Радионова Е. Комсомольская правда

На красноярских «Столбах» не хватает туалетов и стоянок

Так считают красноярцы, участвовавшие в социологическом опросе
Участники спортивно-экологического лагеря «Лесная охрана» все лето провели на Столбах. Организовал этот проект Молодежный центр Советского района. Ребята от 12 лет и старше очищали заповедник от мусора (всего убрали 1400 гектар), устанавливали информационные указатели на пересечении троп, облагораживали территорию, развешивали кормушки для птиц. Но, главное, участники лагеря «Лесная охрана» провели социологический опрос среди посетителей заповедника. Кстати, ежегодно Столбы посещает более 200 тысяч красноярцев и гостей города. Организаторы подвели итоги — и получили такие результаты:

1. Что для Вас заповедник?

Место отдыха — 53 %.
Нетронутая природа, чистый уголок, зеленая красивая зона, волшебное место, святая святых, чистый воздух, подарок Бога, лес, тайга — 31 %.
Достопримечательность города, гордость края — 2%.
Тренировочная база по скалолазанию, спорт, место активного отдыха — 15 %.
Все — 2%.
Встреча с друзьями — 4%.
Часть жизни, жизнь, способ уйти от суеты — 7 %.
Лучшие условия для животных — 2 %.
Одна из ступеней возвращения человека в эволюционное русло — 2%.
2. Часто ли Вы бываете в заповеднике?

1-2 раза в месяц — 7 %.
Первый раз — 13 %.
Не часто, редко — 18 %.
1-3 раза в год — 15 %.
Один раз в три года, 5 лет назад — 7 %.
Часто — 22 %.
Каждую неделю, почти каждый выходной — 11 %.
Как получается, периодически — 5 %.
3. Зачем Вы ходите на Столбы?

Погулять, наслаждаться красотами родной природы, отвлечься — 27 %.
Полазить, потренироваться, для поддержания фигуры, ради спорта — 40 %.
Фотографировать — 4 %.
Для молитвы, за удовольствием, для души — 5 %.
Пообщаться — 7 %.
Отдохнуть — 44 %.
4. Как вы оцениваете обустроенность заповедника «Столбы»?

Нормально, достаточно удобно, хорошо, есть мелкие недоработки, можно было бы лучше, устраивает — 40 %.
Не очень, мусор портит впечатление — 15 %.
Сделано все для посетителей, само то — 7 %.
Обустройство портит природное состояние — 2 %.
Очень плохо, желает оставлять лучшего 15 %.
Никак, не знаю — 7%.
На «3» — 5 %.
5. Что бы Вы хотели изменить или добавить в заповеднике?

Поставить мусорки, урны около лавочек, организовать вывоз мусора — 40 %.
Облегчить подъем, сделать дорогу, канатку, мосты, новую тропу, эскалатор, чтобы довозил автобус, такси, вернуть деревянную дорожку, запретить проезд машин, обустроить тропы — 35 %.
Сделать туалет (нормальный) — 13 %.
Туристов не пускать, строже правила, сделать платным вход — 7 %.
Поставить ларьки, скамейки, централизованные стоянки с кострищами, пробить трассы, сделать баню большую — 15 %.
Ничего — 13 %.
Привлекать студентов, инвесторов, увеличить персонал заповедника нанять гидов-экскурсоводов — 9 %.
Елена РАДИОНОВА
Комсомольская правда -Красноярск . 30.09.08

Автор →
Радионова Е. Комсомольская правда

Другие записи

"Столбист" № 5 (29). Первый раз в пещере
МЕМУАРЫ 1959 год. Ноябрь. Я только что окончил Новосибирский институт и вернулся в родной Красноярск. Встретил Виктора Ишимова: «А мы в пещеру идем!». У меня уже второй разряд по альпинизму и звание инструктора, первое место по скалолазанию в Новосибирске, так...
«Рождественские связки»
Так неофициально именуют «столбисты» свои традиционные соревнования, проводимые ежегодно в православное Рождество. А если официально — это зимний чемпионат Красноярского края по скалолазанию Соревнования проводились два дня, в два этапа. 6 января выявлялись лидеры в технике лазания. Болдеринг — под таким названием этот сравнительно недавно появившийся в международном скалолазании вид...
Зоопарк родился на"Столбах"
«Там на „Столбах“ живой уголок есть, — экскурсанты со стажем помнят. — Точно-точно! Ну, был, по крайней мере...» И хотя разная мохнато-пернатая братия спокон веков по территории заповедника бродит-летает, своими глазами увидеть аборигена (вроде мишки косолапого или — да что там! — даже безобидного рябчика) не каждому его двуногому брату средь...
Три дня, которые потрясли нас!
Городок на Енисее Славный центр обширного Красноярского края разительно отличается от не менее славной столицы Сибири — Новосибирска. Прежде всего — ярко выраженной всхолмленностью. Любые строения здесь либо карабкаются по склонам, либо расположены у подножья гор. Красноярск — город со своим лицом, которое, может и не так просто формулируется, но вполне ощущается....
Обратная связь