Деньгин Владимир Аркадьевич

Столбистские истории. Слалом по рецепту

Приехал я как-то в конце июня на Ивановский снежник покататься на лыжах. Утром вышел на склон, а там подряд стоят 17 подъёмников. Народ съехался со всего Союза: каждая команда со своим подъёмником. И поскольку столбисты — народ не стеснительный, я начал с крайнего; и продвигался слева направо, поднимаясь раза по 2-3 на каждом подъёмнике. Никто особо не возражал.

Где-то в середине подъёмников встал я в очередь с детишками, у которых была тренировка. И тут ко мне строго обратилась девчушка лет 10-12; маленькая, нос пуговкой, глаза круглые (как оказалось, Катюшка Хрусталёва).

— Дяденька! Это наш подъёмник, у нас тренировка, а вы зачем сюда влезли?

Я, для виду смутившись, объясняю ей:

-Извините, у меня болезнь — расширение желудка, и врач мне прописал 20 спусков в день, вот я и лечусь.

Она немного сбавила тон:

-Вы спросите тренера.

-А кто тренер?

-Николай Федотович.

Подкатываю к тренеру:

-Здравствуйте, вы Николай Федотович?

(А тренер — Коля Молтянский, с которым мы уже лет 20 вместе — и на Столбах, и в горах, и на лыжах). Он, не удивившись, говорит:

-Да, я Николай Федотович, здравствуйте.

-Мне доктор прописал 20 спусков в день от расширения желудка; скажите, пожалуйста, этой сердитой девушке, что я лечусь, а не для собственного удовольствия катаюсь.

-Ну, раз доктор прописал, тогда, конечно, надо лечиться, — говорит Колька и пропускает меня к подъёмнику. Съехав пару раз, подхожу к следующему подъёмнику, а там народ уже интересуется:

-Ну, как рецепт, выполняется?

А вечером у костра я был представлен той же Катюшке и другим воспитанникам Николая, как близкий друг и соратник по Столбам.

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Деньгин Владимир Аркадьевич
Деньгин Владимир Аркадьевич
Деньгин Владимир Аркадьевич
Владимир Деньгин. Столбистские истории

Другие записи

Незавершенная рукопись Анатолия Поляковского.
В бумагах покойного Анатолия Поляковского нашлась общая тетрадь в клеточку. И в ней, среди филателистических заметок, 8 страниц мелким почерком о столбовских приключениях. Нечто вроде записок для памяти. Пишущий легко и занимательно, Толя мог бы порадовать нас однажды новой повестью. Но не судьба. С разрешения Ольги Поляковской мы публикуем эти черновые заметки,...
Были заповедного леса. Люди и зверушки. Модно
(Из моей записной книжки) — Расскажите нам о ваших милых зверушках. Что-нибудь самое-самое интересное. — А если я расскажу вам о вас, дорогие друзья? Лисички. Умные хитрые мордочки, живые глаза, пушистые хвосты, лапки в черных перчатках. Маленькие детишки от них просто оторваться не могут, как от ожившей сказки. Но то — детишки. А вот...
Байки от столбистов - III. Семь сорок
Начиная эту книгу, поклялся я сам себе, что будет она веселой, а порой и грустной, но не будет в ней ничего о смертях, — не получается: умирают друзья-столбисты. Да и не просто умирают: Викторка застрелился, Валера Скворец и Володя Бурмата — повесились. Как это обойти: ведь были столбистами из самых первых. Из Иркутска в Красноярск приехал мой...
Обратная связь