Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 50-е годы. 1950

1950 год . В январе второе восхождение на Колокольню.

24 июня. На юго-западном углу Деда скальный чемпионат города на основе правил Федерации альпинистов СССР. Первыми стали Юрий Юсев и В.Гудвиль, вторыми В.Зырянов и А.Живаева.

Сбор инструкторов и судей (88 чел.).

В чемпионате ВЦСПС в Крыму первый столбист В.Зырянов, открывший 10-летний победный марш столбизма по скальным аренам СССР.

29 июля. На самодельных крючьях с вожжевой веревкой пройдена восточная стена Китайской Стенки.

23 сентября. Открыт оригинальный ход на Сторожевой с запада.

Столбовские избы оборудуются запирающимися изнутри ставнями, винтовыми (тибетскими) дверными замками (до войны избы не имели даже дверных крючков и летом стояли с открытыми дверями).

Покорена Пагода.

14 человек самостоятельно берут Коммунар.

Зарегистрировано 50 тыс. посетителей Эстетического района.

Скальные судьи-столбисты: В.Гудвиль, А.Живаева, Г.Козловский, В.Середкин.

Вечер альпинистов 26.01.2001. В.Гудвиль, В.Луканин, А.Живаева

И.Ф.Беляк (БИФ), преодолев последний переход на вершину Грифа на Развалах, обнаружил на вершине полуистлевший лапоть прошлого века.

В.Середкин открывает красивый разнообразный лаз с «пещерным» клином на западной стене Четвертого Столба.

По цензурным соображениям за упоминание имен уничтоженных чекистами столбистов и их избушек уничтожен весь тираж книги И.Беляка " Край причудливых скал ".

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Избушка лесорубов или охотников?
В разговорах о приоритете строительства на Столбах всегда безоговорочно упоминается Чернышевско-Сусловская избушка под Третьим Столбом, а годом ее строительства считается 1892 год, о чем красноречиво говорит надпись на третьем Столбе против бывшей избушки, дошедшая до наших дней. Это почти так, но не совсем. Избушкой столбистов, причем первой, была действительно эта избушка...
Байки от столбистов - III. Столбист - везде столбист
Весной 1976 года мы славно прогулялись по просторам СССР. Предстоял чемпионат ЦС «Спартак», и мы поехали загодя на грандиозные полуторамесячные сборы: Алма-Ата, Ялта, а там уж через Киев на Ивано-Франковск, в Долину, — и оттуда, снова через Киев и Москву — домой, в Красноярск. Как чемпионы прошлого года, мы были допущены к чемпионату двумя командами, плюс запасные,...
Байки от столбистов - III. Калоши для Британского музея
В 1973 году на побережье Северного Уэльса, где проходил международный сбор альпинистов, случилась трагедия со швейцарской связкой. Парень, шедший первым, сорвался, под его весом вылетели все закладки, которые он плохо, неумело устанавливал в щелях, кроме одной, самой нижней. Пролетев метров 40-50, парень повис на веревке мертвым;...
Гости. 09. Zoltan Szalkai
Позвонил Алексей Бабий. — Валерий Иванович. Тут венгерский режиссёр приехал, фильм хочет снимать о Норильлаге. Сидит в Красноярске, пропуск в Норильск ждёт. Просится на Столбы. Не могли бы вы сопроводить? Я в гриппе, лыка не вяжу. Но гость на Столбы — это святое. Созвонились, через пару дней встретились на ступенях «Луча». Боже! Красавец-гренадёр, метра два...
Обратная связь