Яворский Александр Леопольдович

Избушка "Нарсвязь" она же "Связь", "Почтовая", "Диканка"

На седле под Первым столбом у самой дороги по Лалетиной у сворота с общей дороги к подъему к Первому столбу работниками красноярской почты была построена избушка. Это, пожалуй, первая учрежденческая избушка на Столбах. А так как она была у самой дороги массового хода по Лалетиной, то вскоре же она забылась своими строителями и превратилась в избушку общего типа, повинуясь принципу — кто первый захватит. Эта бесхозяйственность вскоре же стала причиной как ее угасания, так и ее беспризорности.

Вот несколько заметок, которые что-то скажут об этой избушке:

14 июня 1927 года — в Нарсвязи никого.

28 августа 1927 года. У Нарсвязи фотографируется группа военных в 22 человека из 26 дивизии.

15 января 1928 года. В Нарсвязи народ.

29 апреля 1928 года. В Нарсвязи живут три базайских плотника. Они будут строить экскурсионный домик за 385 рублей /Подрядчик один из них Павел Афонасьевич Мережников.

Из донесения наблюдателя Алексеева М.И. о состоянии избушек: "Нарсвязь — выбиты стекла в одной раме 2, а в другой все 6. Разрушены нары, снаружи сожжены стол, скамьи. Около помещенья сор не прибирается.

Видимо, уже нет хозяев и командует парадом вечный вредитель ягодник или охотник. Для тех и других стол, скамья — это сухие дрова для костра.

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.7

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

"Глаголь"
Камень «Глаголь» находится рч.Моховой на хребте вблизи столбовской тропы, идущей после подъема на Каштак. На север от «Глаголя» имеется поляна, от которой двумя истоками в Моховую идет Глаголев ручей. К вопросу о самом названии камня «Глаголем». Говорят, что название камня «Глаголем» произошло...
Легенда о Плохишах. В гостях у Боба
Холодная заводь звездного неба — у тайги гостья. Разные они, да почитай сестры. Каждая в другую, как в зеркало смотрится. У сестры ручьи, у нее туманы. У одной -млечный путь, у второй — море хвойное, плещется серебром. Вот и ходят в гости ночные, кровь привечать родную. А как луна на сносях приплывет, хоровод ведут,...
1990. Трагедия на пике Ленина
С. Антипин, А. Кузнецов, Ю. Курмачёв Фото А. Кузнецова Статья готовилась для книги «Стать лидером», но в книгу не вошла. Сергей Антипин В 1990 году наша команда запланировала выступление в высотном классе чемпионата СССР по альпинизму. Объект восхождения — Южная стена пика Коммунизма. Эта стена...
Обратная связь