Радионова Е. Комсомольская правда

На красноярских «Столбах» не хватает туалетов и стоянок

Так считают красноярцы, участвовавшие в социологическом опросе
Участники спортивно-экологического лагеря «Лесная охрана» все лето провели на Столбах. Организовал этот проект Молодежный центр Советского района. Ребята от 12 лет и старше очищали заповедник от мусора (всего убрали 1400 гектар), устанавливали информационные указатели на пересечении троп, облагораживали территорию, развешивали кормушки для птиц. Но, главное, участники лагеря «Лесная охрана» провели социологический опрос среди посетителей заповедника. Кстати, ежегодно Столбы посещает более 200 тысяч красноярцев и гостей города. Организаторы подвели итоги — и получили такие результаты:

1. Что для Вас заповедник?

Место отдыха — 53 %.
Нетронутая природа, чистый уголок, зеленая красивая зона, волшебное место, святая святых, чистый воздух, подарок Бога, лес, тайга — 31 %.
Достопримечательность города, гордость края — 2%.
Тренировочная база по скалолазанию, спорт, место активного отдыха — 15 %.
Все — 2%.
Встреча с друзьями — 4%.
Часть жизни, жизнь, способ уйти от суеты — 7 %.
Лучшие условия для животных — 2 %.
Одна из ступеней возвращения человека в эволюционное русло — 2%.
2. Часто ли Вы бываете в заповеднике?

1-2 раза в месяц — 7 %.
Первый раз — 13 %.
Не часто, редко — 18 %.
1-3 раза в год — 15 %.
Один раз в три года, 5 лет назад — 7 %.
Часто — 22 %.
Каждую неделю, почти каждый выходной — 11 %.
Как получается, периодически — 5 %.
3. Зачем Вы ходите на Столбы?

Погулять, наслаждаться красотами родной природы, отвлечься — 27 %.
Полазить, потренироваться, для поддержания фигуры, ради спорта — 40 %.
Фотографировать — 4 %.
Для молитвы, за удовольствием, для души — 5 %.
Пообщаться — 7 %.
Отдохнуть — 44 %.
4. Как вы оцениваете обустроенность заповедника «Столбы»?

Нормально, достаточно удобно, хорошо, есть мелкие недоработки, можно было бы лучше, устраивает — 40 %.
Не очень, мусор портит впечатление — 15 %.
Сделано все для посетителей, само то — 7 %.
Обустройство портит природное состояние — 2 %.
Очень плохо, желает оставлять лучшего 15 %.
Никак, не знаю — 7%.
На «3» — 5 %.
5. Что бы Вы хотели изменить или добавить в заповеднике?

Поставить мусорки, урны около лавочек, организовать вывоз мусора — 40 %.
Облегчить подъем, сделать дорогу, канатку, мосты, новую тропу, эскалатор, чтобы довозил автобус, такси, вернуть деревянную дорожку, запретить проезд машин, обустроить тропы — 35 %.
Сделать туалет (нормальный) — 13 %.
Туристов не пускать, строже правила, сделать платным вход — 7 %.
Поставить ларьки, скамейки, централизованные стоянки с кострищами, пробить трассы, сделать баню большую — 15 %.
Ничего — 13 %.
Привлекать студентов, инвесторов, увеличить персонал заповедника нанять гидов-экскурсоводов — 9 %.
Елена РАДИОНОВА
Комсомольская правда -Красноярск . 30.09.08

Автор →
Радионова Е. Комсомольская правда

Другие записи

Вестник "Столбист". № 3 (27). Столбовские конкурсы красоты
БАЙКИ СТОЛБИСТОВ Вигвамовская алгебра Прочитал в «Столбисте» № 1 (13) о конкурсе «Еловая тетка» и прослезился. Ну до чего измельчал народ на Столбах! Все ищут, что полегче. А вот на просеке между Первым Столбом и Лалетиной, прямо под Ух-деревом стояла богатырская изба Вигвам (Вигвам-2). Так там все делали наоборот: сначала...
Вопрос о плате за вход на "Столбы"решит Заксобрание
Руководство заповедника «Столбы» не имеет права вводить плату за вход в заповедник без соответствующего решения Законодательного собрания края. Как мы уже сообщали, вход в заповедник «Столбы» скоро станет платным. Фиксированную плату от 5 до 15 рублей руководство заповедника собирается ввести к весне 2003 года. Закон позволяет это сделать, и такая практика используется...
Вестник "Столбист". № 38. Поезд отправляется в июле
АНОНС Красноярские альпинисты вновь собираются в царство снега и льда. Их цель — восхождение на тянь-шаньские вершины У нас есть желание создать новую команду альпинистов-высотников. Мы разработали проект под условным названием «Марш по высочайшим вершинам Сибири и Центральной Азии». В январе-феврале осуществился первый этап этого плана — состоялась экспедиция на высшую точку...
Наши "столбисты" во Франции
На первом этапе Кубка мира по скалолазанию во Франции сборная команда России заняла первое место. Соревновались на скорость, на трудность и на прохождение короткой дистанции. Красноярец Владимир Нецветаев занял второе место в лазании на скорость. Яков Горин «Сегодня Красноярск», № 9, 27.07.2000 г.
Обратная связь