Крутовская Елена Александровна

Были заповедного леса. Люди заповедника. Первый метеоролог

Седой, с резкими чертами загорелого обветренного, всегда чисто выбритого лица, в неизменном синем комбинезоне и грубых рабочих башмаках на толстой подошве, слегка сутуля широкие плечи, стоит он в моей памяти как живой — столбовский дедушка Михаил Иванович Алексеев и ясно слышу я его иронический голос:

— Уезжаете на Кавказ? К теплому морю... к апельсинам и яблокам... что же... хорошее дело... хорошее дело... Только знаете (и смотрит из-под прищуренных век хитро, по-стариковски усмехаясь), поверьте моему слову, — больше года вам там не прожить. Снова вернетесь сюда — в нашу проклятую Сибирь. Потянет... По нашим снегам соскучитесь... по морозам... все мы такие — сибиряки...

Он имел право говорить так — дедушка Михаил Иванович. Он тоже вернулся... чтоб остаться здесь навсегда.

В дни моей юности Михаил Иванович казался над почти такой же неотъемлемой принадлежностью заповедника, как древние скалы Столбов.

Первый начальник метеорологической станции «Столбы». Станция тогда еще не была построена. Целых полгода Михаил Иванович жил и работал под скалой «Ща» с восточной стороны Четвертого столба как настоящий Робинзон.

Тринадцать лет проработал Михаил Иванович в заповеднике и знал здесь каждый камень, каждое деревцо. За это мы прощали ему его старческое брюзжание о мировой политике, в тонкостях которой он разбирался куда хуже, чем в лабиринте таежных тропинок.

Первая столбовская метеорологическая станция — его кровное детище. Она стояла на веселом месте возле маленькой уютной скалы в конце тропы Каштак. (Потом ее сожгли нерадивые работники). В уютной чистенькой избушке метеостанции было у Михаила Ивановича всегда как-то по-таежному домовито, жили особенные лесные запахи. И как хорошо было ночевать на полу в этой избушке после целого дня ходьбы по тайге, и как неповторимо вкусен был брусничный чай с ржаными сухариками, заваренный гостеприимным столбовским дедушкой!

Он учил нас беречь каждый цветок, каждое деревце в заповедном лесу.

Я и теперь еще помню, как огорчился он, как мягко выговаривал нам, когда мы по-своему молодому легкомыслию безжалостно оборвали для букета кустик волчьего лыка — дафнии.

Вся площадка у метеостанции буйно заросла цветущими таежными травами, пестрела яркими разноцветными венчиками цветов. Он не позволял никому рвать их — дедушка Михаил Иванович. Я нарвала их впервые — целый благоуханный ворох, чтобы украсить ими его последнее ложе.

В Красноярске был у него маленький домик с палисадником под окнами, была семья — жена и дочери, где-то далеко на Дальнем Востоке был сын — моряк, капитан дальнего плаванья, про которого он с отеческой гордостью мог рассказывать целые часы. Но все это — и домик, и семья — казалось каким-то ненастоящим для него — настоящее же было здесь, в заповедном лесу, с которым дедушка Михаил Иванович был прочно связан невидимыми корнями.

Никого из его семьи не было при нем в минуту его смерти. Он умер (чудесным июньским утром), как умирают деревья, звери в тайге — одиноко, до последнего мгновения упрямо борясь за жизнь. Умер, не дописав страницы рабочего дневника.

Был он родным каждому дереву, каждому камню в этом лесу. И недаром полосатый бурундучок бесстрашно приходил за кусочком сухаря на порог его избушки, и вертлявый серенький поползень влетал как к себе домой к нему в окно.

Я думаю, он был одним из тех, при ком добрые сказочные тролли не боятся появиться без волшебной шапочки.

Публикуется по книге
Е.А.Крутовская. Были заповедного леса
Красноярское книжное издательство,1990 г.

Материал предоставил В.И.Хвостенко

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Крутовская Елена Александровна
Хвостенко Валерий Иванович
Хвостенко Валерий Иванович
Е.А.Крутовская. Были заповедного леса

Другие записи

Как мы на Белуху ходили. Часть II. Зимой.
Володе 13. Замысел Побывав на Белухе летом, мы возмечтали о Белухе зимней. Это предприятие высоко котировалось в туристских кругах. Кажется, до нас никто еще не взошел на Белуху зимой. Мы замахнулись на зимний первопроход. В случае успеха нам доставалась немалая слава, но и ответственность была велика. Зимой погода гораздо жестче, вероятнее попадание...
Байки от столбистов - III. Пьяное дело - нехитрое
Престарелые ветераны утверждают, что в их время даже обычная потасовка на Столбах между двумя подвыпившими мужчинами была редким исключением. Возможно, они не совсем правы, и память искренне подсказывает им только лучшие эпизоды из прежней, молодой жизни. Я такого не застал; не скажу, что драки стали обычным делом, — вовсе нет, но уж коли...
Столбы
Если Вам, дорогой читатель, придется когда-нибудь бывать в сибирском городе Красноярске, Вы обязательно услышите это слово — Столбы. Это самое популярное слово среди красноярской молодежи. А если Вы будете летом в этом городе, то приглядитесь в предпраздничный день. Начиная с трех-четырех часов к куда-то спешащей молодежи обоих полов с различного рода...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 30-е годы. 1939
1939 год, 16 апреля. В краевой газете «Красноярский рабочий» статья директора заповедника П.Кожуховского «О столбизме-лжетуризме, как форме морального разложения...». Статья иллюстрирована рисунками костюмов истинного туриста в брюках гольф и столбиста-лжетуриста (вот когда начались нападки чиновников на столбистскую форму!) Из профиля...
Обратная связь