Труды государственного заповедника "Столбы". Выпуск XI. Вопросы зоологии. Видовой состав поденок (Ephemeroptera) водоемов заповедника «Столбы» и смежных территорий
Видовой состав поденок русла р.Енисей в сводке В.Н.Грезе (1957) представлен 27 видами, из них для верхнего течения Енисея указан 21 вид. Позднее сотрудники государственного заповедника «Столбы» провели детальные исследования фауны горнотаежных водоемов в течение двух периодов, с 1955 по 1960 и с 1960 по 1970 гг., на своей территории и в смежных районах.
В результате этих исследований список поденок для бассейна верхнего Енисея был увеличен до 56 видов (Залекина-Дулькейт, Дулькейт, 1961, 1966, 1972; Байкова 1972). В дальнейшем в целях более полной инвентаризации фауны водных насекомых заповедника продолжался сбор материалов и по отряду поденок. Коллекционные материалы поденок были собраны Ю.И.Запекиной-Дулькейт и Г.Д.Дулькейтом. Определение видового состава поденок этих коллекций произведено О.Я.Байковой.
В статье приведен список, включающий 69 видов поденок, из которых для водоемов бассейна верхнего Енисея приводятся впервые следующие 9 видов: Siphlonurus hankae Tshern., Parameletus helifer Bengts., Isonychia ussurica Bajk Baetis vernus Curt., Cloeon semile Eat., Heptagenia sulfurea Mull., H. fuscogresia Retz., Rhithrogena lepnevae Br. и Ephemerella tshernovae-Bajk.
Полный список выявленных к настоящему времени видов поденок дается в табл.1.
Видовой состав и распределение поденок по типам водоемов
|
Названия видов |
Енисей |
Притоки Енисея и их бассейны |
||
|
реки |
речки |
ручьи и родники |
||
| Fam. Ephoronidae
Polymitarcys virgo Oliv |
+ |
+ |
+ |
|
| Fam.Potamanthidae
Pоtamanthus luteus L. |
+ |
+ |
+ |
|
| Fam. Ephemeridae
Ephemera amurensis Navas |
+ |
+ |
+ |
|
| Fam. Siphlonuridae
Siphlonurus lacustris Eat. |
+ |
+ |
|
|
| S. hankae Tshern.
Ameletus alexandrovi Br. |
|
+
+ |
+ |
|
| Parameletus chelifer Bengtss. |
|
+ |
|
|
| Isonychia ignota Walk. |
+ |
+ |
|
|
| I. ussurica Bajk. |
|
+ |
|
|
| Fam. Baetidae
Baetis tricolor Tshern. |
|
|||
|
B. bioculatus Pict. |
|
+ |
+ |
+ |
| B. vernus Curt. | + |
|
||
|
B. sibiricus Bajk. |
+ |
+ |
+ |
+ |
| B. mongolicus Tshern. | + | + | + |
|
|
B. thermicus Ueno |
|
+ |
+ |
+ |
| Baetis sp. | + | + | + |
+ |
|
Baetis N 1 |
|
+ |
+ |
|
| Baetis N 2 |
|
+ |
|
|
|
Baetis N 3 |
|
+ |
+ |
|
| Cloeon dipterum L. |
|
+ |
|
|
| C. semile Fat. |
|
+ |
+ |
|
| Procloeon ornatum Tshern. |
+ |
+ |
|
|
| Pseudocloeon sibiricus Kazl. |
|
+ |
|
|
| P. fenestratum Kazl. |
|
+ |
+ |
+ |
| Centroptilum luteolum Mull. |
|
+ |
+ |
|
| Centroptilum sp. |
|
+ |
|
|
| Fam. Ametropodidae
Ametropus borealis Eat. |
|
+ |
|
|
| Acanthametropus nikolskyi Tshern. |
+ |
|
|
|
| Fam. Heptageniidae Epeorus latifolium Ueno | + | + | + |
+ |
| E. aesculus Iman. | + | + |
+ |
|
| Epeorus sp. | + |
+ |
||
| Ecdyonurus peterseni Tshern. | + | + |
|
|
| Heptagenia flava Rost. | + | + | + |
|
| H. suphurea Mull. | + | + |
|
|
| H. soldatovi Tshern. | + | + |
+ |
|
| H. coerulans Rost. | + |
|
||
| H. fuscogresia Retz. | + | + |
|
|
| H. yoshidae Takah. | + |
|
||
| H. kibunensis Iman. | + | + | + |
|
| H. verestschagini Tshern. |
|
+ |
||
| Heptagenia sp. | + |
|
||
| Rhithrogena lepnevae Br. | + | + | + |
|
| Rh. baikovae Sowa | + | + | + |
|
| Iron maculatus Tshern. | + | + | + | + |
| Cinygmula grandifolia Tshern. | + | + | + | + |
| C. altaica Tshern. | + | + | + | + |
| Cinygma pellucida Br. |
+ |
|||
| C. vernalis Iman.
