Рудницкая Д. Красноярский рабочий

Все дороги ведут в Ергаки

В воскресенье в природном парке «Ергаки» начнётся международный фестиваль альпинизма. В нашем крае он проводится впервые, а на территории России второй раз.

Впервые он состоялся в 2008 году на Кавказе, а теперь и наш край удостоился чести его проведения. Ожидается, что в празднике смелых и отважных примут участие более 200 спортсменов из США, Англии, Швеции, Норвегии, Сербии и других стран мира.

Подготовка началась давно. И сейчас, по словам председателя правительства края Эдхама Акбулатова, в Ергаках всё готово к приёму гостей. Хотя, безусловно, ещё есть над чем работать. Тем не менее обустроено 450 мест для стационарного проживания разной степени комфортности, в том числе для тех, кто захочет посмотреть на фестиваль своими глазами или просто отдохнуть на природе.

У спортсменов всё проще: палатка, газовая горелка и всё необходимое у них всегда с собой, поэтому особых проблем с их размещением возникнуть не должно. Кроме того, если раньше вы, приехав в Ергаки, рисковали остаться в изоляции от остального мира, то сейчас там работает ряд операторов сотовой связи, и вы будете в зоне доступа. Также для спортсменов составлены справочные материалы по маршрутам. О самом фестивале даже планируется снять фильм.

Одновременно в Ергаках будет проходить и очередной этап чемпионата России по альпинизму. Старший тренер сборной края Николай Захаров отметил, что международных соревнований по альпинизму не проводится, потому что спортсменам непонятна методика судейства. И только у нас в России правила разработаны и ежегодно проводятся состязания разного уровня. Поэтому иностранные спортсмены помимо всего прочего будут наблюдать за тем, как соревнуются наши и как их судят наши же судьи.

«Ергаки — малые горы, высотой до 500 метров, однако по сложности сопоставимы с такими вершинами, за которые присваивают звания мастеров спорта. Поэтому первая цель красноярцев — показать возможности наших малых гор и привлечь сюда спортсменов. Вторая — качественное судейство», — подчеркнул Николай Захаров.

Ожидается также, что Ергаки посетят члены Международного олимпийского комитета. И кто знает, может, очень скоро именно здесь пройдёт первый чемпионат мира по альпинизму. Также в основном именно для иностранных спортсменов разработаны новые маршруты, по которым ещё никто и никогда не проходил, поэтому первопроходцы смогут дать им своё имя.

Помимо спортивной стороны, значимость этого события, как выразился Эдхам Акбулатов, заключается в том, что проведение таких мероприятий создаёт интерес к данной точке на карте края и стимулирует её развитие. Тем более что желание превратить территорию Ергаков в многофункциональный комплекс существует.

И в нашем крае, безусловно, есть места, которые могут привлечь туристов. Но о них должны хотя бы узнать в мире. В этом смысле международный фестиваль — прекрасная возможность. Хотя одних праздников для этого мало, необходимо построить новые дороги, объекты энергоснабжения, возвести комфортабельные туристические комплексы.

Впрочем, помимо желания властей создать здесь туристический рай есть в нашем регионе и давняя традиция красноярских столбистов — преданно и нежно любить горы и альпинизм как таковые. Не случайно краевой депутат, известный альпинист Юрий Абакумов признался, что именно при подготовке к фестивалю никого не приходилось заставлять работать из-под палки, все действовали с таким хорошим, добрым, уже немного подзабытым энтузиазмом.
Так что фестиваль должен состояться!

Даша РУДНИЦКАЯ.

НА СНИМКЕ: Сибирские горы зовут и манят.


Фото Александра ПЕТРОВА.
Красноярский рабочий 04.07.09

Автор →
Рудницкая Д. Красноярский рабочий

Другие записи

Чайная на Коммунаре
Слышал, что когда-то на Красноярских Столбах была традиция чаепития с самоваром на скале Коммунар. Я видел эту скалу — верится с трудом. Сергей Бабурин, Ачинск На вопрос нашего читателя отвечает Анатолий Шалыгин, представитель знаменитой династии столбистов, мастер спорта по альпинизму. — Вообще-то чай из самовара удобнее пить в избушке, за столом. Однако...
Вестник "Столбист". № 37. Мэтр красноярского альпинизма
ПОРТРЕТ Рассвет красноярского альпинизма пришелся на 80 годы, теперь, уже, прошлого столетия. Это было действительно «золотое» десятилетие. Вот летопись побед: 1983 — Кавказ, чемпионат СССР, скальный класс, в. Далар, в. Кирпич, золото. 1984 — Кавказ, чемпионат СССР, скальный класс, в. Чатын, серебро. 1985 — Памир, чемпионат СССР,...
Выстрел в лесу
Природа и люди Живой Уголок заповедника «Столбы» — пока что единственное место в Красноярске, где можно увидеть рысь, волка, марала и других животных, населяющих тайгу. Ведь зоопарка или постоянного зверинца город до сих пор не имеет. Не удивительно, что Уголок пользуется такой популярностью у красноярцев. Эта популярность все...
Вестник "Столбист". № 5 (17). Май! Тува! Альпиниада! (25.04.-09.05.)
АЛЬПИНИЗМ Дневник альпиниады: 26.04. — подъезд на автотранспорте под перевал; 27 и 28.04 — заброска; 29 и 30.04 — тренировочные восхождения; поднялись старшие товарищи: Сенашов, Середа, Шлепкин и с разгону 1 мая забрались на Мунхулик, а в б/лагере новички стряпали...
Обратная связь