Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 40-е годы. 1948.

1948 год . Издана брошюра " Памятка экскурсанту-школьнику " с перечислением оригинальных названий троп Центральных Столбов.

Соколенко Вильям Александрович

Второй случай одиночного подъема на Глаголь (М.Беркут) И.Ф.Беляком. 6 августа покорена И.Ф.Беляком Колокольня.

Расчищены тренировочные ходы под ходом Свобода и под юго-восточным углом Первого Столба.

Столбистка В.П.Чередова — первая женщина, награжденная званием «Заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму».

Е.М.Абалаков назначен руководителем Комитета высокогорных исследований.

22 марта. Доклад Е.М.Абалакова в Доме Ученых о памирских экспедициях 1946-47 гг. и перспективах советских высокогорных исследований: «Летом 1948 года воины-победители взойдут на самый северный семитысячник планеты — пик Победы (7439 м), а в сезоне 1949 года вступят в борьбу за высотные полюса Гималаев и Каракорума».

В ночь с 23 на 24 марта Е.М.Абалаков и его соратник майор, мастер спорта по альпинизму были убиты — отравлены сильным ядом на московской квартире врачей.

Первый на смерть «эталона альпинизма» откликнулась Би-би-си«: «При таинственных обстоятельствах умер лучший русский восходитель-исследователь гор». Гибель человека, сконцентрировавшего все достижения культуры сибирских землепроходцев и вольного скалолазания — столбизма отбросило русский альпинизм от мировой арены на треть столетий.

Зарегистрировано 38 тыс. посетителей Эстетического района.

Осенью в бане-метеостанции у Крутовских скрывается после 10-летия тюрем и лагерей, живущий без прописки А.Л.Яворский, берет интервью у Е.В.К. о поездке к Сталину, в ноябре переходит по льду Енисей в поселок Гремячий и далее в музей, где 31 декабря арестован.

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Байки от столбистов - III. Партийные истории. Аполитичные Столбы
Отвесы красноярских скал покрыты сплошь жестким черным лишайником,- этакими лепесточками на невидной ножке, Бог весть, к чему прикрепленной. Вообще-то любая стенка манит определенную часть людей написать на ней краской что-нибудь навроде «Здесь был Вася»; васи и пишут: кто помельче, а кто и метровыми буквами. Сохранились надписи...
Столбистские истории. Фирменное мороженое
А зимой 67 года были мы в Домбае (Западный Кавказ) в горнолыжном лагере «Красная звезда». Катались на горных лыжах и загорали. Тогда большим успехом пользовалось наше фирменное мороженое: половина снега, половина сгущенки, размешать тщательно, к столу подавать охлаждённым. Готовить его было нетрудно, да и морозец по вечерам доходил до −30°. Называлось...
Сказания о Столбах и столбистах. Буйная ночь Барса
[caption id="attachment_4328" align="alignnone" width="218"] Бурмак Ульяна Викторовна[/caption] В феврале 1980 года я повел в гости на Столбы своих сослуживцев по институту Сашу и Свету — почти молодоженов. Заранее договорились с хозяевами избы «Голубки» о том, что будем ночевать у них....
Пик Коммунизма-83
Местные таджики называли эту гору «Уз-Терг», что в переводе означает «Кружащий голову». В своё время геодезист и картограф Григорий Федосеев показал карту довольно большого участка Якутии своему проводнику, знаменитому Улукиткану. Проводник, как это часто бывало, посмеялся немножко, и нарисовал, как оказалось впоследствии, весьма точный...
Обратная связь