Тронин Владимир Александрович

Сказания о Столбах и столбистах. «Медея»

В 70-е годы с наступлением весны на скалы Такмака, а затем и Китайской стены стало выходить тренироваться много народа. Тут и скалолазы, и альпинисты (одних только вузовских секций было семь).

И среди этой шумной, но довольно ровной, знакомой публики появилась группа несколько иного рода. Вроде, как лихие столбисты, но не с тех изб или стоянок. Находились общие знакомые. И тут мы узнали, что в этом «нашем» скалолазном районе есть избы чисто столбовского плана. К нашему счастью, с коллективами мирного характера — «Медея» и «Скит».

Первый раз к «Медее» я подошел, когда там никого не было.

Большая изба — нары человек на 12, замка нет. Обстановка более, чем скромная. Но печка мощная в порядке. Посуда есть, да и минимум тряпья на первый случай. А от наших трасс бегом 15-20 минут. Потом потихоньку познакомились и с хозяевами. Когда подошли мы первый раз к избе, на дверях прочли непривычную для Столбов табличку на металле «Изба „Медея“ — хозяин Поэт». А под этим красивыми буквами нацарапано: «Возвысивший себя — да низвергнут будет». Это настраивало на раздумья. И только познакомившись с коллективом избы и самим Поэтом, мы поняли что к чему.

Изба «Медея» была основана такими же шестидесятниками-романтиками, как и «Идея», «Скит». Старики — Поэт и Скрипа — ходили в походы, ездили в альпинистские лагеря. Хотя в спорт глубоко не пошли, но бродячий дух их долго не оставлял, и они тащили за собой молодежь. Вот молодежь подрастала и не признавала власть того, кто их сюда привел — искала свою дорогу.

Но что нам (скалолазам с Китайской стенки) понравилось в медейском коллективе так их гостеприимство и довольно типичное для Столбов поведение. Чтобы долго не объяснять — простой пример.

Хозяева разрешили мне — молодому тренеру из института — приходить в избу в любое время с ребятами в нормальных количествах (сколько входило под нары). А это 10-11 человек. Мы пользовались всеми вещами. От нас требовалось только элементарно выполнимые вещи:

приносить свои харчи, оставлять излишки (как у всех);
заготавливать дрова и носить воду;
не мешать хозяевам веселиться

Семь поколений новичков секции альпинизма Политехнического института начинали свои первые шаги под нарами в «Медее». И с восторгом вспоминали те дни, особенно веселых, гостеприимных хозяев.

Умели веселиться медейцы.

Хоть и выпивали порядочно, но держались. Между собой не дрались, а чужие к ним не ходили. Песни и пляски у них были до утра. Практиковались походы в гости или в «Идею» (почти 2 часа туда-обратно), или по стоянкам — под Китайку и Такмак.

Были и Крестный ход на Пасху и катание по залитому желобу на крутом склоне. К нашему облегчению, лихие гулянки были не каждый выходной.

Иногда ездили медейцы с «Идеей» вместе в пещеры на Бирюсу, иногда в Орешную. Там тоже они веселили народ, особенно приезжих, своими молодецкими затеями. Потом долго вспоминали об их «гастролях» томичи, новосибирцы и прочие соседние княжества.

Начало столбовских войн «Медея» восприняла спокойно. Они жили как бы в стороне от страстей. Но повзрослели, поженились, перебесились. Изба как-то осталась без присмотра. И сожгли ее в 1981 году тихо, как бы на всякий случай. Взыграла кровь у лихого коллектива — кинулись строить снова. Но не успели повеселиться. В 1982 сожгли их новый сруб и предупредили, чтобы больше — ни-ни. Можно сжечь стены, но живет память.

И вот уже несколько лет подряд весной приходят старики, делают на месте избы шалаш из полиэтилена, собираются вместе, устраивают лихой загул и расходятся до осени. А осенью, если позволяет погода, собираются снова и устраивают костюмированный бал. Но это, скорее, ожившие воспоминания на один-два дня.

Летом среди дикой крапивы и бурьяна стоит каркас с обрывками полиэтилена. Рядом течет по гнилому желобу такая вкусная вода из Медейского родника. Приходишь туда, сидишь за еще крепким столом и желаешь одного, чтобы хоть на старости лет увидеть, что встала на этом месте большая и веселая изба, и пусть она снова называется «Медея».

В.А.Тронин

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Тронин Владимир Александрович
Деньгин Владимир Аркадьевич
Деньгин Владимир Аркадьевич
Боб Тронин. Сказания о Столбах и столбистах

Другие записи

Сказания о Столбах и столбистах. Три встречи. Часть 2
Дальше снова Красноярск, завод, Столбы... А потом три года службы в далекой Польше. Коля Молтянский, верный дружбе, писал мне все три года больше о столбовских делах. Иногда вспоминал и Вову. Вернее, его разные лихие дела. Отслужил я и поступил в Политехнический институт. По примеру наших бравых спортсменов с «Грифов»...
Были заповедного леса. Люди и зверушки. День критического настроения
(Из моей записной книжки) — Расскажите нам о ваших милых зверушках. Что-нибудь самое-самое интересное. — А если я расскажу вам о вас, дорогие друзья? (Последняя страничка) День дню не равен. Иногда за весь день не приходится сделать ни одного замечания: идет «хороший посетитель» — интересующийся, дружески настроенный, а назавтра — прямо язык...
Байки от столбистов - III. Жесткое мясо
Кажется, современные нарки не очень-то увлекаются «колесами», таблетками для балдежа. А в начале 70-х в моде был кодеин, таблетки от кашля, — безобидное, в общем-то, средство. Считалось, что принимать его нужно либо лошадиными дозами, либо с водкой для пущего эффекта. Врать не буду, сам не пробовал, но со стороны как-то раз полюбовался...
Верхняя стоянка на Диком камне
В прежнее время большинство столбистов на Дикие камни не ходило, их посещали только отдельные компании, которые мы хорошо знали, как компании исключительные. Это были: все Каратановские, Шестаковские, Митича и особо мечтательных одиночек, ходившие сюда отдохнуть от столбовского шума. Ходили, но и тоже редко и основатели столбизма Чернышев и Суслов. В их время им было...
Обратная связь