Т.Попова «Красноярский рабочий», № 181, 9 августа 1985 г.

Мана - река дивная

Два дня они не могли расстаться, провожая то одного, то другого на поезда и самолеты, отправляющиеся в разные уголки страны.

- Сплав по Мане на плотах... это невозможно передать словами.

- Повороты, утесы, островки, завораживающее зеркало воды.

- А песни у костра!

- Нет, самое главное - баня с естественным душем с неба.

Они, эти веселые люди, вернувшиеся из похода, стоят на берегу Енисея у шестнадцатиэтажного здания гостиницы «Турист», наперебой делятся впечатлениями. Блестят глаза, обгорелые лица сияют улыбками.

- Нам очень повезло во всем, - учительница из Ленинграда Ольга Бобылева, загибая пальцы, перечисляет, - с инструкторами, с погодой, группа замечательная подобралась, нас развлекали как детей, правда-правда...

- Но были и недостатки, - включается в разговор ее земляк Олег Зубов, - плот большой, нас много. И всего две греби, а грести всем хочется, надо бы придумать такой плот, чтобы у каждого туриста весло было. Как идея?

Все смеются. Олег инженер, ни разу летом не оставался в городе: спортлагерь, стройотряды, походы. В течение года бывает не хватает времени на спорт, на активный отдых, а летнее путешествие дает на весь год хороший заряд бодрости: живешь впечатлениями, воспоминаниями, фотографиями. И хорошие друзья остаются. Вот в одном из походов по реке Вуоксе они с Ольгой и узнали, что есть дивной красоты река в Сибири. Приехали и не жалеют. Не жалеет об этом и инженер из Москвы Леонид Воронцов.

- Меня особенно поразили уникальный памятник природы «Столбы» и живой уголок, - рассказывает Леонид, - в таежном зверинце все пронизано добротой, на мир другими глазами начинаешь смотреть.

Среди группы туристов не только «иноземные» гости, много и красноярцев, сибиряков. Старший научный сотрудник Красноярского филиала НИИ труда Н.И.Клименко на «Столбах» вместе со своими коллегами был бессчетное количество раз и на реках тоже. Чем же ее заворожила Мана?

- Чем? Было у меня четыре слайдпленки, все засняла, было бы еще столько, и все равно бы не хватило, - отвечает Нина Ивановна. - Это нужно своими глазами увидеть. Привыкнуть к нашей таежной красоте невозможно.

- Действительно, Нина Ивановна права, - утвердительно кивает инструктор группы Евгений Дьяченко.

Евгений работает в красноярском специализированном производственном комбинате по торговой технике начальником технического отдела, и вот уже пятнадцать лет свой отпуск он проводит с группами на реке Мане. За это время более пятисот человек, практически из всех регионов страны, совершившие водное путешествие по Мане с внештатным инструктором Дьяченко, увезли с собой не только впечатления о таежной красавице, но и о сибирском радушии. Евгений умеет сплотить группу, он прекрасно владеет гитарой, знает много хороших песен.

Штатный инструктор гостиницы «Турист» Александр Савкин год назад окончил Красноярский техникум физической культуры и по распределению попал в «Турист». Стаж у него пока небольшой, но желание работать огромное. Из него идеи забавные сыплются, как из рога изобилия.

- Скучать некогда с таким, - говорят о своем инструкторе ребята.

Совсем не верится в то, что пришла пора расставаться. Больше всех грустит Людмила Гринева из Омска. С Маной Людмила познакомилась в прошлом году, путешествуя по маршруту «Мана-Байкал». А в этом году Люда взяла сразу две путевки подряд только на путешествие по полюбившейся ей реке.

- Я очарована рекой, работающими здесь людьми. Наверное, мне придется поменять свою «вкусную» профессию (она кондитер) на инструкторскую, - говорит Людмила. - Я уже узнавала, здесь нужны инструкторы.

- У нас формируются группы двенадцати туристских маршрутов, - рассказывает директор гостиницы «Турист» Г.В.Балюта, - из них семь летних: «От Саян до Байкала», «Сплав по Мане», «По Саянскому кольцу», «Улан-Удэ-Красноярск». За летний сезон на них отдохнут около одиннадцати тысяч любителей путешествий, а за год наш коллектив обслуживает более ста тысяч человек, так что люди, влюбленные в туризм, нам нужны. Работа инструктора нелегкая и неспокойная, зато смотрите, какие у людей восторженные лица. Приятно ведь, правда?

Т.Попова

«Красноярский рабочий», № 181, 9 августа 1985 г.

Материал предоставлен В.А.Деньгиным

Автор →
Предоставлено →
Т.Попова «Красноярский рабочий», № 181, 9 августа 1985 г.
Деньгин Владимир Аркадьевич

Другие записи

Школа Крутовского
Памятники истории и архитектура края Красноярскому базовому медицинскому училищу № 1 исполняется 100 лет. В ходе подготовки к юбилею коллектив его всерьез занялся историей: это в первую очередь кружок истории под руководством доцента кафедры истории КПСС мединститута В.С.Эмексузяна, группа «Поиск» во главе с С.Б.Субботкиной, директор В.П.Кунгуров, преподаватель О.Г.Гракова,...
Вестник "Столбист". № 8 (20). Владимир Каратаев
21 августа награжденному орденом Ленина и медалью «За трудовую доблесть», заслуженному мастеру спорта СССР по альпинизму В.А. Каратаеву исполнилось 45 лет Володя рос обычным, беспокойным ребенком. Возможно, он и не стал бы знаменитым, если не случилась бы экскурсия с классом на Столбы. Как говорят старые «столбисты», пацан заразился «столбняком», а болезнь эта неизлечима. Обычная...
От «Свободной Кореи» - к Эвересту
Планета Земля Высочайшая вершина мира всегда была мечтой красноярских альпинистов Эта горная вершина в Гималаях — Эверест — так и называется — Вершина Мира. На нее планируют совершить восхождение красноярские альпинисты летом будущего года. По маршруту, который оказался непреодолимым для доброго десятка горовосходителей различных стран. А путь их к Эвересту...
Немилосердная любовь
истика последних лет показывает: ежегодно туристско-экскурсионный район государственного заповедника «Столбы» посещает свыше 400 тысяч человек. Любовь людей к заповедному понятна. Но что дает такая нагрузка «Столбам»? Еще при создании первых советских заповедников - Ильменского, Астраханского, декреты по которым были подписаны...
Обратная связь