Радионова Е. Комсомольская правда

На красноярских «Столбах» не хватает туалетов и стоянок

Так считают красноярцы, участвовавшие в социологическом опросе
Участники спортивно-экологического лагеря «Лесная охрана» все лето провели на Столбах. Организовал этот проект Молодежный центр Советского района. Ребята от 12 лет и старше очищали заповедник от мусора (всего убрали 1400 гектар), устанавливали информационные указатели на пересечении троп, облагораживали территорию, развешивали кормушки для птиц. Но, главное, участники лагеря «Лесная охрана» провели социологический опрос среди посетителей заповедника. Кстати, ежегодно Столбы посещает более 200 тысяч красноярцев и гостей города. Организаторы подвели итоги — и получили такие результаты:

1. Что для Вас заповедник?

Место отдыха — 53 %.
Нетронутая природа, чистый уголок, зеленая красивая зона, волшебное место, святая святых, чистый воздух, подарок Бога, лес, тайга — 31 %.
Достопримечательность города, гордость края — 2%.
Тренировочная база по скалолазанию, спорт, место активного отдыха — 15 %.
Все — 2%.
Встреча с друзьями — 4%.
Часть жизни, жизнь, способ уйти от суеты — 7 %.
Лучшие условия для животных — 2 %.
Одна из ступеней возвращения человека в эволюционное русло — 2%.
2. Часто ли Вы бываете в заповеднике?

1-2 раза в месяц — 7 %.
Первый раз — 13 %.
Не часто, редко — 18 %.
1-3 раза в год — 15 %.
Один раз в три года, 5 лет назад — 7 %.
Часто — 22 %.
Каждую неделю, почти каждый выходной — 11 %.
Как получается, периодически — 5 %.
3. Зачем Вы ходите на Столбы?

Погулять, наслаждаться красотами родной природы, отвлечься — 27 %.
Полазить, потренироваться, для поддержания фигуры, ради спорта — 40 %.
Фотографировать — 4 %.
Для молитвы, за удовольствием, для души — 5 %.
Пообщаться — 7 %.
Отдохнуть — 44 %.
4. Как вы оцениваете обустроенность заповедника «Столбы»?

Нормально, достаточно удобно, хорошо, есть мелкие недоработки, можно было бы лучше, устраивает — 40 %.
Не очень, мусор портит впечатление — 15 %.
Сделано все для посетителей, само то — 7 %.
Обустройство портит природное состояние — 2 %.
Очень плохо, желает оставлять лучшего 15 %.
Никак, не знаю — 7%.
На «3» — 5 %.
5. Что бы Вы хотели изменить или добавить в заповеднике?

Поставить мусорки, урны около лавочек, организовать вывоз мусора — 40 %.
Облегчить подъем, сделать дорогу, канатку, мосты, новую тропу, эскалатор, чтобы довозил автобус, такси, вернуть деревянную дорожку, запретить проезд машин, обустроить тропы — 35 %.
Сделать туалет (нормальный) — 13 %.
Туристов не пускать, строже правила, сделать платным вход — 7 %.
Поставить ларьки, скамейки, централизованные стоянки с кострищами, пробить трассы, сделать баню большую — 15 %.
Ничего — 13 %.
Привлекать студентов, инвесторов, увеличить персонал заповедника нанять гидов-экскурсоводов — 9 %.
Елена РАДИОНОВА
Комсомольская правда -Красноярск . 30.09.08

Автор →
Радионова Е. Комсомольская правда

Другие записи

Валерий Коханов встречается с Путиным
Красноярец Валерий Коханов, один из лучших спасателей России (спасатель МЧС международного класса) и прежде всего — знаменитый альпинист, несколько дней назад вернулся из Москвы. Там наш земляк был лично представлен Владимиру Путину. В эксклюзивном интервью «КК» Валерий Коханов об этой встрече и о себе Справка «КК»: Валерий Петрович...
Вестник "Столбист". № 7 (31). Эверестомания
АЛЬПИНИЗМ «Ни один альпинист, если в нем есть хоть капля человеческого, не может поехать к Эвересту без тайной надежды, что именно он будет стоять на вершине. Он будет, вероятно, худшим альпинистом, если не даст этой надежде украшать свои мечты». Уилфрид Нойс Еще один красноярец взошел на высшую точку...
С юбилеем, столбисты!
Главной достопримечательности Красноярска, Столбам, в эти выходные стукнуло 150 лет. А точнее, Столбы-то наши несколько тысяч лет стоят, а вот покорению, или массовому восхождению, или, как правильнее называть, движению столбистов, выпала в эти выходные дни такая круглая дата. Ну что же, за 150-летний прорыв! Главное — повезло с погодой. Видать,...
Вестник "Столбист". № 6 (18). Загадка века
Прошло 75 лет с того момента, как во время штурма Эвереста (8848 м) погибли Джордж Мэллори и Сэнди Ирвин. До сих пор неизвестно, удалось ли им достигнуть вершины Первая попытка штурма Джомолунгмы были предпринята английскими восходителями в мае 1922 г. Тогда участникам экспедиции удалось достичь высоты 8320 м. В июне 1924 года...
Обратная связь