Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 5 (17). Лица Столбов

СТОЛБЫ: ЛИЦА

Валерий Дмитриевич Лаптенок
Поздравляем с 55-летием доктора технических наук, проректора по науке Сибаэроакадемии, МС по альпинизму, «снежного барса», инструктора первой категории, ветерана Столбов, проносящего романтику горовосходителей 60-х годов через прагматизм сегодняшних дней

В.Д.ЛаптенокБольшинство тех, кто с ним связан, знают его как народного певца своеобразного лирического жанра. Его пение, как медитация, настраивает на созерцание природы и слушая вливаешься в некий мир, где нет повседневной суеты, а есть бесконечная неутолимая любовь и полет.

По своему зодиакальному происхождению Валера — Телец и достойно проносит гороскопические признаки в своей земной ипостаси, подчиняя законам гармонии все, что его окружает. Возникающие противоречия Валерий воспринимает как неизбежность, способствующую развитию личности. «Надо всегда иметь мелкого тирана: он не даст расслабиться» — таков его уклад взаимоотношений. Вижу по прошествии лет правоту такого подхода.

Научная стезя Валеры связана со сложнейшим процессом электронно-лучевой сварки. Ему удалось внедрить в производство ряд своих разработок, не имеющих аналогов в мировой практике.

Глядя на его простецкое обличье в столбовских тусовках, не скажешь, что это ученый с мировым признанием. Обычно в таких случаях употребляют понятие скромность, но я считаю, что в данном случае мы имеем дело с проявлением более высокого свойства личности — умеренности в восприятии своих успехов: это исключает препятствия в дальнейшем развитии интеллектуального уровня.

Понятно, что человек, преисполненный идеями и свершенными событиями не подарок для близких. Но чем насыщеннее палитра жизни, тем ярче картины, оставляемые в ее течении. Они незабываемы. И соучастие в их создании дает то творческое удовлетворение, которое, не сомневаюсь, присутствует у жены Нины Лаптенок и его детей.

Вместе со всеми друзьями по альпинизму, Столбам, Грифам пожелаю Валерию сохранить свое жизнелюбие и стремление к гармонии, быть здоровым, деятельным в спорте, науке, личной жизни.

Геннадий КОВАЛЕНКО
«Грифы»

Анатолий Васильевич Василовский
(Окончание, начало в № 4 (16))

После разгрома избушек многие столбисты перестали ходить на Столбы, но большинство ушло на стоянки под камнями. АВ со своей подругой Лялечкой переместился под Абатак, в шалаш. Шалаш был построен вокруг дерева, печки не было, только костер снаружи.

Война спутала все карты. Тут уж не до Столбов. Работа и работа, полуголодом, день и ночь. Но все же раза два удалось зимой сбегать на I Столб и чудом не отморозить ноги. Голодные ребята быстро замерзали.

В 1953 году вернулся из Гулага Яворский. Летом он привел АВ в избушку на Кузмичеву поляну, где он последний год скрывался без прописки. Избушка была очень маленькая, влезали в нее почти ползком. Но с печкой в ней было тепло, хотя спали на земле, на соломенной трухе. Избушку построил еще в 1916 году базайский крестьянин Иван Кузьмич Беляев, как заимку. С организацией заповедника заимку ликвидировали, но избушка осталась. И в 1931 году была обнаружена компанией столбистов во главе с Яворским. Ее немного отремонтировали и стали сюда ходить. Назвали ее Дырявая. После 1953 года Яворский практически передал бразды правления избой АВ. В 1956 году изба сгорела, и с разрешения администрации заповедника на этом месте АВ построил новую — высокую, с печкой, нарами и столом, полом и большим окном. Но она была засыпная и, простояв 20 лет, сгнила. На ее месте АВ построил новую, которая стоит и поныне. Она стала приютом для многих любителей природы и скал. Избу посещало великое множество народа — ученые, инженеры, художники. Для всех находилось место у костра, и для ночевки.

Все стены избы были увешаны его картинами. АВ вырезал из дерева фигуры и композиции, которые создавали атмосферу сказочности и добра.

