Яворский Александр Леопольдович

Избушка "Нарсвязь" она же "Связь", "Почтовая", "Диканка"

На седле под Первым столбом у самой дороги по Лалетиной у сворота с общей дороги к подъему к Первому столбу работниками красноярской почты была построена избушка. Это, пожалуй, первая учрежденческая избушка на Столбах. А так как она была у самой дороги массового хода по Лалетиной, то вскоре же она забылась своими строителями и превратилась в избушку общего типа, повинуясь принципу — кто первый захватит. Эта бесхозяйственность вскоре же стала причиной как ее угасания, так и ее беспризорности.

Вот несколько заметок, которые что-то скажут об этой избушке:

14 июня 1927 года — в Нарсвязи никого.

28 августа 1927 года. У Нарсвязи фотографируется группа военных в 22 человека из 26 дивизии.

15 января 1928 года. В Нарсвязи народ.

29 апреля 1928 года. В Нарсвязи живут три базайских плотника. Они будут строить экскурсионный домик за 385 рублей /Подрядчик один из них Павел Афонасьевич Мережников.

Из донесения наблюдателя Алексеева М.И. о состоянии избушек: "Нарсвязь — выбиты стекла в одной раме 2, а в другой все 6. Разрушены нары, снаружи сожжены стол, скамьи. Около помещенья сор не прибирается.

Видимо, уже нет хозяев и командует парадом вечный вредитель ягодник или охотник. Для тех и других стол, скамья — это сухие дрова для костра.

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.7

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

По горам и лесам. Глава III. Снова мустанги. — Последнее поселение бледнолицых. — Искусство владеть оружием. По безводной местности. — Жажда.
Я лежал, не решаясь пошевельнуться, но нестерпимая боль в виске заставила меня открыть глаза. Первое, на чем остановился мой взгляд, было столь неожиданно, что я, забыв все недуги, радостно вскочил на ноги. — Санька! ты?! Ты жив? — Здесь нет никакого Саньки, — строго прозвучало в ответ. — Ну, Змеиный Зуб... разве тебя...
Купола свободы. 10. Я не видел, как парень падал (перевод семьи Хвостенко)
Я НЕ ВИДЕЛ, КАК ПАРЕНЬ ПАДАЛ, — я слышал это: шорох скользящего тела, тишина, а затем глухой удар о землю. Две девушки, его спутницы, пронзительно выкрикивали сверху его имя. Несколько русских вскоре появились на месте падения и сразу начали звонить по телефону, объясняя что-то приглушёнными голосами. В тридцати метрах от нас...
Мои Столбы
Я не был на Столбах двадцать лет. Серьезно. Казалось, что после того как все мы переженились, после того, как разъехались друзья, после того, как родились дети, после того как на Столбы пришли молодые и дерзкие, моего там ничего не осталось....
Байки от столбистов - III. С Новым Годом! (А они там, внизу, гогочут)
Хорошо, когда встречаешь каждый Новый год в одной и той же компании — по возможности дольше: совместные воспоминания обогащают праздник. У нас была такая компания, лет десять не расставались, празднуя исключительно на Столбах. [caption id="attachment_31895" align="alignnone" width="167"] Купцов Александр Степанович[/caption] Мы были последовательны, приветствуя Деда Мороза по кругу:...
Обратная связь