Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 38. Соревнуются спасатели

ИНФОРМИРУЕТ СПАССЛУЖБА

12 марта 2002 года на скальном тренажере спорткомплекса «Энергия» состоялись соревнования по скалолазанию среди сотрудников Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. В них приняли участие 23 человека

В программе соревнований: лазание по легкой и сложной трассам. На легкой трассе места распределились следующим образом: 1 — спасатель Вербицкий А.; 2 — спасатель первого класса Савельев В.; 3 — спасатель второго класса Петровский А. В лазании на сложность победил Савельев В. Вторым стал спасатель первого класса Самсонов Н. Третьим — Вербицкий А. По итогам лазания по обеим трассам абсолютным победителем стал Савельев В. Второе место за Вербицким А. Третье — у Петровского А.

Поздравляем 47-летнего ветерана скалолазания Савельева В. А., который и сейчас еще находится в хорошей спортивной форме!

Следующий этап соревнований спасателей пройдет на скалах заповедника «Столбы».

Красноярские спасатели на вершине Мунку-Сардык

Руководство Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, осуществляя профилактические мероприятия по предотвращению несчастных случаев в горах, 20 марта 2002 года отправило в республику Бурятия, в район высшей вершины Саян пика Мунку-Сардык (3491 м) группу спасателей из двух человек. В ее состав вошли: Савельев В. — спасатель 1 класса, МС по альпинизму, МС по скалолазанию, инструктор по альпинизму; Калягин С. — спасатель 1 класса, значкист «Альпинист России». Цель: проверка лавиноопасных склонов вершины Мунку-Сардык

21 марта спасатели прибыли в село Кэрен, расположенное в Тункинской долине, где постоянно находятся штатные спасатели.

22 марта начальник спасслужбы, спасатель международного класса Леонид Усольцев на автомобиле доставил обоих до слияния рек Иркут и Белый Иркут. Далее предстояло идти пешком. Надев кошки, по льду Белого Иркута двойка дошла до базового лагеря, расположенного в зоне лиственничного леса. Путь пролегал по необычно красивому ущелью.

На следующий день был совершен акклиматизационный семичасовой выход в направлении пика Мунку-Сардык. Дошли до замерзшего горного озера. Вечером погода резко испортилась. Сильные порывы ветра сменились снегопадом, который полностью засыпал протоптанную тропу. В базовом лагере стоит несколько вырезанных из дерева фигур бурят. На одной из них на­писано: «Мунку-Сардык». Чтя местные традиции, Слава Савельев положил в ноги идола монетку и попросил у Мунку хотя бы два дня хорошей погоды.

Утро 25 марта оказалось на редкость солнечным и безветренным. Оба восходителя через 6 часов «тропления» по глубокому снегу установили промежуточный лагерь на замерзшем озере. Всю ночь бушевал ветер, но палатка, установленная с помощью вкрученных в лед ледорубов, устояла.

Утро 26 марта опять было ясным, и альпинисты вышли на восхождение (с севера). Сначала по морене, затем по льду, и, наконец, по кулуару, покрытому плотным фирном. Они вышли на гребень правее вершины. Три веревки вверх и вот она — вершина. На подъем от озера ушло 3,5 часа. На вершине — огромный медный крест. На юг открываются просторы Монголии, и виднеется озеро Хубсугул (125×35 км). На Севере — родная Россия. Вокруг возвышаются вершины с еще никем не пройденными маршрутами различной категории трудности. Красноярским альпинистам однозначно необходимо осваивать этот район. В тот же день восходители спустились в базовый лагерь.

27.03. Вышли на тракт. В придорожном кафе попили бурятского чаю с молоком. На стене обнаружили красивый плакат. Внимательно изучив сопровождающие его надписи, поняли, что оставили его наши земляки — красноярские альпинисты, которые в январе 2002 года провели в этом районе альпиниаду, и самые сильные поднялись на Мунку-Сардык из другого ущелья.

Виталий СКОБКИН

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Второй рождественский фестиваль «Зимние Столбы»
Среди событий, которыми наполнились первые дни января, это не было из разряда заметных и громких. В Красноярске завершился второй рождественский фестиваль «Зимние Столбы». Программа фестиваля включала в себя соревнования по зимнему скалолазанию в альпинистской технике и, естественно, неповторимую праздничную атмосферу. Заранее подготовленные трассы ждали как новичков, так и мастеров...
Необычайные приключения голландцев в России
В минувшую пятницу на Столбах наблюдалось необыкновенное оживление. Около двух десятков людей, говоривших на непонятном языке, устанавливали видеотехнику и с восхищением оглядывались вокруг. Так в Красноярске проходили съемки уникального международного шоу «Экспресс Москва — Пекин». Восемь голландскоязычных пар, которых связывают семейные, дружеские и рабочие отношения, совершенно не зная русского...
Вестник "Столбист". № 6 (18). II чемпионат России по спелеотуризму
С 10 по 14 июня 1999 года в Красноярске прошел II чемпионат России по спелеотуризму, в котором приняли участие сборные команды городов: Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Пермь, Уфа, Хабаровск; а также: Красноярского края, Кемеровской, Челябинской областей и представители МЧС 10 июня. В 14 часов в Культурно-историческом и музейном комплексе на Стрелке состоялось открытие культурной программы...
Вестник "Столбист". № 10. Женщина-легенда
СТОЛБЫ: ИСТОРИЯ 5 октября исполнилось 7 лет со дня гибели Людмилы Владимировны Зверевой — самой удивительной женщины-столбистки Людмила ЗвереваЗнакомясь со Столбами я узнала, что на Перьях есть Зверевский ход и решила, что его назвали так потому, что он «зверски» трудный. Но, оказалось, что ход назван...
Обратная связь