Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 40-е годы. 1947

1947 год. Ликвидирован пост регистрации посетителей у Манского сворота и кампания Б.Бородушкина (К.М.Шалыгин, А.М.Шалыгин, Н.В.Тышняков, В.Г.Луканин и др.), разобрав сруб, переносят его на площадку 1926-1938 гг. у конца Каштаковской тропы, где и возрождают осиновую избу-странницу Перушка (Перушка-5).

Беркуты издают: Наказ столбистам, Правила посещения Столбов, Основные принципы лазания по Столбам, Задачи общества Беркутов , Определитель степени трудности. Столбистам присваивают спортивные разряды. Подготовив инструкторов, организовали секции на предприятиях и спортобществах.

На Такмаке В.Василовским установлена стальная мачта-триангулятор, оборудованная под флагшток.

14-15 июня. Праздник столбистов. 400 человек ночью взошли Катушками на Первый Столб под музыку военного духового оркестра, скрывающегося в Астаховской пещере. 15-го оркестр в полном составе на Втором Столбе, первое послевоенное прохождение Северного лаза на Деде Б.Бородушкиным, К.Шалыгиным, К.Кирилловым. Зарегистрировано 35 тыс. посетителей Эстетического района.

Е.М.Абалаков на Памире — 12-дневное восхождение на пик 30-летия Советского государства (6440 м).

Беркутами проведено более 30 экскурсий и массовых восхождений.

На межобластной художественной выставке в Новосибирске картины столбиста Т.В.Ряннеля «Копьева грива», «Утро в заповеднике».

Столбисту В.М.Абалакову присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму».

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Восходители. Пик Коммунизма - 90
Восхождение по Южной стене пика Коммунизма было для команды еще и психологическим испытанием: всего лишь год, как на этой горе погибла шестерка лучших, они все должны были бы идти сейчас на стену. Мало того, с командой не могли быть Владимир Каратаев и Валерий Коханов — сильнейшие из оставшихся в живых — они...
Байки от столбистов - III. Байки от Николая Захарова. Курьез
Напридумают же люди: Всякие там факсы, модемы, вот и сотовые телефоны тоже. Команда наших альпинистов, к примеру, сидя в базовом лагере под северовосточной стеной Эвереста, могла запросто болтать со своими друзьями и близкими в Красноярске. Надумал позвонить домой и капитан команды; позвонил, конечно, внезапно и застал жену врасплох. Ну,...
Восходители. Параплан в этот раз не пригодился
Но — горы... Сможет ли он спустя семь лет вернуться туда,— не туристом, нет: полноценным восходителем? Да не топтать снег где-нибудь на Эльбрусе, пусть он даже и высшая точка Европы, или на пике Ленина, пусть он даже и "семитысячник«,— Владимир снова думал о Гималаях. Еще точнее — об Аннапурне, первом из четырнадцати гигантов, покорившихся человеку: в 1950...
Обратная связь