Fam. Leptophlebiidae |
+
|
|
||
| Choroterpes trifurcata Ueno |
+ |
|
||
| Paraleptophlebia cincta Retz.
P. lunata Tshern. |
||||
| +
+ |
+ |
|
||
| Fam. Ephemerellidae
Ephemerella ignita Poda |
+ |
+ |
+ |
+ |
| E. lenoki Tshern. | + | + | + |
+ |
| E. setigera Bajk. | + | + |
|
|
| E. thymalli Tshern. | + | + | + |
+ |
| E. triacantha Tshern. | + | + | + |
|
| E. tenax Tshern. | + |
|
||
| E. lepnevae Tshern. | + |
|
||
| E. zapekinae Bajk. | + | + | + |
|
| E. tshernovae Bajk. |
|
|
+ |
|
| E. aurivillii Bengtss. | + | + | + |
+ |
| E. mucronata Bengtss. | + | + |
+ |
|
| Fam. Caenidae
Brachycercus magnus Tshern. |
+ |
|
||
| B. minutus Tshern. | + |
|
||
| В. tubulatus Tshern. | + |
|
||
| Caenis miliaria Tshern. | + | + | + |
+ |
| C. maculatus Tshern. | + | + |
|
|
| C. horaria (L.) | + | + |
|
|
| 28 | 59 | 44 |
21 |
|
Личинки поденок заповедника обитают в водоемах с различной скоростью, течения воды. В основном, это типичные реобионты, приуроченные к каменистому грунту. Ряд видов обитает во всех типах водоемов и на самых разнообразных субстратах: камни, галька, заиленный песок, затонувшие коряги и стволы деревьев, заросли вегетирующей погруженной и полупогруженной водной растительности. Основу фауны поденок горнотаежных водоемов заповедника «Столбы» и смежных территорий составляют восточно-азиатские виды и формы, количество которых достигает до 72% (Байкова, 1972).
Детальный анализ и обобщение всех собранных материалов по поденкам заповедника «Столбы» в зоогеографическом отношении составят предмет специальной работы и будут освещены О.Я.Байковой дополнительно в особой эколого-зоогеографической статье по поденкам Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Литература
Байкова О.Я. Поденки (Ephemeroptera) заповедника «Столбы». В сб. «Зоологические проблемы Сибири», Новосибирск, 1972.
Байкова О.Я. Фауна поденок Дальнего Востока. Вопросы географии Д.В., вып. 7, Владивосток, 1965-а.
Байкова О.Я. Фауна поденок (Ephemeroptera) Восточной Сибири. Аннотации научных работ по исследованию сырьевой базы рыбной промышленности Д.В. в 1959-1962 гг. Владивосток, 1965-б.
Байкова О.Я. Новые виды поденок рода Ephemerella Walsh. (Ephemeroptera, Ephemerellidae) фауны Дальнего Востока и Восточной Сибири. Энтомолог, обозрение, т.69, вып.2. Л., 1967.
Грезе В.Н. Кормовые ресурсы рыб реки Енисея и их использование. Изв. ВНИИ озерного и речного рыбного хоз-ва, т.41. М., Пищепромиздат, 1957.
3апекина-Дулькейт Ю.И. Производительность донной фауны реки Маны и ее изменения в связи с лесосплавом. Тр. гос. заповед. «Столбы», вып.9. Красноярск, 1972.
3апекина-Дулькейт Ю.И., Дулькейт Г.Д. Влияние лесосплава на режим и производительность рек Маны и Базаихи (Восточные Саяны). Тр. гос. заповед. «Столбы», вып.5. Красноярск, 1966.
3апекина-Дулькейт Ю.И., Дулькейт Г.Д. Гидробиологическая и ихтиологическая характеристика водоемов заповедника «Столбы». Тр. гос. заповед. «Столбы», вып.3. Красноярск, 1961.
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Севастьянова Татьяна Петровна
Севастьянова Татьяна Петровна
Труды государственного заповедника