Маевская Ольга, Городские новости

От дикости к сервису

Смотровые площадки на скалах, постоянно курсирующие автобусы с туристами, террасы кафе... Нет, всего этого на Столбах в ближайшие годы точно не будет. Территория так и останется заповедной. Это ещё раз подтвердило руководство ФГУ «Государственного заповедника «Столбы».

 


Комфорт не должен победить экологию

Но вот ряд изменений, затрагивающих инфраструктуру, произойдет уже в этом году.

Напомним, что красноярский заповедник «Столбы» вошёл в число территорий, где будет реализована федеральная программа по развитию познавательного туризма. В течение трёх лет, начиная с этого года, на обустройство будет выделено 180 миллионов рублей.

Необходимость благоустройства туристско-экскурсионного района заповедника «Столбы» назрела давно. По приблизительной оценке, район Центральных Столбов ежегодно посещают около 200 тысяч человек. Поток большой, а вот туалеты и места сбора мусора не соответствуют санитарным нормам. Также красноярцы жалуются на отсутствие парковок возле основного входа. Пешеходов, в свою очередь, раздражает движение автомобилей до кордона Лалетино. Кроме того, заповедник хоть и предполагает максимальную приближенность к дикой природе, наличие на огромной территории современного информационно-сервисного центра — требование времени.

Программа развития заповедника учитывает все основные замечания и предложения красноярцев. На Столбах планируется создать современную инфраструктуру, отвечающую всем экологическим нормам. Обустройство коснётся существующих туристических маршрутов.

Отметим, что туристско-экскурсионный район занимает лишь небольшую часть от всей территории заповедника — четыре процента. Общая же площадь составляет более 47 тысяч га.

Развитие заповедника — проект сложный. Правительством Красноярского края создана межведомственная рабочая группа, курирующая мероприятия в рамках программы.

Включение заповедника в федеральный проект по развитию познавательного движения поддержали красноярские альпинисты, скалолазы и участники столбистского движения. Вместе с тем свои предложения и рекомендации представила красноярская общественная организация «Объединение столбистов». В инициативную группу вошли такие известные люди, как президент краевой федерации альпинизма Николай Захаров, ветеран столбистского движения Валерий Хвостенко, многократный чемпион СССр и РФ по альпинизму, кавалер ордена «За личное мужество» Валерий Коханов, депутат Красноярского городского совета Константин Филиппов.

— Нас беспокоит вопрос, будут ли изменения на территории заповедника соответствовать природоохранному законодательству, — рассказал Константин Филиппов, скалолаз с сорокалетним стажем, участник международных экспедиций. — Ко всем строительным работам необходимо приступать только после прохождения проектом экологической, государственной и общественной экспертиз, к решению возникающих проблем нужно подходить комплексно.

Кроме того, инициативной группой было предложено на городском и региональном уровнях рассмотреть роль, значение и место столбистского движения в новых исторических условиях.

По мнению Константина Филиппова, можно законодательно оформить это движение как одно из видов волонтёрства. При этом добровольцы будут наделены соответствующими правами и обязанностями. Такая практика уже давно существует за рубежом.

Также есть рекомендация привлечь к разработке проекта квалифицированных архитекторов, дизайнеров, специалистов ландшафтного проектирования.

Как рассказала Елена Потехина, заместитель директора ФГУ «Государственный заповедник «Столбы» по туризму, сохранность природного комплекса — главная задача всей столь масштабной работы.

Что касается уже более частных вопросов, предполагается, что все строения будут выдержаны в едином стиле, который гармонирует с окружающей природой. Все малые архитектурные формы как бы «растворяются» в естественной среде. То есть никакой вычурности дизайна, кричащих цветов, остроконечных крыш. К примеру, стилевая концепция предусматривает декорирование строений природным камнем. И даже цветовая гамма каменных элементов должна быть максимально приближена к породам, из которых сложены скальные массивы Столбов.

Также Елена Валериевна отметила, что реализация программы не предполагает значительного увеличения потока посетителей. Заповеднику не грозит превращение в пригородный парк отдыха с многочисленными летними кафе и парковками. А именно этого опасаются некоторые красноярцы, неравнодушные к судьбе Столбов. Есть и те, кто всё же категорически против обустройства территории. Но развитие — это необходимость, говорят сотрудники заповедника. Так, в сервис-центре, который планируется расположить на Перевале, будет пункт спасателей, небольшая точка общепита. Визит-центр появится на кордоне Лалетино. Здесь разместится музей Столбов, интерактивные экспозиции.

Не обойтись на протяжении туристического маршрута без таких элементов, как указатели, информационные щиты, столы, скамейки. И лучше, если они будут расположены в правильном месте и выполнены в необходимом цветовом решении.

Важный блок программы — развитие научного туризма, куда входит строительство специальных площадок. Там будут проводиться школьные и студенческие практики, а также разработка познавательных маршрутов для знакомства с геологией, флорой и фауной заповедника.

Программа развития направлена и на решение транспортного вопроса. Проезд личных автомобилей от улицы Свердловской до кордона Лалетино предполагается закрыть, а доставка туристов будет организована централизованно. То есть никакого хаотичного движения транспорта. Людей с ограниченными возможностями, пожилых туристов и спешащих гостей города наверх доставит специальный автобус.

Отметим, что программа предусматривает разовое вложение средств и пока одним из самых важных вопросов остаётся дальнейшее финансирование созданной инфраструктуры.

Мы приглашаем наших читателей принять участие в обсуждении темы развития заповедника. Свои отзывы можно оставлять на сайте ГородскиеНовости.РФ.

Автор: Ольга Маевская
Фото: Игорь Усманов, Дарья Самарская
Городские новости 26.05.2011

Автор →
Маевская Ольга, Городские новости

Другие записи

Моя боль и любовь - «Столбы»
В Красноярске прошла читательская конференция по материалам прессы на тему «Столбов». Организовало ее объединение столбистов. Вопрос, каким быть заповеднику «Столбы», обсуждался остро. Но так и остался открытым. Мнения разделились. Вот что думают по этому поводу работник заповедника и столбист Торопись медленно Итак, столбисты провели читательскую конференцию, где разбиралась...
Бельчонок подружился с Кохановым
Спасатель Сибирского регионального центра МЧС России, покоритель Эвереста и Северного полюса Валерий Коханов восемнадцатые сутки шагает по ледяному полю озера Байкал, сменяя лыжи на кошки. Информационным спонсором беспрецедентного перехода является «Красноярский рабочий». Каждый вечер связываясь с сотрудником НПФ «Рок-Пилларс» по спутниковому телефону, предоставленному...
Рекордное восхождение
31 год назад, летом 1919 года, неизвестный столбист установил на вершине «Большого Беркута» красный флаг. Не имея возможности его снять, колчаковцы пулями перебили древко флага. Скала была недоступна для восхождения, и попытки многих столбистов подняться на ее остроконечную вершину оказались безуспешными. Только четыре человека побывали за тридцать лет...
Горы живут и помнят
Страницы истории 60 лет отделяют нас от сентября 1933 года, когда человек впервые вступил на высшую точку страны — пик Коммунизма (7.495 метров) — имя его Евгений Абалаков. Это восхождение, ставшее спортивным и научным подвигом, было в то время третьим...
Обратная связь