Яворский Александр Леопольдович

Война и начало разброда компании

Первый крестик смертности был поставлен в рамке за инициалами Владимира Клюге, а в связи с войной крестики, начали появляться и за другими инициалами /в 1958 г. единственный живой член компании «Главного штаба» — это Виктор Адольфович Клюге — врач ренгенолог Красноярской лечкомиссии/.

Интересна судьба одного из членов компании «Главного штаба» — Александра Флорианова /записано со слов Виктора Клюге/.

Как-то раз в 1913 году Александр сказал нам — скоро призыв и меня заберут. Действительно он долго не появлялся на стоянке. Прошло около 2-х месяцев и в «Главный штаб» в военном обмундировании пришел Флорианов. Он заявил нам, что дезертировал и остался жить на стоянке. Прожив до глубокой осени, Флорианов сказал, что хочет уезжать, и мы ему собрали деньги на дорогу. Куда и зачем он и сам не знал. После исчезновения Александра о нем мы ничего не знали. Однажды кто-то из нас получил письмо с заграничной маркой, в котором Флорианов извещал, что он живет в Швеции. Устроился хорошо, женился на шведке по имени Сикря, которая имеет мукомольную мельницу.

Следующая встреча произошла на перроне Красноярского вокзала. Как-то Виктор Клюге и Николай Безнасько пришли кого-то встречать и ждали поезда, с запада к перрону подошел воинский поезд, из которого стали выходить красноармейцы. Присматриваясь к одному из них мы решили, что он похож на Флорианова и мы окликнули его словом — Шурка! Красноармеец обернулся и заключил нас в свои объятия, а потом потащил нас в свой вагон. Вагон оказался штабным, а Александр Флорианов комиссаром поезда. А едут они на восток — драться, как заявил нам он. Из рассказов выяснилось, что после революции, когда всюду был большой подъем, а с ним и всяческие надежды на лучшее его, как говорят, позвала Родина. Он не выдержал и приехал в Россию, бросив за границей ее уют в виде мельницы, обжитого дома и жены. Экспансивный характер Флорианова сказался и здесь. Он уже едет драться с врагами Советов куда-то на восток. А куда он и сам не знает, видимо, куда подадут команду на месте.

Вскоре эшалон ушел, и мы снова потеряли Флорианова, видимо, навсегда.

Профилактически в рамке за его инициалами тоже был поставлен крестик. Такой голове, как у Шурки Флорианова, конечно, не сдобровать, а может быть он и жив. Кто знает?

После революции 17-го года в «Главный штаб» ходили уже другие люди, и стан постепенно приходил в упадок.

Данные взяты из следующих источников:

Дневник Яворского А.Л.

Устные сообщения: Клюге Виктора Адольфовича.

Фотоснимки разных авторов.

Краткое описание А.Яворского
февраль 1958 г.

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.6

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

Байки от столбистов - III. Похождения триколора: с Эвереста на Такмак
У человечества есть странное, необъяснимое стремление — на высших точках чего-то еще водружать, от каменных туров на вершинах гор до флагов на башнях. Красноярск уникален в этом смысле: здесь издавна водружают флаги на вершинах, — я и сам грешен, в юные годы выдолбил дыру в макушке Коммунара, вколотил туда железную трубу и в нее засунул государственный...
Были заповедного леса. Люди и зверушки. Хозяин Шурика
(Из моей записной книжки) — Расскажите нам о ваших милых зверушках. Что-нибудь самое-самое интересное. — А если я расскажу вам о вас, дорогие друзья? Маленький человек, лет девяти не больше, один, без папы и мамы, пришел к нам в Уголок на «Столбы» (не ближний путь — семь километров пешком через лес!), принес...
Столбистские истории. Высотно-сортирные обстоятельства
В начале 60х годов поселились мы на скале, которую назвали «Грифы». На 40-метровой высоте построили избу и стали жить и тренироваться на скалах. Тут же возникла проблема туалета: вниз бежать далеко, да и лень. Недолго думая, вырубили из тонкого бревна подобие лопаты с желобком: и при наступлении нужного момента посыпали желобок каменной крошкой —...
Перья. Шкуродер. Головой вниз.
[caption id="attachment_27241" align="alignnone" width="206"] Шалыгин Анатолий Алексеевич[/caption] Не люблю я Огурец. Убей меня, но не люблю. Огурцы люблю, а Огурец нет. Почему? Да, фиг его знает. Может потому, что Теплых по Огурцу спускался, а я, малым будучи, ждал его с...
Обратная связь