Крутовская Елена Александровна

Ручные дикари. Вулька

Мать Вульки — волчица, а отец — бродячий барбос. Вот почему она умеет выть по-волчьи и может по-собачьи вас облаять. Вот почему ее первый хозяин-охотник не получил за нее премию, которая выплачивается за голову каждого добытого волчонка.

У Вульки белое пятнышко на груди, белый кончик хвоста и прекрасные карие глаза.

Шкурки Вулькиных братьев были посланы в Москву на экспертизу, Вулька вытянула «счастливый билетик», — попала к нам в Уголок.

К тому времени, когда московские эксперты прислали заключение, состоявшее из двух слов: «Не волки», мы так же коротко могли бы возразить: «Но и не собаки».

Премия за маленьких найденышей так и не была выплачена. А зря: такие помеси могут причинить вреда не меньше, чем чистокровные волки. Охотник, хозяин Вульки, клялся и божился, что добыл щенят из волчьей норы. Если это правда, то останься выводок в живых — много бы бед он мог натворить.

При малой величине — должно быть, отец-барбос был некрупной породы — от волчицы-матери унаследовала Вулька характерный волчий облик: пушистую шерсть типичного волчьего окраса, пышный хвост «поленом»,
уши торчком и остроносую морду.

Характером она также в волчицу-мать: обид не прощает, Попробуй ударь: сразу пышная волчья грива — дыбом, в глазах загорается зеленый огонь, и Вулька прыгает на тебя, по-волчьи щелкая зубами.

Умна, очень умна, но по-звериному, не по-собачьи: для себя, не для нас. Что-нибудь промыслить, стянуть потихоньку колбасу из рюкзака, найти лазейку в заборе... Ну, а учиться собачьей премудрости — выполнять команды: «Ко мне!», «Рядом!», «Апорт!» — Вулька не желает. Это — ниже ее достоинства.


Попробовали мы приставить Вульку «к делу». Посадили на цепь у зимнего помещения — пусть караулит, не пропускает чужих. Но Вулька десятерых, совсем незнакомых, пропустит, виляя хвостом, а одиннадцатому, старому знакомому — брюки в клочья! Причем, совершенно ясно, что руководствуется она при этом не каким-нибудь высшим соображением собачьего долга, а исключительно своими личными симпатиями и антипатиями, которые, к сожалению, часто не совпадают с нашими.

Вдруг оказалось, что Вулька нашла себе любимого хозяина. Это — Гоша, наш помощник. Он несколько раз брал Вульку с собой в лес, и Вулька неожиданно для всех привязалась к нему покорно и преданно.


Нас с Джемсом Георгиевичем она только терпит. Вернее, милостиво разрешает нам себя обслуживать. Кормлю ее по-прежнему я, но, по-моему, она уверена, что я состою у Гоши на службе и что Гоша приказывает мне давать ей вкусные косточки на ужин. Мне ее почему-то жаль. Плохо жить на свете, когда ты «срединка на половинку» — ни
то ни се.

Публикуется по книге

Е.Крутовская.
Имени доктора Айболита.

Западно-Сибирское книжное издательство.
Новосибирск, 1974

Материал предоставил Б.Н.Абрамов

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Крутовская Елена Александровна
Абрамов Борис Николаевич
Абрамов Борис Николаевич
Е.А.Крутовская. Ручные дикари.

Другие записи

Байки от столбистов - III. Благополучные жутики и ужастики. Бог жалеет пьяных, дураков и детей
Летом 1996 года Красноярск впервые принимал чемпионат России среди спасателей МЧС. Съехалось множество команд, от Калининграда до Владивостока, — суровые и мужественные все ребята, участвовавшие во множестве спасработ по всему земному шару: я здорово уважаю их, наравне с альпинистами, а пожалуй, и побольше: благороднейшая из профессий. А тут собрались полторы сотни лучших из лучших,...
Край причудливых скал. 3. "Столбы" в дни Революции 1905 года
Революционное движение в городах Сибири разрасталось год от года. В январе 1903 года Сибирский социал-демократический союз объявил о своей полной солидарности с «Искрой», а красноярская организация приняла наименование Красноярского Комитета РСДРП Весною 1903 года жандармерия арестовала ряд его руководителей, но это не ослабило работы Комитета в массах. Партия готовила...
Сказания о Столбах и столбистах. Памяти Боба
Владимир Тронин родился в селе Большой Улуй, знаменитом на всю Сибирь своими фантазерами и народной школой «художественного трепа». В иное время быть бы ему мэтром сибирской фэнтези, но социализму нужны были машиностроители... Грызя гранит научного машиностроения, наивный деревенский фантазер попал...
На пик Коммунизма тридцать лет назад
В 1983 исполнялось 50 лет первому восхождению на пик Коммунизма (7495м). Его совершил наш земляк Евгений Абалаков. Этой дате решили посвятить восхождение красноярцы. Экспедицию возглавил В.Соболев — тогдашний председатель красноярской федерации альпинизма. Сам В.Соболев, хоть и был мастером спорта по альпинизму, но на высоту не ходил, поэтому в мозговой центр...
Обратная связь