Радионова Е. Комсомольская правда

На красноярских «Столбах» не хватает туалетов и стоянок

Так считают красноярцы, участвовавшие в социологическом опросе
Участники спортивно-экологического лагеря «Лесная охрана» все лето провели на Столбах. Организовал этот проект Молодежный центр Советского района. Ребята от 12 лет и старше очищали заповедник от мусора (всего убрали 1400 гектар), устанавливали информационные указатели на пересечении троп, облагораживали территорию, развешивали кормушки для птиц. Но, главное, участники лагеря «Лесная охрана» провели социологический опрос среди посетителей заповедника. Кстати, ежегодно Столбы посещает более 200 тысяч красноярцев и гостей города. Организаторы подвели итоги — и получили такие результаты:

1. Что для Вас заповедник?

Место отдыха — 53 %.
Нетронутая природа, чистый уголок, зеленая красивая зона, волшебное место, святая святых, чистый воздух, подарок Бога, лес, тайга — 31 %.
Достопримечательность города, гордость края — 2%.
Тренировочная база по скалолазанию, спорт, место активного отдыха — 15 %.
Все — 2%.
Встреча с друзьями — 4%.
Часть жизни, жизнь, способ уйти от суеты — 7 %.
Лучшие условия для животных — 2 %.
Одна из ступеней возвращения человека в эволюционное русло — 2%.
2. Часто ли Вы бываете в заповеднике?

1-2 раза в месяц — 7 %.
Первый раз — 13 %.
Не часто, редко — 18 %.
1-3 раза в год — 15 %.
Один раз в три года, 5 лет назад — 7 %.
Часто — 22 %.
Каждую неделю, почти каждый выходной — 11 %.
Как получается, периодически — 5 %.
3. Зачем Вы ходите на Столбы?

Погулять, наслаждаться красотами родной природы, отвлечься — 27 %.
Полазить, потренироваться, для поддержания фигуры, ради спорта — 40 %.
Фотографировать — 4 %.
Для молитвы, за удовольствием, для души — 5 %.
Пообщаться — 7 %.
Отдохнуть — 44 %.
4. Как вы оцениваете обустроенность заповедника «Столбы»?

Нормально, достаточно удобно, хорошо, есть мелкие недоработки, можно было бы лучше, устраивает — 40 %.
Не очень, мусор портит впечатление — 15 %.
Сделано все для посетителей, само то — 7 %.
Обустройство портит природное состояние — 2 %.
Очень плохо, желает оставлять лучшего 15 %.
Никак, не знаю — 7%.
На «3» — 5 %.
5. Что бы Вы хотели изменить или добавить в заповеднике?

Поставить мусорки, урны около лавочек, организовать вывоз мусора — 40 %.
Облегчить подъем, сделать дорогу, канатку, мосты, новую тропу, эскалатор, чтобы довозил автобус, такси, вернуть деревянную дорожку, запретить проезд машин, обустроить тропы — 35 %.
Сделать туалет (нормальный) — 13 %.
Туристов не пускать, строже правила, сделать платным вход — 7 %.
Поставить ларьки, скамейки, централизованные стоянки с кострищами, пробить трассы, сделать баню большую — 15 %.
Ничего — 13 %.
Привлекать студентов, инвесторов, увеличить персонал заповедника нанять гидов-экскурсоводов — 9 %.
Елена РАДИОНОВА
Комсомольская правда -Красноярск . 30.09.08

Автор →
Радионова Е. Комсомольская правда

Другие записи

На пике лета
В июне 2000 года красноярцы отметили 75-летие основания заповедника «Красноярские столбы» и 50-летие первых городских соревнований по скалолазанию. К этим событиям был приурочен выезд в заповедник старейших столбистов, которые в силу возраста и состояния здоровья не могут самостоятельно добраться до любимого места отдыха. Все они — участники войны, ветераны труда,...
Вестник "Столбист". № 6 (18). Александру Георгиевичу Васильеву – 50 лет!
НАШ ЮБИЛЯР Наполним и подымем кружки Употребим поэмы жанр: Сперва родился Саша Пушкин, Потом — Васильев Александр! А. Пушкин — на весь мир известный, Васильев Саша — парень местный. Он не поэт, не лицеист, Он, просто-напросто, столбист. А. Пушкин — маленький и тощий, На обезьяну он похож. Наш Саша — на лицо пригож, Да и вообще, он парень мощный....
«Ну вот, исчезла дрожь в руках…»
Ветераны скалолазания отметили 150-летие движения «столбистов» Скалолазание как вид спорта существует около девяноста лет, альпинизму — чуть более века. Красноярцы гордятся тем, что движению «столбистов» в этом году исполняется 150! В третье воскресенье июня 1851 года первые люди поднялись на скалы в окрестностях речки Лалетино....
Флаг Красноярского края побывал на вершинах Альп
Красноярская команда альпинистов доказала свое мастерство мирового уровня. Флаг Красноярского края побывал на вершинах гор в Альпах. Благодаря спортивному проекту красноярской команды с покорением трех технически сложных стен, о профессионализме красноярских альпинистов узнали во всей Европе. За реализацией проекта пристально следила как российская, так и европейская пресса....
Обратная связь