена стачечного комитета П.А.Пожарицкого я узнала от его племянницы Валентины Михайловны Михайловской (Маковской). Иногда она приходит на улицу Марата, в бывшую Николаевскую...
Вестник "Столбист". № 5 (29). Падение с Эвереста
1970 г. Японская горнолыжная экспедиция: 34 участника и 800 носильщиков. Юхиро Миура спустился на лыжах и с парашютами с Южной седловины в Западный Цирк (200 м). Спуск длился менее двух минут ...Пожалуй, это началось в 1964 году в Италии, когда на традиционных соревнованиях на установление абсолютного рекорда скорости Миура достиг скорости 171 км/час и оказался шестым....
Обратная связь