Яворский Александр Леопольдович

Избушка "Нарсвязь" она же "Связь", "Почтовая", "Диканка"

На седле под Первым столбом у самой дороги по Лалетиной у сворота с общей дороги к подъему к Первому столбу работниками красноярской почты была построена избушка. Это, пожалуй, первая учрежденческая избушка на Столбах. А так как она была у самой дороги массового хода по Лалетиной, то вскоре же она забылась своими строителями и превратилась в избушку общего типа, повинуясь принципу — кто первый захватит. Эта бесхозяйственность вскоре же стала причиной как ее угасания, так и ее беспризорности.

Вот несколько заметок, которые что-то скажут об этой избушке:

14 июня 1927 года — в Нарсвязи никого.

28 августа 1927 года. У Нарсвязи фотографируется группа военных в 22 человека из 26 дивизии.

15 января 1928 года. В Нарсвязи народ.

29 апреля 1928 года. В Нарсвязи живут три базайских плотника. Они будут строить экскурсионный домик за 385 рублей /Подрядчик один из них Павел Афонасьевич Мережников.

Из донесения наблюдателя Алексеева М.И. о состоянии избушек: "Нарсвязь — выбиты стекла в одной раме 2, а в другой все 6. Разрушены нары, снаружи сожжены стол, скамьи. Около помещенья сор не прибирается.

Видимо, уже нет хозяев и командует парадом вечный вредитель ягодник или охотник. Для тех и других стол, скамья — это сухие дрова для костра.

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.7

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

1934 г.
...Во время своего отпуска Каратанов жил на Столбах около 40 дней. Для того чтобы не отвлекаться от работы он на этот раз не жил в дружественной ему избушке Нелидовке, где всегда много народа, а жил в избушке, стоящей несколько в...
Байки от столбистов - III. Черная метка
Столбы прививают человеку любовь к свободе, понимание ее самоценности и острую неприязнь ко всяческим ковам, запретам, нелепой регламентации. Это вовсе не означает, однако, равенства между понятиями «столбист» и «разгильдяй»; любому сообществу непременно свойственны различные самоограничения: тот, кто не принимает внутренних, неписаных правил компании и столбизма в целом, будет отторгнут...
Барак на устье Сынждула
О бараке на устье Сынджула мы знали очень мало, т.к. бывали там мало и чаще всего только проходом. Это постройка, связанная с заготовкой леса в этом районе. Как и всякое убежище, имеющее крышу, барак был посещаем туристами, охотниками и рыбаками. На снимке, относящемся к 1925 году, на протяжении неизвестного времени /но не позже десятых...
Обратная связь