Сиротинин Владимир Георгиевич

В редакцию газеты "Красноярский рабочий"!

В октябре прошлого года газета «Красноярский рабочий» опубликовала заметку о ведущих скалолазах страны, имеющих свою спортивную базу на «Столбах» — избу «Грифы». Так вот — избы больше нет. В будний день, тайком распилили и сожгли ее недобрые руки. Нет больше приюта скалолазов союзного и мирового класса. Нет уникального, думаю, единственного в мире, известного многим в стране наскального сооружения. Создавалась изба долго и любовно. Разрушена быстро и основательно. При этом пропал журнал дневниковых записей. Произведено несанкционированное изъятие, видимо, с целью опорочить обитателей «Грифов». Но братьев Молтянских, Александра Демина, Валерия Лаптенка и других посетителей избы хорошо знают в городе и за его пределами с самой лучшей стороны. Так что это — пустой номер.

Я был на «Грифах» всего один раз. И так уж получилось, что именно в этот вечер заблудился обалдевший от обступившей его красоты и неизвестно как оказавшийся у «Крепости» ленинградец в цивильном одеянии и с «дипломатом» в руках. В надвигающихся сумерках он все кружил вокруг «Крепости», охрипнув от криков в таежную пустоту, и случайно вышел к «Грифам». Мы заблудшего успокоили, приютили, накормили, дали отдохнуть и вывели на тропу, идущую в город, даже не спросив его фамилии. Так и связались у меня «Грифы» со спасением человека.

Теперь избы «Грифы» нет. Какие-то бездушные чиновники дали указание, а старательные и на все готовые исполнители спалили «Грифы». Хорошо бы газете «Красноярский рабочий» опубликовать фотографии поджигателей и их прямых руководителей, чтоб красноярцы знали: если надо разрушить, разграбить, сжечь что-то близкое и родное, то исполнители есть, вот они. И разрушат, и разграбят, и сожгут. Поджигатели руководствовались, надо полагать, благими намерениями: обеспечить полную заповедность «Столбов», никого в «Заповедник» не пускать, как это и предусмотрено «Положением о заповедниках». Но ведь нужно же учитывать реально сложившуюся жизненную ситуацию. Три обстоятельства ставят заповедник «Столбы» в особое положение:

— это единственный заповедник, примыкающий к крупному городу;

— это традиционно посещаемый красноярцами скально-таежный район, имеющий давние революционные, культурные и этические традиции, район, где родился и существует многие десятилетия народный вид спорта — столбизм;

— скалы заповедника воспитали многих выдающихся альпинистов и скалолазов нашей страны, многих, очень многих одарили чувством бескорыстного товарищества и любви к природе.

Эти особенности требуют каких-то особых решений. Ясно, что режимы содержания Кроноцкого заповедника и заповедника «Столбы» должны различаться. Общественность Красноярска уже несколько лет пытается найти взаимно приемлемые решения вопросов, связанных с заповедником «Столбы». Примером тому служат многочисленные публикации в «Красноярском рабочем». Но администрация заповедника оказалась неподготовленной для общенародного решения спорных вопросов. И в одностороннем порядке приняла и осуществила преступное, на мой взгляд, решение — сжечь последние избы на «Столбах», в том числе и «Грифы». Что ж, дело сделано. Администрации заповедника можно подсказать еще одно мероприятие по охране заповедника: прекратить доступ людей в «Живой уголок Крутовской», зверей и птиц перебить, а вольеры сжечь. Исполнители есть и совесть для них — товар неходовой.

Адрес: 660021, Красноярск, Робеспьера, 25, кв.12

Место работы: Красноярское отделение СНИИГГиМС, старший инженер

Сиротинин Владимир Георгиевич

Материал предоставлен Сиротининым В.Г.

Автор →
Предоставлено →
Сиротинин Владимир Георгиевич
Сиротинин Владимир Георгиевич

Другие записи

В Красноярске скоро появится собственный зоопарк
Его создание было инициировано мэром города Петром Пимашковым. Создаваться зоопарк будет на базе «живого уголка» заповедника. Сейчас уже ведутся работы по переносу вольеров со зверями поближе к городу. Один из учредителей заповедника, ХМЗ, подарил организаторам заводские детские дачи, где планируется возвести целый комплекс природоведения. Построят...
Вестник "Столбист". № 1 (13) .Традиции столбистов
У развилке тропы, что бежит от Первого Столба ко Второму, растут две ели — сестренки (вершинку одной из них недавно обломило ветром). Стволы деревьев расположены очень близко. У столбистов принято устраивать здесь шоу «Стройная тетка». Пышкам протиснуться между деревьями не удается. Зато тем, кто проскользнет — достаются поощрительные...
Александр Гримайло: "Цирк перетек за границу"
70 процентов наших артистов работают в западных программах Режиссер Александр Гримайло пришел работать в советский еще цирк в период его расцвета. Начинал с клоунады, постепенно перешел в режиссуру. В 1996 году был главным режиссером I Всемирного фестиваля-конкурса циркового искусства, проходившего на Красной площади в Москве. Но с тех пор ситуация изменилась: как...
Есть человеку вечный вызов в горах, морях и в небесах!
По нашей просьбе в редакцию «Красноярской газеты» заглянул главный тренер сборной команды Красноярского края по альпинизму, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Николай Николаевич Захаров Первый вопрос нашего корреспондента был таким: Николай Николаевич, я знаю, вы уже ознакомились с материалом Роберта Штайнера. Можете ли подтвердить, что...
Обратная связь