Яворский Александр Леопольдович

Избушка "Нарсвязь" она же "Связь", "Почтовая", "Диканка"

На седле под Первым столбом у самой дороги по Лалетиной у сворота с общей дороги к подъему к Первому столбу работниками красноярской почты была построена избушка. Это, пожалуй, первая учрежденческая избушка на Столбах. А так как она была у самой дороги массового хода по Лалетиной, то вскоре же она забылась своими строителями и превратилась в избушку общего типа, повинуясь принципу — кто первый захватит. Эта бесхозяйственность вскоре же стала причиной как ее угасания, так и ее беспризорности.

Вот несколько заметок, которые что-то скажут об этой избушке:

14 июня 1927 года — в Нарсвязи никого.

28 августа 1927 года. У Нарсвязи фотографируется группа военных в 22 человека из 26 дивизии.

15 января 1928 года. В Нарсвязи народ.

29 апреля 1928 года. В Нарсвязи живут три базайских плотника. Они будут строить экскурсионный домик за 385 рублей /Подрядчик один из них Павел Афонасьевич Мережников.

Из донесения наблюдателя Алексеева М.И. о состоянии избушек: "Нарсвязь — выбиты стекла в одной раме 2, а в другой все 6. Разрушены нары, снаружи сожжены стол, скамьи. Около помещенья сор не прибирается.

Видимо, уже нет хозяев и командует парадом вечный вредитель ягодник или охотник. Для тех и других стол, скамья — это сухие дрова для костра.

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.7

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

Нелидовка. Выставка о репрессированных столбистах.  Виртуальная версия. Центральная часть 
В центре композиции — надпись «Свобода», столбистский кушак, протянутый с высоты (но вверху опутанный колючей проволокой). Компьютер с установленным на нем сайтом «Красноярские Столбы», где посетитель может найти подробные сведения о Столбах и столбизме. Большой интерес посетителей-столбистов вызывает фотография Первого столба (1904 г.), поскольку там хорошо видны ходы, проторенные...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 30-е годы. 1939
1939 год, 16 апреля. В краевой газете «Красноярский рабочий» статья директора заповедника П.Кожуховского «О столбизме-лжетуризме, как форме морального разложения...». Статья иллюстрирована рисунками костюмов истинного туриста в брюках гольф и столбиста-лжетуриста (вот когда начались нападки чиновников на столбистскую форму!) Из профиля...
Незавершенная рукопись Анатолия Поляковского.
В бумагах покойного Анатолия Поляковского нашлась общая тетрадь в клеточку. И в ней, среди филателистических заметок, 8 страниц мелким почерком о столбовских приключениях. Нечто вроде записок для памяти. Пишущий легко и занимательно, Толя мог бы порадовать нас однажды новой повестью. Но не судьба. С разрешения Ольги Поляковской мы публикуем эти черновые заметки,...
Купола свободы. 01. Брось Сэмет (перевод семьи Хвостенко).
— БРОСЬ, СЭМЕТ. Не буду читать я эту чушь! Мэтт Сэмет, выпускающий редактор Climbing Magazine только что позвал меня к себе в кабинет, где он в очередной раз прочёсывал интернет-форумы в поисках добычи. Со студенческих лет скалолазание означало для меня не просто развлечение — это была моя жизнь. Долгосрочные отношения с работодателями...
Обратная связь