АВ много лет вел дневниковые наблюдения за природой, погодой, животными, птицами, насекомыми, кустарниками, цветами, грибами, деревьями, осадками и передавал их в научный отдел заповедника. АВ давно высказывал мысль о строительстве часовни у входа на Столбы, возле которой предлагал установить стелу с именами столбистов, погибших на фронтах, в горах и на скалах, и даже разработал один из первых проектов.

Умерли супруги Василовские осенью 1997 года. Первой ушла из жизни Иллария Сергеевна. Анатолий Васильевич не перенес тоски по своей возлюбленной и пережил ее всего на 40 дней. Похоронили их рядом на Кузмичевой поляне, благодаря мудрому решению администрации заповедника. С уходом Василовских город потерял двух великих людей, горячо любимых многими.

Вечная им память!

Сергей ПАНЬКО


Календарь памятных дат
4 мая 1974 года — Первое женское восхождение на Манаслу (М. Ушида, М. Мори, Н. Накасеко).

4 мая 1982 года — Первое восхождение на Эверест советских альпинистов (В. Балыбердин, Э. Мысловский, М. Туркевич, С. Бершов).

4 мая 1989 года — На п. Мунхулик погибли Ю. Передирьев, Н. Хребтова.

6 мая 1951 года — Первый подъем на Цыпу (В. Беляк, И. Беляк).

6 мая 1982 года — Первое женское восхождение на Дхаулагири (Вивис).

9 мая 1956 года — Первое восхождение на Манаслу.

13 мая 1984 года — Первое женское восхождение на Чо Ойю (В. Комарова, Д. Стербова).

15 мая 1979 года — Первое прохождение Эвереста с юга (югославы: С. Белак, С. Божич и шерпа Анг Пху).

16 мая 1975 года — Первое женское восхождение на Эверест (Ю.Табей).

—2-24 мая 1964 года — Первые соревнования на приз Е. Абалакова.

1 мая 1970 года — Первое женское восхождение на Аннапурну (Ю. Табей).

28 мая 1993 года — Первое автономное пересечение Гренландии (Р. Меснер, Х. Меснер).

29 мая 1953 года — Первое восхождение на Эверест (Хиллари, Норгей).

31 мая 1979 года — Первое покорение Северного полюса лыжной экспедицией (7 участников, руководитель Д. Шпаро).

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Про хозяев и гостей
«У меня там, в километре от канатной дороги, медведи спариваются, так что будьте осторожней», — госинспектор, охраняющий заповедную зону, деликатно предупреждает туристов. Те (медведем, очевидно, еще не щупаные) хорохорятся: «Да плевать нам, мы их не боимся!» Инспектор лишь плечами пожимает: «Мне, в общем-то, тоже плевать. Главное, чтоб они вас не испугались». Шутить...
Спектакль одной семьи
Красноярские скалолазы считаются одними из сильнейших в мире. Совсем недавно это в очередной раз подтвердила наша землячка Ольга Бибик, выигравшая один из этапов Кубка мира и занимающая сейчас второе место в этих состязаниях. А на этой неделе жители краевого центра могли своими глазами увидеть самых сильных и ловких отечественных...
Специализированный турклуб: "За" и "Против"
«Наш краевой спелеоклуб просуществовал почти четверть века. И вот теперь, когда накоплен ценнейший опыт, сложился коллектив энтузиастов, родились традиции, Красноярский совет по туризму и экскурсиям вдруг решил нас расформировать. Единственный довод - инструкция, которой подобные специализированные клубы не предусмотрены». Такое...
Трагедия в горах
Стихия помешала совершить зимнее восхождение на высотный полюс страны — пик Коммунизма участникам совместной экспедиции спортклуба «Енисей» производственного объединения «Красмашзавод» и редакции газеты «Красноярский рабочий» Вот что сообщили редакции из Дараут-Кургана — городка, из которого красноярские альпинисты пошли на штурм пика Коммунизма. Все шло по плану. Вспомогательный лагерь...
Обратная связь