Радионова Е. Комсомольская правда

На красноярских «Столбах» не хватает туалетов и стоянок

Так считают красноярцы, участвовавшие в социологическом опросе
Участники спортивно-экологического лагеря «Лесная охрана» все лето провели на Столбах. Организовал этот проект Молодежный центр Советского района. Ребята от 12 лет и старше очищали заповедник от мусора (всего убрали 1400 гектар), устанавливали информационные указатели на пересечении троп, облагораживали территорию, развешивали кормушки для птиц. Но, главное, участники лагеря «Лесная охрана» провели социологический опрос среди посетителей заповедника. Кстати, ежегодно Столбы посещает более 200 тысяч красноярцев и гостей города. Организаторы подвели итоги — и получили такие результаты:

1. Что для Вас заповедник?

Место отдыха — 53 %.
Нетронутая природа, чистый уголок, зеленая красивая зона, волшебное место, святая святых, чистый воздух, подарок Бога, лес, тайга — 31 %.
Достопримечательность города, гордость края — 2%.
Тренировочная база по скалолазанию, спорт, место активного отдыха — 15 %.
Все — 2%.
Встреча с друзьями — 4%.
Часть жизни, жизнь, способ уйти от суеты — 7 %.
Лучшие условия для животных — 2 %.
Одна из ступеней возвращения человека в эволюционное русло — 2%.
2. Часто ли Вы бываете в заповеднике?

1-2 раза в месяц — 7 %.
Первый раз — 13 %.
Не часто, редко — 18 %.
1-3 раза в год — 15 %.
Один раз в три года, 5 лет назад — 7 %.
Часто — 22 %.
Каждую неделю, почти каждый выходной — 11 %.
Как получается, периодически — 5 %.
3. Зачем Вы ходите на Столбы?

Погулять, наслаждаться красотами родной природы, отвлечься — 27 %.
Полазить, потренироваться, для поддержания фигуры, ради спорта — 40 %.
Фотографировать — 4 %.
Для молитвы, за удовольствием, для души — 5 %.
Пообщаться — 7 %.
Отдохнуть — 44 %.
4. Как вы оцениваете обустроенность заповедника «Столбы»?

Нормально, достаточно удобно, хорошо, есть мелкие недоработки, можно было бы лучше, устраивает — 40 %.
Не очень, мусор портит впечатление — 15 %.
Сделано все для посетителей, само то — 7 %.
Обустройство портит природное состояние — 2 %.
Очень плохо, желает оставлять лучшего 15 %.
Никак, не знаю — 7%.
На «3» — 5 %.
5. Что бы Вы хотели изменить или добавить в заповеднике?

Поставить мусорки, урны около лавочек, организовать вывоз мусора — 40 %.
Облегчить подъем, сделать дорогу, канатку, мосты, новую тропу, эскалатор, чтобы довозил автобус, такси, вернуть деревянную дорожку, запретить проезд машин, обустроить тропы — 35 %.
Сделать туалет (нормальный) — 13 %.
Туристов не пускать, строже правила, сделать платным вход — 7 %.
Поставить ларьки, скамейки, централизованные стоянки с кострищами, пробить трассы, сделать баню большую — 15 %.
Ничего — 13 %.
Привлекать студентов, инвесторов, увеличить персонал заповедника нанять гидов-экскурсоводов — 9 %.
Елена РАДИОНОВА
Комсомольская правда -Красноярск . 30.09.08

Автор →
Радионова Е. Комсомольская правда

Другие записи

Тринадцатый маршрут на Стене Троллей
В ураганном порыве 50-метровая веревка вытягивается свечкой вверх на всю свою длину. Постояв так с минуту, веревка падает, для того чтобы через некоторое время вновь вопреки законам гравитации ползти мимо действующих лиц в противоположном от центра Земли направлении, словно в сюрреалистическом фильме или на космической орбите. Впрочем,...
мУССор на «Столбах»
ДВЕ предыдущие недели красноярские студенты наводили порядок в заповеднике «Столбы». За это время было вывезено несколько машин мусора. Бумажки и пластиковые бутылки практически исчезли с тропинок. УБОРКА была неспроста — заповедник готовили к юбилею, дню столбиста. Один из кандидатов в губернаторы такой повод для самоагитации упустить не мог. Правда,...
Вестник "Столбист". № 9 (21). Изюбрям – четверть века!
СТОЛБЫ: ИЗБИЗМ Редакция вестника «Столбист» предупреждает: каждое второе воскресенье сентября коллектив «Изюбрей» отмечает день рождение своей избы Если от Четвертого столба спуститься вниз по склону на 200 метров в сторону Манской стенки, то Вашему ясному взору предстанет «злокачественная опухоль» на «здоровом теле» заповедника Столбы — избушка Изюбри....
Вестник "Столбист". № 6. Рекорд устоял
Традиционные «Открытые городские соревнования по спелеотуризму» в этом году проводились с 9 по 11 мая. Они проходили на скале Ермак (трассы индивидуального лазания и больших спасательных работ) и в пещере Торгашинской («Гонки со дна»). В соревнованиях приняло участие 10 команд: из Красноярска, Новокузнецка, Иркутска, Томска. В виде соревнований: «Большие спасательные работы» победили штатные сотрудники из регионального...
Обратная связь