Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 7. Валерий Балезин

Видел я Альпы швейцарские и итальянские,
но нигде не встречал такой красоты.
В.И.Суриков о Красноярских Столбах

На смену знаменитым красноярским скалолазам Александрам — Губанову и Демину, которые в этом году отмечают свое пятидесятилетие, пришел более молодой Валерий Балезин. 14 июня ему 45!

Это скалолаз третьего поколения. Самый титулованный — на его счету более 60 медалей. Неоднократный чемпион СССР, России, профсоюзов, победитель международных соревнований, МСМК по скалолазанию и альпинизму. Это тот самый Балезин, про которого поется в песне, что он «хоть куда залезет».

В 1974 году — первое выступление Валеры в соревнованиях союзного значения и сразу успех: 3 место в индивидуальном лазании на короткой трассе (бронзовая медаль и выполнение норматива мастера спорта).

Пятнадцать лет Валерий был лидером скалолазания. Во всех видах: и на скоростных трассах, и на сложных, и в связках — он в числе призеров.

В альпинизме Балезин всегда на трудных скальных участках идет первым, прокладывая путь команде и обеспечивая победу.

О его уравновешенности и спокойствии сложены легенды: и на восхождениях и на соревнованиях он не теряет хладнокровия и силу духа.

Все мы любим и уважаем нашего лидера. У него нет врагов — только друзья и товарищи. Он и сейчас в прекрасной форме. Когда он идет по скале, все с восхищением наблюдают и учатся у него. Он не выступает на искусственных стенах и тренажерах — не лежит душа. А в альпинизме, как и прежде, он лидер и действующий спортсмен. Выступает на чемпионатах России в составе команды Красноярска.

В.Г.ПУТИНЦЕВ
Заслуженный тренер СССР


С Валерой Балезиным мы познакомились в 1972 году, когда я пришел заниматься в секцию альпинизма Политехнического института. Валера уже тогда был КМС по скалолазанию и начинал конкурировать со знаменитыми: Шуриком (А. Губановым), Иванычем (А. Демин) и дядей Колей (Н. Молтянский). С тех пор мы вместе и на скалах, и в горах, да и по жизни. Началось все, конечно, со Столбов. Валера стал одним из основателей современной компании «Эдельвейс», куда кроме него, вошли: Лебедь (В.Лебедев), Никодим (А. Богачев), Кузьма (С. Ченцов), Карлуша (А. Карлов) и я. Все тренировались в спортзале; месяцами жили на Столбах; практически, всеми ходами лазили и зимой и летом; строили избы. Мне очень повезло на друзей, а благодаря Балезину я смог сделать лучшие технические восхождения, так как рядом с Валерой я научился лазить по скалам. И самое главное: Валера — «гигант мысли», в смысле тактики восхождения по сложным техническим маршрутом. Меня всегда восхищает способность Валеры «прочитать» стену, которую никто никогда не ходил, разложить все восхождение «по полочкам». В выборе маршрута соревноваться с ним бесполезно. Редкое ныне сочетание таких человеческих качеств, как надежность, уверенность в себе, потрясающее спокойствие — делают Валеру сильным человеком. Хочу пожелать Валере в день рождения: здоровья, надежных друзей и красивых вершин. До встречи в горах!

Николай ЗАХАРОВ


Одиссея Коханова завершается
Из-за сильного дрейфа изменилась конечная точка маршрута — сейчас это мыс Колумбия
По предварительным расчетам продуктов должно хватить до 18 июня, а до финиша еще 100 км. Еду и горючее начали экономить
Идти очень трудно: много воды, торосов, трещин, снег рыхлый — идут по воде. Температура плюсовая, слепящее солнце
На маршруте находятся по 13 часов. Очень устают
В день проходят по 18 км, поэтому идти не менее 5 дней

Широта конечной точки маршрута — 83°10’, а на 15 июня команда находилась на 84°5’52’’.

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Вестник "Столбист". № 6 (30). А помнишь, как все начиналось?
ИСТОРИЯ КРАСНОЯРСКОГО АЛЬПИНИЗМА 30 лет назад, в марте 1970 года состоялась первая альпиниада в горах Тувы Самолет кругами набрал высоту. Мы вылетели в райцентр Мугур-Аксы, затерявшийся на стыке Тувы, Монголии и Алтая. Открылся величественный вид на таинственную для нас вершину Монгун-Тайга. Мои спутники: инструктор Валерий Колотий и врач нашей...
«Под сенью дружных муз»(хроника непушкинских времен)
Во времена активного нежелания народа ходить в кинотеатры в нашем городе состоялся аншлаговый премьерный показ документального фильма «Поклонение камням» (читатели «КК» имели возможность получить представление о нем из интервью с режиссером А.Михайловым, см. № 3 за 11 мая). При появлении заключительных титров свыше 600 зрителей в едином эмоциональном порыве аплодировали авторам...
Вестник "Столбист". № 7 (31). Как столбисты были дипломатами
МЕМУАРЫ В 1959 году отдел альпинизма ВЦСПС сформировал первую группу альпинистов для поездки в капиталистическую страну В нее вошли: 10 красноярских альпинистов, 4 москвича, 3 ленинградца и 3 киевлянина. Представители других городов были весьма известны в альпинистском мире, от Красноярска же поехала в основном молодежь: Геннадий Карлов, Михаил Машинцев, Виктор...
«Я покажу Вам горы…»
О художнике без слов говорят его работы. Гляди и увидишь, плох он или хорош. Плоды работы фотомастера Владимира Александровича Сковородникова — фотографии, выставленные сегодня в Выставочном зале на улице Сурикова. Сто снимков: пейзаж и жанр, портрет и натюрморт, снова пейзаж, и все они выполнены не просто с любовью, я бы сказал, с восторгом...
Обратная связь