Яворский Александр Леопольдович

Пираты

Говоря об этой стоянке надо, видимо, начать со знакомства с ее персонажами. А оно таково. В Красноярске жили немцы супруги Ромберг, которые имели двух малолетних сыновей Роберта и Карла. Что-то случилось с этими родителями Ромбергами и они померли, оставив на произвол судьбы свое потомство. Этих двух малышей взял себе железнодорожный котельщик, скорее даже кочегар депо Горинов и воспитал их. Оба брата росли и были очень здоровыми и сильными ребятами. Кочегар и его жена своих детей не имели и, усыновив братьев, дали им навыки в физическом труде. Братья научились слесарному мастерству, и старший Роберт поступил на железную дорогу и работал в мастерских /умер в 20 году от сыпняка/. Младший Карл получил русское имя Петр, не работал и пристрастился к прогулкам своего приемного отца в его отпусках, а во время работы отца бездельничал и превратился в уличного хулигана известного по всей Николаевской слободе. Имея красивую внешность и большую силу, Петр Горинов быстро шел в гору и стал вожаком себе подобных ребят. Пришлось вмешаться общественности и Петра вызвали и поставили вопрос о прекращении хулиганства. Подумав, он согласился и попросил дать путевку в жизнь в виде путевки в одно из специальных учебных заведений. Уехав во Владивосток и проучившись там, он получил специальность геолога и навсегда покончил с заблуждением юности.

На Столбы он стал ходить с 1924 года. В 1928 г. после продолжительного перерыва он вновь на Столбах. Сначала один, а после знакомства там с Виктором Зуйковым и подружившись с ним, стал думать об избушке. В это время на Столбах имелась компания «Красные дьяволята», главным в которой был его брат Роман, бывший Роберт Ромберг, котельщик мастерских депо станции Красноярск. Ребята из Красных дьяволят были также из депо. Их стоянка в виде юрты без углов с нарами по стене, но они ее так и не достроили. В это время Романа выбрали в крайком партии, и он был послан на другую работу.

Остов избушки Красных дьяволят несколько лет стоял в таком недостроенном виде, а потом был растащен другими стоянками как беспризорный.<

Первоначальной остановкой Пиратов был Первый столб, где вблизи общего хода катушкой в ее начале и немного западнее ее метров на 5 над землей среди камней была небольшая пещерка, в которой и устроили свое логово Пираты. На камне над пещеркою была надпись «Пираты морей».

В пещерке Первого столба было холодновато и Пираты решили уйти и обосноваться избушкой. Решено прежде всего строиться где-то не в общем месте каким было в то время северное нагромождение развала Второго столба, где стоянки были так близко друг от друга и друг над другом, что образовали не то деревенскую улицу, не то группу саклей.

Место было выбрано в некотором отдалении, но у самой почти дорожной магистрали у одиночного камня, густо обросшего лишайником.

Здесь вблизи Беркутовского ручья они и обосновались. Избушка из осинника.

Свое название Пираты Петр Горинов объясняет так: «Оно дано по нашему костюму, т.к. мы носили только головные платки и трусы». Если сюда добавить галоши и кусок серого малюскина размером 1,5-2×2-3 метра как плащ, то и весь костюм.

Избушка стояла впритык к камню и им маскировалась.

Об остальном скажут два письма Петра Горинова к А.Л.Яворскому.

Письмо 1: лист 1

Письмо 2 Лист 1 Лист 2 Лист 3 Лист 4 Лист 5 Лист 6 Лист 7

Спутникам по столбам был прежде всего Виктор Зуйков.

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.7

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

Плешатая избушка на Базаихе
Избушка Ппешатка находилась на левом берегу р.Базаихи на довольно высокой ее террасе. Это выше устья р.Калтата примерно на один километр, над первым логом, идущим с горы к Базайскому займищу. Вода от избушки была далеко, за ней надо было ходить к...
Восходители. Горам свойственно убивать людей
Наверное, ни один особняк для нынешних нуворишей не строился так споро, как часовня Памяти погибших альпинистов на Лалетинском кордоне, по дороге на Столбы. Протоиерей о. Федор освящал ее закладку лишь в ноябре прошлого года, а ныне часовня уже прямо-таки светится желтизной венцов из сибирского кедра, белым металлом крыши, голубизной...
Край причудливых скал
Красноярское краевое издательство-1952 Знакомство с Куйсумскими утесами Первые шаги «столбистского» движения «Столбы» в дни революции 1905 года «Столбизм» в период с 1910 по 1920 год В Эстетическом районе заповедника Моховой ключ. Такмаковский район. Калтатское ущелье Возникновение массового туристского движения Скалолазание...
Туристская жизнь на р. Базаиха с ХХ века до наших дней
Туристская жизнь на р. Базаиха с ХХ века до наших дней Скалы Веера на г. Витязь, в долине ручья Большая Войла (правый приток р. Базаихи) —это, один из лучших скальных природных шедевров на Торгашинском хребте, который воспринимается как единое целое, а не как набор разрозненных скал....
Обратная связь